Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В HTML-документ






 

Все мультимедийные файлы создаются или обрабатываются в специализированных приложениях и сохраняются отдельно от HTML-доку-ментов. Обратившись к этим файлам из документа можно воспроизвести их содержимое на web-странице.

Для встраивания любых мультимедийных файлов в HTML-документ можно использовать два пути.

1. Создание гиперссылки на мультимедийный файл.

 

< A HREF=" music.mp3" > В. Ободзинский< /A>

 

При нажатии такой ссылки запускается проигрыватель звуковых файлов, установленный по умолчанию на компьютере.

2. Применение специального тега вставки мультимедийных файлов, которые загружаются вместе со страницей (EMBED и BGSOUND).

Загрузка звукозаписи занимает значительно меньше времени, чем загрузка видеофильма, поэтому использование на странице звука вместе с фотографией часто предпочтительнее, чем вставка видео.

В WWW распространено большое количество форматов звуковых файлов, которые различаются способами записи и областями применения. Наиболее распространены следующие форматы:

WAV (.wav) – стандартный формат цифрового аудио в системе Windows. Звук этого формата воспроизводится одинаково во всех Windows-приложениях.

MIDI (расширение.midi или.mid) – этот формат содержит просто запись нот, коды музыкальных инструментов и прочую информацию, по которой синтезируется музыка.

AU (.au) – стандартный формат для 8-битового звука, который является одним из старейших звуковых форматов в Интернете. Размер звуковых файлов относительно небольшой, однако качество звука невысокое.

MP3 (.mp3) – формат звукового файла отличается высокой степенью сжатия данных за счет некоторого ухудшения качества звука, не заметного на слух.

Перечисленные форматы файлов являются загружаемыми, т. е. до начала воспроизведения они должны быть загруженными.

RealAudio (.ra) – данные этого файла могут воспроизводиться по мере поступления данных, не ожидая окончательной загрузки файла.

Для подключения звукового файла в фоновом режиме применяется тег < BGSOUND > (табл. 2.3).

 

Таблица 2.3

Атрибуты тега < BGSOUND>

Атрибут Назначение Принимаемые значения и способы записи
SRC Задает адрес файла SRC=" URL-адрес"
LOOP Определяет количество повторений LOOP=" 5" (1, 2, 3… и т. д. или infinite – повторение до закрытия страницы)
VOLUME Уровень воспроизведения VOLUME=" –100" (от –10 000 до 0)
BALANCE Настройка стереобаланса BALANCE=" 0" (от –10 000 до 10 000)

 

Например, запись

 

< BGSOUND SRC=" music.mp3" >

 

задает однократное воспроизведение звукового файла: так как атрибут loop опущен, по умолчанию его значение равно 1.

 

< BGSOUND SRC=" music.mp3" LOOP=" 5" VOLUME=" 0" BALANCE=" 0" >

 

задает пятикратное повторение звукового файла с максимальным уровнем звука (0) и нормальным стереобалансом (0).


Звуковое сопровождение в фоновом режиме не дает возможности управлять звуком. При использовании тега < EMBED> будет выполнена загрузка текстовой части документа и изображений, а затем – звукового файла. После этого в окне браузера появится панель проигрывателя с набором управляющих кнопок, и затем начнется воспроизведение звука. Тег < EMBED> может дополняться атрибутами (табл. 2.4), которые позволяют управлять воспроизведением музыкального файла.

 

< EMBED SRC=" music.mp3" HIDDEN=" true" LOOP=" true" >

 

запускает музыкальный файл с многократным воспроизведением и без отображения панели проигрывателя.

 

Таблица 2.4

Атрибуты тега < EMBED>

Атрибут Назначение Значение и способы записи
SRC URL-адрес воспроизводимого звукового (видео-) файла SRC=" music.mp3"
WIDTH Ширина панели воспроизведения WIDTH=" 30%" Ширина задается в пикселях или процентах
HEIGHT Высота панели воспроизведения HEIGHT=" 200" Высота задается в пикселях или процентах
AUTOSTART Определяет порядок воспроизведения данных мультимедиа AUTOSTART=" true" – автоматический запуск звукового файла (по умолчанию) false – запуск мультимедиафайла пользователем
LOOP Режим повторений LOOP=" 2" (количество повторений) true – многократное воспроизведение false – однократное воспроизведение (по умолчанию) ralidrom – воспроизведение в прямом направлении, а затем в обратном
HIDDEN Используется для управления отображением панели проигрывателя HIDDEN=" false" (по умолчанию) – вывод панели проигрывателя на экран true – воспроизводит звук без отображения панели проигрывателя

 

 

С помощью уже рассмотренных элементов вставки изображений или аудиофайлов на web-странице можно разместить и видеоклип. Однако предварительно нужно учитывать объем используемых видеоматериалов, поскольку, как правило, их объем очень велик.

В Сети применяется несколько стандартных форматов видеофайлов.

MPEG (.mpeg) обеспечивает высокое качество и является своего рода стандартом в цифровом видео. Однако файлы этого формата имеют большие размеры и работать с ними трудно.

AVI (.avi) – применяется в системе Windows для хранения и воспроизведения аудио- и видеоданных.

QuickTime (.mov или.gt) – наиболее популярный видеоформат. Этот формат имеет большое распространение в Internet, не требует длительной загрузки по сети, обеспечен множеством модулей.

SWF (.swf или.fla) – предназначен для хранения flash-анимации. Такие файлы могут содержать картинки в векторном формате, звук, мультфильмы, элементы управления, интерактивные эффекты. Для просмотра служит проигрыватель Flash Player, который встроен в последней версии Internet Explorer и Netscape.

Простейшим способом размещения видео на web-странице является внедрение видеофайлов с помощью тега < EMBED>:

 

< EMBED SRC=" Belyi.avi" CONTROLLER=" false" HEIGHT=" 150"

WIDTH=" 150" >

 

В результате загрузки файла в окне браузера появится панель проигрывателя с набором управляющих кнопок, для воспроизведения файла необходимо нажать стартовую кнопку (рис. 2.4).

 

 

Рис. 2.4. Пример отображения загрузки видеофайла

с тегом < EMBED>

 

Если вы рассчитываете на просмотр вашей страницы в браузере Internet Explorer, можете для вcтавки видеоклипа воспользоваться известным тегом < IMG>. Для этого вместо атрибута SRC нужно поставить атрибут DYNSRC, значением которого является URL видеофайла.

 

* * *

 

В теоретической части второй главы мы рассмотрели гиперссылки и способы их задания, изучили, как можно использовать в качестве гиперссылки рисунок, узнали, как можно на web-страницу помещать рисунки, музыку и видеоклипы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.