Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль и значение петровских реформ.






Осуществление Петром преобразования во всех областях русской жизни – одно из самых сложных и спорных явлений в отечественной истории. Каждая эпоха приносит новое в понимание деятельности державного реформатора, исходя из собственных проблем и представлений. Успешное завершение формирование Российской империи, начатого в предыдущем столетии первыми правителями из рода Романовых, явилось главным историческим итогом правления Петра Великого. Прежняя Московия превратилась в сильное европейское государство. Проведенные Петром преобразования послужили основой для установления в России абсолютной монархии. Все важнейшие направления деятельности Петра I – военная реформа, борьба за выход к морям, развитие промышленности, государственного управления, европеизации культуры – наметилось задолго до его прихода к власти. Петр лишь действовал гораздо более решительно, чем его предшественники на престоле. Эта решительность проистекала отчасти из сложнейших обстоятельств, в которых страна оказалась в начале XVIIIв., отчасти из особенностей личности монарха, всегда имевших в политической жизни России важнейшее, если не определяющее значение. Грубые, силовые методы модернизации страны, применявшиеся в царствование Петра без оглядки на бесчисленные жертвы, помогли достичь поставленных целей, но в то же время привели к крайнему истощению народных сил. Среди тяжелейших последствий деятельности царя-реформатора – кризис самодержавия власти при его преемниках, окончательное рабское закрепощение крестьян, всевластие чиновников бюрократического аппарата управления, углубление раскола русского общества на чуждые друг другу не только по социальному положению, но и по культуре и даже по языку «верхи» и «низы». После смерти Петра I Россия вступает в длительный период дворцовых переворотов. При максимальном огосударствлении общественной жизни, отсутствии даже в зародыше легальной политической деятельности перевороты могли стать единым способом разрешения противоречий между основными составляющими системы абсолютизма – самодержавной властью, правящей верхушкой и господствующим сословием. К концу правления Петра I напряженность отношений в этом треугольнике достигла критической величины, что было вызвано, с одной стороны, крайне невыгодной для дворянства соотношением режима льгот с давлением сверху, а с другой стороны – резким усилением самодержавной власти, приведшим даже к ее известному отрыву от собственности социальной опоры. Эти факторы дополнялись отсутствием единства внутри правящего лагеря.

 

 

III.Заключение.

С уходом из жизни Петра Великого окончилась, пожалуй, самая важная эпоха в развитии Российского государства. Петр Алексеевич совершил крутой переворот в политической культуре государства, ибо вместо священной особы самодержца всероссийского перед обществом явился «первый гражданин» этого общества, гражданин властный, но энергичный, тянущий в гору за десятерых, как точно сказал о нем И.Т. Посошков, в то время как под гору тянули миллионы. Поражающий воображение народа имидж царя-труженика, бывшего и плотником, и кузнецом, в сочетании с яркими проявлениями фанатичного служения Отечеству, имел в ту эпоху огромное вдохновляющее воздействие, играл роль мощного импульса активизации огромных масс людей. Великий преобразователь сделал гигантский вклад в создание могучей России, обладающей сильной армией и флотом. В тщетных назиданиях сыну Алексею он подчеркивал, в частности, трагичность распада Византийской империи: «не от сего ли пропали, что оружие оставили, и единым миролюбием побеждены, и, желая жить в покое, всегда уступали неприятелю, который их покой в нескончаемую работу тиранам отдал». В конце своей деятельности он горделиво назвал Россию Империей, хотя эта историческая реальность не вполне соответствовала данному определению. Скорее, это был некий «симбиоз» империи и деспотии, социально-политический организм, где центральное звено конструкции (Великороссия) не имело практически никаких привилегий, а основной класс великороссийского общества - крестьянство - находилось в положении, гораздо более тяжелом, чем положение народов иных присоединенных к России территорий. Главный вклад великого преобразователя это создание в государстве промышленного производства, способствовавшего гигантскому скачку в развитии производительных сил страны. Однако форсированное строительство производительных сил путем заимствования «западных технологий» таким архаическим социумом, как Россия, дало вместе с тем и чудовищный социальный эффект: были вызваны к жизни еще более жесткие, более грубые формы эксплуатации, чем самые суровые формы феодальной зависимости. Ведь посессионные крестьяне, порожденные петровской эпохой, - это практически «говорящие орудия», это люди, являющиеся принадлежностью фабрики и продающиеся в комплекте с фабрикой. От классического рабства их статус отличается лишь тем, что, принадлежа фабрике, эти люди не могут быть убиты хозяином фабрики безнаказанно.

В середине XIXв, когда было очевидно, что крепостное право необходимо отменить, реакционеры, цеплявшиеся за отжившие крепостнические порядки и самодержавие, ополчились против Петра. Напротив, буржуазные историки – сторонники отмены крепостного права – видели в деятельности Петра пример, которому должен следовать царь, если он хочет избежать народной революции.

Иначе оценивали деятельность Петра русские революционеры. В конце XVIIIв Радищев, враг крепостного права и самодержавия, увидел в преобразованиях Петра не только их положительную, но и отрицательную сторону. Он обвинял Петра в окончательном установлении деспотического режима.

Белинский, Герцен, Чернышевский, Добролюбов признавали прогрессивное значение реформ начала XVIIIв, приобщивших Россию к европейской культуре и ускоривших её развитие. В то же время революционеры-демократы понимали, какой невыносимой тяжестью легли эти преобразования на плечи народа, как укрепили они неограниченную власть царя и крепостное право.

Выдающейся заслугой Петра I является модернизация государственной машины, хотя во многом и преждевременная (создание чиновной бюрократии, создание механизма юридически разработанного функционирования государственного аппарата и т.п.). Российское общество первой половины XVIII в., видимо, не обладало достаточными условиями, чтобы обеспечить такого рода государственную и политическую надстройку. Главная же причина состояла в его неподготовленности к такой системе государственного управления, к идее разделения властей, ибо последняя реализуема лишь в гражданском обществе. Наконец, еще один исторически значимый аспект петровских преобразований - крутые реформы в области культуры. Это, пожалуй, единственный, далеко не бесспорный аспект деятельности Петра. Слов нет, необходимость преобразований здесь вполне очевидна. Однако примитивно-варварский характер их реализации, сводящийся к механическому, буквальному перенесению культурных стереотипов Запада, способствовал подавлению потенций развития национальной культуры (каких-либо шедевров средневековой русской культуры в XVIII в. так и не появилось). К тому же столь резкое насильственное приобщение к внешней культуре Запада способствовало в дальнейшем ущербному для нации цивилизационному обособлению господствующего класса от коренных культурных традиций русского и иных народов России. Ведь только в XIX столетии, после национальных потрясений Отечественной войны 1812 года господствующий класс страны вновь проявляет интерес к национальным истокам и формам народной культуры. Занимаясь своим рефератом, я узнала много нового о «жизни» России в годы царствования Петра Первого.

Но мне хочется отметить, что проведенные при Петре реформы укрепили Русское государство, заставили считаться с ним в Европе и во всем мире. Преобразования были направлены на преодоление вековой отсталости России.

Я полностью согласна с выводами российских историков, которые дали объективную оценку деятельности Петра I. Они отметили прогрессивное значение его реформ, но указывали на их крепостническую сущность.

IV. Список литературы.

1) «Детская энциклопедия для среднего и старшего возраста» том 7, 8

М. 1961г.

2) Зуев М.Н. «История России» М. 2002г.

3) Павленко Н.И. «Петр первый и его время» М.1989г.

4) Преображенский А.А. «История Отечества» М. 1996г.

5) Сахаров А.Н. «История России с начала XVIII до конца XIX века» М. 2001г.

6) Ханс Беггер «Реформы Петра Великого» М. 1985г.

7)«Энциклопедия для детей. История России» том 5, часть первая, серия «Аванта +» М. 1995г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.