Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каковы особенности внешней политики Русского государства при Иване III?






Начиная с Ивана III (1462 – 1505 гг.), особенно после окончательного освобождения русского государства от монголо-татарского ига, активная внешняя политика становится важнейшим направлением деятельности страны. Русское государство стало успешно отстаивать свои интересы на международном уровне. Оно сотрудничало с десятками государств в решении не только своих, но и международных проблем. Для Русского государства особую значимость получает западное направление внешней политики. В первую очередь, это касалось взаимодействия с Польшей, Литвой и Ливонией.

Время правления Ивана III коренным образом изменило внешнюю политику Руси. Постоянные угрозы как с запада и востока, так и с юга побуждали его активно противодействовать захватчикам и принимать меры по укреплению безопасности государства.

Постоянную угрозу с запада представляла Ливония (Лифляндия), своеобразная конфедерация Ливонского ордена и церковных земель, располагавшаяся на территории нынешней Латвии и Эстонии. Успехи Ливонии во многом объяснялись поддержкой, которую ей оказывал Папа Римский. Она постоянно вмешивалась в конфликты на стороне противников Русского государства. Поскольку Ливония была посредником в торговле с Русью, то всячески чинила препятствия для русских купцов.

Не менее опасным соседом для Руси было Великое княжество Литовское. Оно постоянно угрожало Русскому государству, стремилось к захвату его земель. В конце XV – начале XVI вв. проходили русско-литовские войны. На стороне Литвы были ливонцы. Однако следует отметить, что Ливония тогда не получила помощи от главы католической церкви и от Тевтонского ордена, не желавших ослабления Руси, поскольку они строили планы совместных действий против Османской империи.

Ивану III удалось в 1494 г. заключить мирный договор с Литвой. Московские войска добились победы над Ливонией, в результате чего в 1503 г. было подписано русско-ливонское перемирие на 50 лет.

Русское государство заручилось поддержкой Дании. По договору 1493 г. предусматривалась взаимопомощь при нападении Швеции на Данию или Литовско-Польского государства на Русь.

Неудачной для Руси оказалась война с другим северным соседом – Швецией (1495 – 1497 гг.). Русским войскам пришлось отказаться от крепости Выборг и оставить крепость Ивангород.

Большую опасность для Руси представляли татарские ханства. К тому времени Золотая Орда распалась на несколько независимых ханств. Русское государство еще находилось под татаро-монгольским игом, хотя Куликовская битва показала потенциальные возможности освобождения от тяжелой зависимости.

Иван III вошел в историю как правитель, который сумел воспользоваться конфликтами внутри Орды и окончательно освободиться от ига завоевателей. Он установил дружеские отношения с династией Гиреев из Крымского ханства и поддержал их в борьбе против хана Ахмата, возглавлявшего Большую Орду. Это позволило отбить набеги монголов на Русь. Прекращение выплаты дани, а затем «стояние» на р. Угре в 1480 г. привели к падению монголо-татарского ига.

Женитьба Ивана III на племяннице последнего византийского императора Константина говорила о преемственности монархий, а падение Византии усилило позиции Русского государства в православном мире.

Период правления Ивана III, его активная внешняя политика способствовали росту авторитета Московского государства в Европе и мире.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.