Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание формы






 

В HTML для создания формы применяется контейнер < FORM > < /FORM >, который может размещаться в любом месте основной части документа. Документ может содержать несколько форм, причем каждой форме должна соответствовать своя пара тегов < FORM > < /FORM >. Общая схема применения контейнера следующая:

 

< FORM NAME=" имя_формы" ACTION=" URL" METHOD=" метод"

ENCTYPE=" тип_кодировки" >

....

< /FORM>

 

NAME – атрибут, который задает имя форме. Значение этого атрибута приравнивается к имени переменной, поэтому при выборе названия нужно использовать все правила построения идентификатора. В частности, нельзя использовать в имени русские буквы и цифру в качестве первого символа.

Имена, заданные атрибутом NAME, должны быть разными внутри одной формы, но могут совпадать с именами полей других форм. Можно имя форме и не присваивать, однако оно необходимо, чтобы формой можно было манипулировать из сценария (CGI-сценарий – программа обработки данных формы на сервере). Стандарт HTML 4 рекомендует вместо NAMEиспользовать атрибут ID, а лучше всего пользоваться двумя атрибутами NAME и ID, присваивая им одинаковые имена для поддержки наибольшим числом браузеров.

 

< FORM NAME=" anketa" ID=" anketa" >

 

ACTION – определяет адрес (URL), который примет и обработает данные формы. Если этот атрибут не определен, данные отправляются по адресу страницы, на которой помещена форма.

 

< FORM ACTION=" https://www.earthwed.com/cgi-bin/s97r" >

 

означает, что браузер установит связь с сервером www.earthwed.com и данные, записанные в форму, передаст для обработки в приложение s97r, размещенное в папке cgi-bin. Если в качестве значения атрибута ACTIONуказать обращение к электронной почте.

 

ACTION=" mailto: bap@mail.ru"

 

Браузер автоматически отправит результаты, введенные в форму, по указанному адресу.

METHOD – указывает форме, как послать информацию соответствующей программе обработки (скрипту). Существуют два способа передачи информации: get и post.

Способ get наиболее простой, он применяется по умолчанию и осуществляет передачу данных в один этап. Этот способ оптимален в случае, когда для обработки формы не требуется какого-либо дополнительного внешнего процесса. Информация формы посылается вместе с URL.

Способ post используется, когда нужно передать большие объемы информации. Передача происходит как минимум в два этапа отдельно от URL.

 

< FORM METHOD=" post" ACTION=" https://www.earthwed.com/cgi-bin

/comment_script" >

 

В данном примере заполненная форма способом post отправляется для обработки скриптом comment_script, расположенным в каталоге cgi-bin сервера.

ENCTYPE предназначен для определения типа данных при кодировании информации, введенной пользователем, и последующей ее передачи на web-сервер. Возможными значениями параметра могут быть: applicatiom/x-www-form-urlencoded (используется по умолчанию и передает помимо текста графику и запакованные файлы), text-plain (более подходит, когда используется URL mailto в атрибуте ACTION), multipart/form-data (подходит при отправке файлов).

 

< FORM ENCTYPE=" multipart/form-data" METHOD=" post"

ACTION=" https://www.earthwed.com/cgi-bin/comment_script" >

 

В этом примере форма отправляет содержимое файла для обработки скриптом comment_script, расположенным в каталоге cgi-bin сервера, используется способ post.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.