Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личные и имущественные отношения супругов.






В браках между свободными положение («права состояния») жены определялось положением мужа. Только дворянки, согласно Жалованной грамоте дворянству, не утрачивали своей сословной принадлежности при выходе замуж за не дворян. При браках между свободными и крепостными в первой половине XVIII в. применялся принцип «по холопу раба, по рабе холоп», а со второй половины XVIII в. правило «по рабе холоп» перестало применяться.

Жена, по законодательству XVIII в., пользовалась правоспособностью и дееспособностью. Но во внутрисемейных отношениях господствовали патриархальные традиции. Жена находилась в полном подчинении у мужа, которому принадлежало право ее наказывать. Имущественные права супругов основывались на принципе раздельности. Другими словами, муж не имел права на имущество жены.

Личные и имущественные отношения между родителями и детьми. Родители признавались «властелинами над своими детьми». Они имели право не только наказывать их, но с 1775 г. им разрешалось заключать непослушных детей в смирительные дома. Имущественные отношения между родителями и детьми были различны в зависимости от того, были ли дети отделенными от родителей или нет. Отделенные дети считались вполне независимыми от родителей в имущественном отношении; они пользовались всеми имущественными правами и распоряжались своей собственностью без согласия родителей. Неотделенные дети без согласия родителей не могли вступать в какие бы то ни было сделки, если они не обладали своим собственным имуществом. Таким образом, семейная общность имущества в XVIII в. исчезла.

Опека. В рассматриваемый период законодательство уделяло много внимания опеке. Основные принципы ее установил Петр I в Указе о единонаследии 1714 г. и в инструкции городовым магистратам 1724 г. По Указу 1714 г. опекуном над малолетними мог быть взрослый наследник недвижимого имущества. Было установлено и время совершеннолетия опекаемых (20 лет для наследников недвижимого имущества, 18 лет для наследников движимого имущества и 17 лет для наследниц).

По Учреждению о губерниях Екатерины П были созданы сословные учреждения, ведавшие опекой: дворянская опека для дворян и сиротские суды для городских людей. Была учреждена также опека над безумными и опека над особо жестокими помещиками, но эта последняя устанавливалась в крайне редких случаях. С 1785 г. наряду с опекой было учреждено попечительство. Попечители назначались к малолетним по достижении ими 14-летнего возраста.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.