Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медведев

Критики говорят, что за полтора года президентства Медведев не вышел из тени влиятельного предшественника, ныне премьера Владимира Путина, а воплощение обещанных реформ невозможно без обрушения путинской вертикали власти.


1) Правка Конституции. Изменение президенствования с 4 до 6 лет, а полномочия парламента с 5 до 6 лет. Это укрепляет в очередной раз власть президента, даёт толчок к коррупции и застою. Не малые права получила и партия «Едина Россия» во главе с Путиным. Медведев наделил партию, обладающую большинством мест в региональных парламентах, правом выдвигать кандидатуры губернаторов и членов Совета Федерации. Это душит демократию, о которой так много говорят и о которой прописано в конституции, на корню.

2) Антикоррупционная реформа. Уже года два мы живем в ситуации полного признания государством собственного заболевания - тотальной коррумпированности. Средний размер взятки, судя по опросу «Левады», за последние два кризисных года вырос чуть ли не вдвое. В декабре 2008 г. Госдума одобрила внесенный президентом «антикоррупционный пакет» законопроектов, однако сочла часть предложений ненужными и проголосовала за усеченный и поправленный вариант. В июле 2009 г. Дума приняла президентский законопроект, наделяющий прокуратуру и органы Минюста правом проверять все нормативные акты на возможную коррупционность.

3) Реформа МВД. Кадровый состав планируется сократить почти вдвое, а финансироваться министерство будет только из федерального бюджета. Кроме того, МВД избавится от целого ряда функций, включая содержание медвытрезвителей и проведение техосмотра машин, это перейдёт в частные руки. Новый законопроект должен исключить подобное взяточничество, в том числе за счет большого числа пунктов и усиления ответственности компании, проводящей техосмотр. У МВД отберут также право выдворять из России иностранцев и лиц без гражданства. Кроме того, медвытрезвители при органах внутренних дел перейдут в систему Минздрава. В свете целого ряда происшествий, в которых сотрудники правоохранительных органов являлись главными обвиняемыми, президент России предложил наказывать милиционеров за уголовные преступления жестче, чем обычных граждан.


4) Военная реформа. Провал программы перевода армии на контрактную основу, т.к. контрактники зарабатывали мизерные деньги (8-10 тыс.р.) и не имели возможность приобрести себе жильё. В армию теперь призывают всех, включая больных, а срок службы вскоре будет увеличен. Сердюковым (министром обороны) было объявлено о кардинальном изменении порядка управления войсками, создании на американский манер оперативных соединений, состоящих из разных видов вооруженных сил, что должно, по мнению реформаторов, повысить боеготовность и мобильность войсковых частей. Вместо того, чтобы повысить зарплаты и улучшить условия службы в армии, солдатам сшили новую форму от Юдашкина. Семейные офицеры, попавшие под сокращение, вместе с рядовыми солдатиками стали все чаще пускать себе пулю в голову, что далеко не повышает боеготовность нашей армии.

5) Реформа пенитенциарной системы. Больше не будет исправительных колоний, всех зэков переведут на тюремный режим с двухместными камерами. Заключение под стражу в ходе предварительного следствия - скоро будет применяться лишь за редкими исключениями, когда нельзя назначить подписку о невыезде, домашний арест, залог или поручительство. «Первоходов» отделят от рецидивистов, а роль лишения свободы вообще резко уменьшится на фоне растущих альтернативных наказаний - ареста, обязательных работ, штрафа. Качественной медицинской помощи в местах разной степени удаленности нет, это на фоне того, что тюрьма ни на чьем здоровье еще не сказывалась благотворно. Денег на медпомощь весь ФСИН получает незначительные. Почти по всех регионах страны созданы общественные наблюдательные комиссии из 5-25 человек, могущие беспрепятственно войти в любое закрытое учреждение и его внутренние помещения и пообщаться с любым находящимся там человеком. Общественникам дали полномочия посещать, но забыли подумать о том, за чей счет они будут это делать.


6) Начата при Медведеве еще и реформа образования. Активное внедрение единого государственного экзамена, внедрение элементов Болонского процесса, переводящего систему российского высшего образования на единые в Европой и США стандарты - вот ее самые заметные штрихи. Они происходят на фоне двукратного сокращения числа учащихся из-за демографической ямы, резкого снижения качества образования и массовой критики изъянов ЕГЭ, тотальной коррумпированности дошкольных, средних и высших образовательных учреждений и решительных попыток Русской православной церкви вторгнуться в образовательный процесс. В сельских школах сокращены социальные педагоги, социальные работники, психологи, а также вожатые. Это скоро произойдёт и в городских школах. Наше Министерство образования не считает нужными эти профессии, а может просто хочет сократить расходы на сферу образования, также как и здравоохранение.

7) Чем дальше, тем все очевиднее становится, что главный винтик в системе, который и нужно менять в первую очередь, это суд. Но именно о его решительной настройке со дня инаугурации президент говорил меньше всего. Мимо его традиционно активной реакции прошли скандалы с отставками судей Конституционного суда, обвинениями в давлении на подчиненных в адрес главы Мосгорсуда, подтвержденные решением Европейского суда по правам человека. Замят, оказался и бунт арбитражных судей. За его молчаливой подписью продолжил сворачиваться суд присяжных, при смерти из-за финансового кризиса и фактического банкротства муниципалитетов оказались мировая юстиция. Единственный значимый элемент вялотекущей судебной реформы - внедрение принципа открытости судебной информации (закон 262) - вступает в силу лишь летом этого года, ложась на неподготовленную почву.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | О бюджете муниципального образования




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.