Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чем заключались особенности взаимоотношений Киевской Руси и Византии?






 

Образование Древнерусского государства затронуло и интересы Византии. Внешнеполитические и внешнеэкономические связи между двумя соседними государствами привносили как элементы дружбы и взаимопонимания, так и раздора, военных конфликтов. Молодое государство Киевская Русь стремилось утвердиться на мировой арене, а старшая по возрасту Византийская империя – навязать свои интересы восточному соседу.

Более развитая византийская экономика нуждалась в русских товарах и сбыте своей продукции. Русские купцы также проявляли заинтересованность в торговле и в проведении посреднических торговых операций с Византией.

Стремясь сохранить свою территорию в неприкосновенности, Византия пыталась ослабить восточного соседа. Это ей в определенной степени удавалось за счет натравливания кочевников на Русь.

Военные походы на Византию помогали Киевской Русиразвивать торговлю, добиваться льгот. Князь Олег добился в договоре 907 г. восстановления мирных отношений между двумя государствам. Византия должна была уплатить контрибуцию и ежегодную дань Руси. Договором предусматривалось установление положения о торговых посольствах, торговых миссиях и освобождении русского купечества от уплаты пошлин. Русские купцы получили право проживать в предместьях Константинополя и в течение полугода получать ежемесячное жалование.

По договору 911 г. устанавливались дружественные отношения между Византией и Русью. В нем указывались условия выкупа пленных, наказания за уголовные преступления, совершенные русскими купцами в Византии, и другие вопросы.

Военный поход князя Игоря в 941 г. был менее успешным, но движение его флота и войск заставило Византию подписать новый договор. По договору 944 г. Игорь должен был охранять византийские владения в Крыму, и в то же время Русь получила часть этого полуострова.

Улучшению отношений Руси с Византией способствовало крещение княгини Ольги по православному обряду в 957 г. Она попыталась восстановить прежний мирный договор с Византией, поскольку договоры в тот период действовали только на время жизни правителей, но это ей не удалось.

Война с Византией для ее сына Святослава в 970 – 971 гг. окончилась неудачно. Киевская Русь потеряла свои территории на Балканском полуострове, но сохранила Северное Причерноморье.

Для укрепления своей власти киевский князь Владимир выбрал православное христианство, но это не означало, как думали византийские правители, подчинение Византийской империи. Крещение Руси в конце X в., женитьба на византийской царевне Анне позволили связать более тесными связями Русь и Византию, но на равноправной основе. Владимиру приходилось силой доказывать независимость Киевской Руси.

Князь Ярослав Мудрый также пытался проявить свою независимость по отношению к Византии. Русско-византийская война 1043 – 1046 гг. закончилась подписанием мира. Избрание в 1051 г. первым киевским митрополитом русского Илариона позволило в определенной степени выйти из подчинения византийского патриарха.

Межгосударственные связи скреплялись брачными союзами. Владимир Мономах по материнской линии являлся внуком византийского императора. Дочь князя Владимира Мономаха стала женой императора, а его внучка вышла замуж за византийского царевича.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.