Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие цели ставили шведско-немецкие завоеватели?






Шведы давно пытались аннексировать новгородские территории, а, возможно, при благоприятных условиях захватить и другие русские земли. Борьба русских со шведами длилась еще со времени князя Ярослава. С середины XII в. шведы и немцы стали расселяться на территории Прибалтики, подконтрольной ранее новгородцам. Постоянными стали военные конфликты между новгородцами и шведами.

Не отставали от шведских феодалов и немецкие рыцари. Началась экспансия ордена меченосцев в устье Западной Двины, принадлежащей Полоцкому княжеству. Постепенно новгородские купцы потеряли возможность торговли с европейскими странами. Немцы захватили чудские земли и г. Юрьев. Шведы в это время устанавливали свои порядки на Ладоге. В 1233 г. ливонcкие немцы осадили псковскую крепость Изборск.

Более благоприятные возможности для немецко-шведских завоеваний открылись в период монголо-татарского нашествия. Сепаратизм отдельных княжеств, междоусобицы, ослабление княжеств во время борьбы с монголами способствовали нападению шведов на Русь.

Они начали военный поход с берегов Финского залива, где проживало финно-угорское племя сумь. План вторжения предполагал наступление в районе р. Невы. Шведы собирались овладеть Невой, Ладогой. В 1240 г. они двинулись на кораблях вверх по р. Неве. Однако их планам не суждено было сбыться. Князь Александр Ярославич в июле 1240 г. умело отразил натиск врага, обратив его в бегство. За проявленный героизм князь Александр получил имя «Невский». Он стал олицетворением мужества русского народа. В результате Невской битвы Русь сохранила выход к Балтийскому морю.

Но не только шведы желали покорить ослабленную Русь. Немецкие рыцари также усилили попытки нарушить суверенитет Русского государства.

Орден меченосцев был создан 1202 г. В 1236 г. это религиозное объединение рыцарей потерпело поражение от литовцев. После этого оставшиеся рыцари данного ордена вошли в состав Тевтонского ордена. Немецкие рыцари, входившие в Тевтонский орден и проживавшие на землях бывшего ордена меченосцев, расположенных на современных латышских и эстонских землях, получили наименование Ливонского ордена. Их поддерживал Папа Римский.

В то время, когда русские отстаивали свою независимость в Невской битве, крестоносцы захватили Изборск и Псков. Затем рыцари начали наступление на новгородские земли. И вновь отличился Александр Невский. Он сорвал планы крестоносцев по захвату Новгорода. «Ледовое побоище» в апреле 1242 г. на льду Чудского озера принесло победу русским войскам и стало символом успешной борьбы с иноземными захватчиками.

В результате битвы был подписан договор, по которому Руси возвращались захваченные неприятелем территории. Победа на Чудском озере имела большое значение, поскольку прекратила продвижение крестоносцев на Восток. Рыцарям не удалось покорить русские земли. Битва показала другим народам, прежде всего Литвы и Поморья, что и с таким противником можно бороться.

Однако выход к Балтийскому морю, борьба с иноземными захватчиками на северо-западных рубежах еще долгие годы оставались важнейшей внешнеполитической проблемой для Русского государства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.