Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к научной работе






Научная работа представляет собой итоговый документ, предусмотренный учебной программой на заключительном этапе изучения учебной дисциплины (курсовая работа) или заключительном этапе обучения (выпускная квалификационная работа). Она обязательна для всех студентов.

Научная работа – важнейшее квалификационное исследование. К оформлению этих работ предъявляются обязательные для выполнения требования.

Объем: курсовой работы – 20-25 страниц печатного текста; объем выпускной квалификационной работы указан в государственном образовательном стандарте по данной специальности.

Формат: А 4, печатается на одной стороне листа.

Текст: печатается не более 30 строк на странице, 14 размер шрифта через 1, 5 интервала. Абзацный отступ – 1, 25. Нумерация страниц вверху посредине. Заголовки отделяются двумя интервалами

Поля: верхнее и нижнее – 20 мм, левое – 30 мм, правое – 15 мм.

Каждая новая глава начинается с новой страницы. Это же правило относится и к другим основным структурным частям работы: введению, заключению, списку литературы, приложениям.

Точку в конце заголовка, располагаемого посредине строки, не ставят. Подчеркивать заголовки и переносить слова в заголовке не допускается.

 

Научная работа должна быть изложена в соответствии с научным стилем. На практике это означает следующее:

- объективность изложения;

- смысловая точность (однозначность);

- безобразность;

- конкретность, бесстрастность;

- научная фразеология, использование терминов;

- четкость оформления синтаксических связей;

- прямой порядок слов в предложении;

- преобладание абстрактной лексики.

Научное изложение – главным образом рассуждения, целью которых является доказательство истин, которые выявлены в результате исследования фактов действительности.

Научный стиль обслуживает сферу науки, целью которой является разработка и теоретическое осмысление объективных знаний о действительности, раскрывать закономерности. Наука отличается стремлением к максимально обобщенному, объективному, обезличенному знанию. Эти особенности научного познания воплощаются в содержании и отражаются в языковой форме, то есть в определенном отборе и организации языкового материала.

Цель научного произведения вообще и научной работы в частности – доказать истинность выдвинутой гипотезы, поэтому все языковые средства в научном тексте направлены на реализацию двух задач - информативной и воздействующей.

Восприятие научного текста зависит от того, насколько доказательны аргументы, приводимые автором, насколько логично, ясно и точно изложено содержание в научном тексте, без этих свойств научное произведение существовать не может.

Логичность – это последовательность расположения всех единиц текста и наличие смысловых связей между ними. Последовательностью обладает только такой текст, в котором выводы вытекают из содержания, они не противоречивы, а текст разбит на отдельные смысловые отрезки, отражающие движение от частного к общему или от общего к частному.

Ясность предполагает доступность, понятность.

Точность – однозначность понимания, слова используются преимущественно в прямом значении.

Многие виды научных текстов строятся по установившемуся строгому стандарту, отступать от которого не рекомендуется.

Отвлеченно-обобщенный характер мышления проявляется в научной речи на лексическом, морфологическом и синтаксическом уровнях. В лексике – широкое использование слов с отвлеченными значениями, частота употребления слов, обозначающих широкое понятие. В морфологии – устраненность конкретного временного плана глагола, в синтаксисе - использование безличных и неопределенно-личных предложений, страдательных оборотов.

Так, глагол используется в форме настоящего времени несовершенного вида со значением постоянного (вневременного) действия, например, рекомендуется, предполагает.

Для связи частей текста употребляются специальные синтаксические конструкции: рассмотрим, необходимо подчеркнуть, что; как уже было сказано.

Неверное стилевое оформление является существенным недостатком курсовой работы.

Каждому автору следует помнить, что научная работа – не статья в газету, не философский или публицистический трактат, не лирическое воспоминание на свободную тему, а доказательное рассуждение по заявленной проблеме, изложение результатов своего опыта хорошим литературным языком в надлежащем стилевом оформлении.

Научная работа носит прагматически-информационный характер, она – своеобразный источник новых представлений.

Соразмерность ее составных частей означает, что все элементы должны иметь приблизительно одинаковый объем. Так, например, если в работе 2 главы, то каждая из них должна иметь примерно одинаковое количество страниц, если в главе 3 параграфа, то каждый из них должен занимать примерно одинаковое по объему количество страниц.

Структурированность предполагает четкое разделение текста на части: главы, разделы, темы, параграфы.

Системность характеризует различные формы знания. Она связана с организованностью и научного, и художественного, и обыденного знания.

Систематизация материала научной работы предполагает работу над последовательностью и связанностью текста. На связь частей надо обращать особое внимание.

Согласованность частей состоит в том, что с одной стороны в тексте не должно быть противоречивых сведений, а с другой - в разных частях текста одинаковых сведений. То есть, если во введении представленный текст слово в слово повторяет текст, содержащийся в первой главе, то это является недостатком научной работы.

Требование полноты означает, что главные элементы структуры научной работы должны быть определены, представлены и оформлены.

Требование соответствия означает, что элементы структуры в оглавлении и содержании должны совпадать, то есть страницы, указанные в оглавлении, должны совпадать со страницами содержания научной работы.

Взыскательность и требовательность к словесному оформлению мысли развивает способность критически оценивать собственные и чужие труды, формируют элементарные навыки редактирования.

 

 

Критерии оценки научной работы:

- Актуальность и научная новизна;

- Степень самостоятельности;

- Соответствие содержания теме исследования;

- Логичность и последовательность изложенного материала;

- Реальность поставленных целей;

- Уровень грамотности (общий и специальный);

- Оригинальность выводов и предложений;

- Соответствие стандартам оформления работы;

- Практическая значимость выполненного исследования.

 

 

Приложение 1

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.