Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каким образом осуществлялась советизация национальных окраин?






К концу 1919 г. была образована Литово-Белорусская Советская Социалистическая Республика. Возникшие в 1918 г. независимые Грузия, Армения и Азербайджан находились под протекторатом Османской империи. После окончания Первой мировой войны турецкие войска покинули Азербайджан и Армению, а германские – Грузию.

В 1920 г. Россия первая поддержала новое турецкое правительство, созданное в результате национально-освободительного движения. В апреле 1920 г., после ввода Красной армии в Азербайджан, была создана Азербайджанская ССР, в ноябре 1920 г. – Армянская ССР, в феврале 1921 г. – Грузинская ССР.

В марте 1921 г. был подписан советско-турецкий договор о дружбе и братстве, по которому Турция отказывалась от притязаний на территории Закавказских республик.

После провозглашения Финляндией в ноябре 1917 г. независимости советское правительство признало в январе 1918 г. Финскую Социалистическую Рабочую Республику, власть которой распространялась на юг страны. Однако после Брестского мира на территорию Финляндии вошли германские войска.

В конце 1918 г. немецкие войска покинули Прибалтику и в Эстонии, Латвии и Литве были провозглашены советские республики, но вскоре здесь к власти пришли национальные правительства. Белое движение и страны Антанты не признавали эти правительства.

Советское руководство в феврале 1920 г. подписало с Эстонией мирный договор. Эстония освобождалась от солидарной ответственности за дореволюционные долги России, а также получила часть российского золотого запаса и три уезда Псковской губернии с городами Ивангород и Изборск, большую часть населения которых составляли русские. Эстония отказалась от поддержки Белого движения, поскольку оно выступало за воссоединение России в рамках бывшей империи.

Советская Россия в июле 1920 г. подписала мирные договоры с Литвой, в августе – с Латвией и в октябре – с Финляндией. Прибалтийские страны, как и Эстония, получили часть российского золотого запаса. Кроме того, Латвии достались два русских уезда Псковской губернии.

Независимость Финляндии признавалась в границах бывшего Великого княжества Финляндского. Финляндия также получила район Петсамо на Кольском полуострове для выхода к Северному Ледовитому океану. Но Финляндии не была выделена часть золотого запаса России.

Румыния претендовала на территорию Бессарабии и ввела на ее земли свои войска. Советская Россия протестовала против этого. Во время гражданской войны страны Антанты не признавали аннексию Бессарабии, так как Белое движение выступало за единую и неделимую Россию. Лишь в октябре 1920 г. страны Антанты, кроме США, признали права Румынии на Бессарабию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.