Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Складывание Русского централизованного государства. Государственный строй Московского государства в XIV-XV вв.






Главным образом это были политические предпосылки. Среди них на первом месте стояла борьба против татаро-монгольского ига. Эта совместная борьба создавала почву для слияния отдельных русских земель в едином государстве. Сближению их способствовала также необходимость отражения натиска немецких крестоносцев и Великого княжества Литовского. В поисках защиты от внешнего врага и от бесчинств монголо-татар народ апеллировал к княжеской власти, сплачивался вокруг князей, сила и роль которых возрастали. К сильной княжеской власти тяготели и феодалы-вотчинники, а также дворянство, владевшее поместьями на условиях несения службы крупным вотчинникам. Заинтересованные в сохранении контингента работников в своих владениях, они стремились закрепостить крестьян, прикрепить их к земле. Однако в условиях раздробленности это было трудно. Такая задача была по плечу лишь сильной центральной власти, располагающей развитым государственным аппаратом. Таким образом, усиление великокняжеской власти становилось важнейшей предпосылкой объединения. К объединению толкало также и дальнейшее развитие вотчинного землевладения, в ходе которого вотчины отдельных феодалов распространялись за пределы тех или иных княжеств.

В отличие от Западной Европы, где наряду с политическими предпосылками создания централизованных (национальных) государств действовали также мощные социально-экономические предпосылки, в России политическое объединение не сопровождалось экономическим.

В Западной Европе развитие городов, являвшихся в первую очередь центрами ремесла и торговли, вело к установлению прочных торгово-экономических связей между отдельными частями государства. Их развитию мешали носители феодальной раздробленности – крупные феодалы. Стремление сбросить власть феодалов объединило горожан, крестьян и королевскую власть, также боровшуюся против них. Опираясь на социальные низы и дворянство, короли западноевропейских стран возглавили процесс государственного объединения, происходивший уже не на феодальной, а на буржуазной основе.

В России же рост городов и развитие торговли не привели к крушению натурального хозяйства и преодолению экономической обособленности отдельных регионов. Торговлей здесь занимались не столько горожане, сколько боярство и монастыри. Полученные от нее доходы не вкладывались в производство, а пускались в рост, копились или тратились на покупку земли. Ремесленники в городах производили изделия главным образом на заказ, а не на рынок и потому не нуждались в экономических связях с другими регионами. В силу этих причин объединение русских земель происходило на феодальной основе.

Политическая централизация значительно опередила начало преодоления экономической разобщенности и была ускорена борьбой за национальную независимость.

Процесс объединения русских земель прошел три этапа. На первом этапе (1301—1389) происходит возвышение Москвы, борьба между княжествами (Московским, Тверским, Рязанским, Суздальско-Нижегородским) за владимирский великокняжеский престол. В этой борьбе победило Московское княжество. Под знаменами московского князя Русь победила татаро-монголов на Куликовом поле.

На втором этапе (1389—1462) идут внутренние распри между потомками московского князя Дмитрия Донского (война второй четверти XV века). Происходит усиление власти Великого князя.

На третьем этапе (1462—1533) завершилось политико-террито-риальное формирование Российского государства при московских князьях Иване III и его сыне Василии III.

Политическое становление Русского централизованного государства началось с процесса выдвижения Москвы как центра политического объединения русских земель. Находясь в узле торговых путей, Москва стала центром не только экономических, но и политических связей между другими русскими землями. К тому же географическое положение Москвы гарантировало ей относительную безопасность: с северо-запада от Москвы она была прикрыта Тверским княжеством, а с востока и юго-востока от Золотой Орды – другими русскими землями, что способствовало притоку сюда жителей и возрастанию плотности населения.

В превращении Москвы в центр объединения русских земель сыграл роль и субъективный фактор – активная политика московских князей. Родоначальником московской княжеской династии считается младший сын Александра Невского – Даниил. Московский престол он получил в 1276 г. В 1303 г. Московское княжество перешло к его старшему сыну Юрию Даниловичу. Он длительное время вел борьбу с Тверским князем Михаилом Ярославовичем, которая в итоге закончилась в пользу Москвы.

Князь Юрий Данилович благодаря своей гибкой политике с Золотой Ордой добился значительных успехов: заручился поддержкой хана Узбека, женившись на его сестре Кончаке, получил ярлык на великое княжение. После того как он был убит в Орде, в Москве стал княжить брат Юрия – Иван по прозвищу Калита (кошель). В отношениях с Ордой Калита продолжал намеченную еще Александром Невским линию внешнего соблюдения вассальной зависимости от Орды, чтобы не дать им повода для новых нашествий и разорений. Формально он соблюдал вассальную покорность ханам, исправно платил Орде установленную дань и при этом стремился к максимально возможной самостоятельности во всех внутренних делах Руси. Такая политика не давала ордынским ханам повода для новых разорительных набегов на Русскую землю. Своей готовностью служить хану он не только добыл себе ярлык на великое княжение, но и приобрел право сбора ханской дани. Утаивая часть «выхода», Калита значительно разбогател. Умея ладить с Ордой и обогащаться за чужой счет, он установил свою власть над Угличем, Галичем Костромским и Белоозером, запускал руку во владения ростовских князей. Но особенно отметим, что Иван Калита первым из московских князей начал практику переселений, так успешно использовавшуюся его потомками, Иваном III и Иваном IV. Эта практика заключалась в том, что землевладельцы присоединенных к Москве княжеств переселялись в Москву, а на их место вселялись москвичи, становившиеся опорой князя на новых землях. Переселения вели к разрушению административных и юридических связей, существовавших в разных княжествах до подчинения их Москве. Получавшие пожалования московские бояре становились основой создаваемой Калитой новой военно-административной системы.

Политика Калиты была продолжена его сыновьями, Симеоном Гордым (1340—1353) и Иваном Красным (1353—1359). Эта политика, построенная на раболепстве перед ханами, в конечном счете, привела к парадоксу: внук Калиты, Дмитрий Иванович, осмелился на такие действия, за которые при его деде казнили. Дмитрий решился на открытое противоборство с Ордой — и в этом ему помогла та власть, которая ценой потерь и унижений была получена его предшественниками. Во второй половине XIV века Золотая Орда была охвачена внутренними смутами; за двадцать лет у власти сменилось 14 ханов. В этих условиях один из ордынских эмиров, Мамай, предпринял попытку захватить ханский престол. Мамай не был Чингизидом, поэтому и в Орде, и на Руси его воспринимали как самозванца.

Мамай стремился распространить свою власть и на русские княжества. В 1378 году он организовал поход на Русь, но татарское войско было разбито на реке Воже и отступило в степь. Мамай стал готовить новый поход, но и на Руси не теряли бдительности. Московский князь Дмитрий Иванович, внук Ивана Калиты, подготовился к отпору врагу и собрал невиданную до тех пор на Руси рать (летопись говорит, что она насчитывала 150 тысяч воинов).

Войско Мамая, по некоторым данным, достигало 200 тысяч. Исход противостояния разрешился Куликовской битвой, происшедшей в день праздника Рождества Богородицы, 8 сентября 1380 года, на правом берегу Дона, при впадении в него Непрядвы. Кровопролитное побоище закончилось бегством мамаевой конницы. Русские ратники одержали победу, а Дмитрий получил в народе почетное прозвище Донской, с которым и вошел в историю.

Куликовская битва стала важной вехой отечественной истории — это признается абсолютным большинством историков. После Куликовской битвы Русь необратимо начала усиливаться, зависимость ее от Орды слабела.

При великом князе Василии, сыне Дмитрия Донского, Русь пережила два татарских нашествия. Несмотря на то, что Василий был женат на дочери литовского князя Витовта (Софии), между ними дело доходило до открытых войн. Столкновения закончились тем, что границей владений Москвы и Литвы была признана река Угра.

Великому князю Василию Васильевичу, по прозвищу Темный (слепой), после смерти отца было десять лет. Дядя великого князя – Юрий (удельный князь Галича) и его сыновья Василий Косой и Дмитрий Шемяка заявили свои притязания на Москву. Междоусобицы тянулись 20 лет. Василий Васильевич был ослеплен Дмитрием Шемякою.

Слепой отец сделал своего сына Ивана соправителем еще при своей жизни и дал ему титул великого князя Ивана III. Одаренный большим умом и сильной волей, Иван закончил собирание великорусских земель под властью Москвы. Иван III подчинил себе где силой, где мирными соглашениями Новгород, Тверь, Ростов Великий, Ярославль, Рязань. Иван III отказался платить дань татарским ханам.

Великое стояние на реке Угре (1480г.) закончилось отступлением татар. В 1487г. была взята Казань, а в 1514г. присоединен Смоленск.

Православная церковь также способствовала объединению русских земель. Она поддерживала гибкую политику вынужденного союза с Золотой Ордой Александра Невского, вдохновляла Дмитрия Донского на Мамаево побоище, во время феодальной войны открыто выступала против отжившей политики удельных князей за укрепление власти великого князя московского. Союз русской церкви с московскими князьями еще больше упрочился в период изживания феодальной раздробленности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.