Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к благоустройству придомовых территорий






3.1. Придомовые территории должны быть обустроены в соответствии с установленными требованиями и включают в себя:

- наличие оборудованных детских, спортивных площадок, площадок для отдыха взрослых, хозяйственных площадок, мест для сбора и(или) накопления отходов и урн, площадок для временной стоянки машин (размеры площадок определяются по укрупненным показателям в расчете на одного жителя);

- наличие дорожек и подъездов к многоквартирным домам;

- искусственное освещение придомовых территорий;

3.2. Не допускается огораживание земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, с нарушением следующих требований:

3.2.1. ограждение должно быть:

- расположено в границах предоставленного земельного участка,

- высотой не более 2, 2 м,

- выполнено в виде металлической решетки, проницаемой для взгляда, установленной на стойках (металлических, бетонных или кирпичных);

3.2.2. металлические элементы ограждения не должны иметь коррозии;

3.2.3. основания ограждений (при наличии) должны быть выполнены из камня или бетона высотой не более 0, 3 м;

3.2.4. допускается использовать в виде ограждений живую изгородь;

3.2.5. запрещается устанавливать ограждения:

- в нарушение требований пожарной безопасности по обеспечению проезда к объектам, расположенным на земельном участке или прилегающих территориях,

- в местах, обеспечивающих проход пешеходов и проезд транспорта к территории общего пользования или к объектам, расположенным на прилегающих территориях, в том числе на основании сервитута.

3.3. Дорожка должна иметь ширину 2, 5-3 м, покрытие должно быть из асфальта или плитки с учетом возможности зимней и летней механизированной уборки.

Прогулочные дорожки, ведущие к площадкам различного назначения, должны иметь ширину от 0, 75 до 1, 5 м и любое твердое покрытие.

3.4. Покрытие дорог и площадок во дворах выполняется в зависимости от их назначения:

асфальтовое - на проездах, тротуарах, площадках для стоянки автомашин, пешеходных дорожках,

щебеночное - на площадках для отдыха.

Покрытие дорог, площадок и дорожек должно быть ровным, без выступов и провалов, чистым, не загроможденным посторонними предметами, строительным и бытовым мусором и другими отходами.

На земельном участке, на котором расположен многоквартирный дом, участки с открытым грунтом должны быть озеленены (созданы газоны и (или) цветники, высажены зеленые насаждения).

3.5. Бортовой камень из естественных пород или искусственный из песчаного бетона устанавливается по краям транзитных дорожек микрорайона, а также подъездов к контейнерам и к площадкам для мусоросборников.

Высота бортового камня над покрытием должна быть не менее 15 см, бортовые полосы должны быть без сколов и разрушений.

3.6. Каждый двор многоквартирного дома при условии обеспечения проезда специальной техники и транспорта оперативных и иных служб должен включать следующие планировочные элементы благоустройства со специальным оборудованием:

- детские игровые площадки,

- спортивные площадки,

- хозяйственно-бытовую площадку,

- стоянки для автомашин.

Оборудование планировочных элементов благоустройства придомовых территорий многоквартирных домов, их содержание и ремонт должно осуществляться за счет собственников помещений данных домов:

3.6.1. детские игровые площадки размещаются в непосредственной близости от жилых зданий. Со стороны площадок другого назначения или проездов и автостоянок детские площадки должны быть отделены газонами с посадками деревьев и кустарников в живой изгороди.

Выход на площадки следует организовывать с пешеходных дорожек, а не с проездов или улиц с движением транспорта. Площадки не должны быть проходными, запрещается организовывать входы на детские площадки через автостоянки около домов.

Детские игровые площадки должны освещаться в вечернее время и носить функциональный характер, осветительные установки могут быть встроенными в малые формы.

Детские площадки должны быть оборудованы:

песочницами, качелями, горками, каруселями,

скамейками, навесами и др.

Малые архитектурные формы должны быть заводского изготовления, окрашены краской, без повреждений, выступающих гвоздей, деревянные - из остроганного материала, металлические - без выступов, заусениц;

3.6.2. спортивные площадки следует размещать на расстоянии не менее 25 м от окон многоквартирных домов.

Виды спортивных площадок:

баскетбольные,

волейбольные,

теннисные и др.;

3.6.3. в состав хозяйственно-бытовых площадок входят площадки для сушки белья и/или площадки для чистки ковров.

Вход на площадку организовывается с пешеходной дорожки или тропинок.

Площадка должна быть оборудована конструкцией для сушки белья и/или чистки ковров, иметь твердое основание. Крепить веревки для сушки белья к деревьям запрещается.

Расстояние от хозяйственной площадки до окон многоквартирных домов должно составлять не менее 20 м;

3.6.4. стоянка автомобилей на газонах, цветниках, местах посадки зеленых насаждений, детских и спортивных площадках, тротуарах и других неорганизованных для этих целей местах запрещается.

На придомовой территории запрещается производить работы по ремонту и мойке машин.

3.7. Искусственные покрытия придомовых территорий должны соответствовать установленным требованиям.

3.8. На придомовой территории запрещается:

- складировать материалы на участках, занятых зелеными насаждениями;

- засорять цветники, газоны, дорожки и площадки отходами;

- повреждать зеленые насаждения, подвешивать гамаки, прикреплять рекламные щиты и другие конструкции, устанавливать объекты некапитального строительства.

3.9. Сбор и (или) накопление коммунальных отходов производится исключительно в местах сбора и(или) накопления коммунальных отходов.

Домовладения, не имеющие канализации, должны иметь утепленные выгребы дворовых туалетов и сборники для жидких коммунальных отходов.

3.10. Урны, места для сбора и(или) накопления коммунальных отходов, туалетные выгребы должны своевременно очищаться, дезинфицироваться и содержаться в исправном состоянии.

3.11. Дезинфекция мест для сбора и(или) накопления коммунальных отходов обеспечивается владельцами мест сбора и(или) накопления коммунальных отходов в установленные сроки.

3.12. Емкости под пищевые отходы подвергаются мытью и дезинфекции не подлежат.

3.13. Подготовка к погрузке мусора и очистка контейнеров, выгребных ям, очистка территорий после погрузки мусора и коммунальных отходов в спецавтомашины производится силами и за счет владельцев мест сбора и(или) накопления коммунальных отходов.

3.14. Складирование тары торговых организаций и других арендаторов, размещенных в многоквартирных домах, на придомовой территории не допускается.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.