Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие изменения в международных отношениях произошли в 1950-е гг.?






В 1950-е гг. после смерти И.В. Сталина происходили изменения во внешней политике СССР, но действия со стороны руководителей противодействующих государств носили неоднозначный характер. С одной стороны, наметились обоюдные шаги по смягчению международной напряженности, но с другой – появились новые вызовы, приводившие к межгосударственным конфликтам. Как отмечалось ранее, не было единства в социалистических странах.

Продолжалось соперничество между ведущими странами мира в обладании более совершенным оружием. Не заканчивалась «холодная война». Мирные инициативы перемежевались с нестабильной обстановкой и угрозами на грани войны. Не всегда благоразумие преобладало над эмоциями отдельных руководителей государств.

Противостояние блоков проявилось в том, что когда в 1954 г. ФРГ была включена в НАТО, в следующем году создали Организацию Варшавского договора (ОВД), и СССР аннулировал договоры о дружбе и союзе с Великобританией и Францией.

После смерти Сталина новое руководство СССР взяло курс на мирное сосуществование с западными странами. Об этом было заявлено на XX съезде КПСС. По мнению советского руководства, война могла быть предотвращена и при условии сохранения стран капитализма.

Но гонка вооружений продолжалась. Еще в 1949 г. СССР создал атомную бомбу. В 1952 г. США провели испытание водородной бомбы, в следующем году подобное испытание осуществил СССР. С 1950 по 1955 гг. количество американских стратегических бомбардировщиков возросло в 3 раза. В 1954 г. США построили подводную лодку с атомным двигателем.

В 1957 г. СССР создал межконтинентальную баллистическую ракету и провел запуск первого искусственного спутника земли, а в 1959 г. появилась советская подлодка с атомным двигателем. В 1959 г. американские подводные лодки уже были оснащены ракетами.

В середине 1950-х гг. СССР нормализовал отношения с Югославией. В мае 1955 г. представители СССР, США, Великобритании, Франции и Австрии подписали Государственный договор о восстановлении независимости Австрии. В январе 1955 г. в СССР был принят указ о прекращении состояния войны с Германией. Позднее было амнистировано 10 тыс. немецких военнопленных, и в сентябре 1952 г. установлены дипломатические отношения между СССР и ФРГ.

Продолжались контакты на различном уровне между ведущими государствами мира. В июле 1955 г. на Женевском совещании руководителей СССР, США, Великобритании и Франции были рассмотрены германский вопрос, проблемы европейской безопасности, разоружения. СССР предложил проект общеевропейского договора о коллективной безопасности, ликвидации НАТО и Варшавского договора, нейтрализации Германии. Западные страны выступали за объединение Германии, но за ее участие в НАТО.

На этом совещании СССР предлагал ограничить гонку вооружений и в одностороннем порядке сократил свои вооруженные силы на 2 млн. человек. Страны Запада выступали за действенный контроль над вооружениями без их сокращения. На Женевском совещании в конечном итоге не были приняты конкретные решения, но выявлено стремление великих держав решать спорные проблемы путем мирных переговоров.

В сентябре 1959 г. Н.С. Хрущев впервые посетил США. Во второй половине 1950-х гг. стали устанавливаться нормальные отношения СССР с Великобританией, Францией и другими государствами.

Однако разрядка напряженности была нарушена Берлинским кризисом 1958 – 1961 гг. Руководство ГДР добивалось от СССР вытеснения США, Великобритании и Франции из Западного Берлина и превращения его в территорию Восточной Германии. Обострение конфликта привело к строительству Берлинской стены. В августе 1961 г. была возведена стена на границе между Восточным и Западным Берлином. Фактически строительство стены в Берлине устроило всех участников кризиса и предотвратило вооруженный конфликт. Однако ситуация могла бы выйти из-под контроля и привести к вооруженному конфликту.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.