Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Год обучения. Вводное занятиеТрудовая деятельность и ее значение в жизни человека






Вводное занятие Трудовая деятельность и ее значение в жизни человека. Мир профессий. Задачи и структура занятий.Организация рабочего места. Рациональное рас положение на рабочем месте материалов и инструментов. Инструктаж по ТБ на рабочем месте.

Плоскостные композиции из бумаги Современные Виды бумаги и ее свойства: цвет, пластичность, упругость, прочность, плотность, влагопроницаемость, коробление. Основные технологические сведения и приемы обработки бумаги. Разметка с помощью шаблона. Техника вырезания ножницами. Симметричное вырезание из бумаги. Виды соединения с помощью клея. Аппликация, мозаика, плетение. Конструирование из различного числа плоских модулей. Плоскостная декоративная композиция. Введение в проектную деятельность, доступные простые проекты. Беседа «Как появились ножницы».

Практическая работа. Пластическая аппликация из мятой бумаги «Груша», «яблоко». Предметная аппликация «дерево». Геометрическая мозаика «собака». Плетение из полосок бумаги. Домик. Симметричное вырезание из бумаги: «фрукты». Проект-композиция «В осеннем саду».

 

Работа с бумагой в технике «оригами» Оригами – искусство складывания из бумаги. Базовые формы – основа любого изделия.Изучение базовых форм оригами: треугольник, стрела, дом, лестница, конверт, платок. Художественное моделирование из бумаги путем сгибания и складывания. Беседа: «Поделки из оригами».

Практическая работа: выполнение изделий в технике оригами «Лягушка», «Мышь», «Зайчик», «Собака», «Бабочка»;

проект – аппликация с использованием оригами «В мире животных».

 

Объемное моделирование и конструирование из бумаги Конструирование из объемных модулей путем сгибания. Создание объемных изделий, более сложных (по сравнению с первым классом): по шаблону, путем сгибания из полосок бумаги, по образцам, рисункам. Экономная разметка заготовок, складывание и сгибание заготовок.

Практическая работа: выполнение творческих работ в технике объемного моделирования. Гофрированные новогодние игрушки. Игрушки из полосок бумаги. Коробка. Цветы. Проект: объемная открытка-поздравление.

 

Работа с пластичными материалами. Лепка Основные технологические сведения и приемы обработки пластилина. Способы резания пластилина. Техника раскатывания пластилина. Изготовление плоскостных и объемных изделий из пластилина. Основные приемы работы с пластичными материалами. Пластилиновая аппликация.

Практическая работа: изготовление из пластилина плоскостных и объемных игрушек: фигурки животных и зверей.

Проект: пластилиновая аппликация на тему «Звери нашего леса».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.