Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какой размер тарифа для накопительных отчислений в ПФР выбрать

О чем позаботиться до конца этого года, чтобы в будущем обеспечить себя большей пенсией

 

Тамара Ананьева
эксперт журнала «Главбух»

 

Главбух | Июль 2013

 

С будущего года пенсионные накопления будут формироваться по новым правилам. Это касается тех граждан, кто родился в 1967 году или позже. В чем суть реформы и что надо сделать в этом году, чтобы в будущем получать достойную пенсию, мы подскажем в этой статье.

 

До конца 2013 года любой россиянин 1967 года рождения и моложе вправе решить, по какому тарифу работодатель будет отчислять за него с 2014 года взносы в ПФР на накопительную часть пенсии. Есть два варианта. Первый — сохранить тот же тариф, что и сейчас. То есть 6 процентов от дохода. Второй вариант: можно снизить эти отчисления до 2 процентов, тем самым увеличив тариф страховой части пенсии с нынешних 10 до 14 процентов.

Право выбрать тариф накопительной части пенсии между 2 и 6 процентами прописано в Федеральном законе от 3 декабря 2012 г. № 243-ФЗ. У вас могут возникнуть вопросы: какую ставку лучше выбрать, куда обратиться и как это вообще повлияет на пенсию. Ответы дадим в статье.

Какой размер тарифа для накопительных отчислений в ПФР выбрать

Прежде отметим, что до сих пор не утверждена новая формула расчета пенсии. Но ясно точно, что пенсия будет состоять из трех частей — базовой, страховой и накопительной. Каждая составляющая будет определяться по отдельным правилам. А эти параметры пока находятся в разработке.

Чтобы осознанно выбрать тот или иной тариф накопительной части, советуем учесть две важные детали. Первая — это то, какой доход смогут приносить средства, учтенные на вашем индивидуальном лицевом счете. Их страховую часть гарантированно увеличивает государство, индексируя ее в зависимости от уровня инфляции (п. 6 ст. 17 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ).

Накопительную же часть — как раз ваши пенсионные накопления — государство не индексирует. Их инвестируют в некоторые ценные бумаги или на депозиты в банках управляющая компания или негосударственный пенсионный фонд (НПФ), который вы в свое время выбрали. А если такой выбор вы не делали, то вашими деньгами по умолчанию занимается государственная управляющая компания «Внешэкономбанк» (ГУК «ВЭБ»). А их страховщиком является ПФР. Вот и получается, что доходность накопительной части пенсии зависит исключительно от результатов инвестирования, то есть могут быть как убытки, так и прибыль, в том числе превышающая рост цен.

Вторая важная деталь — пенсионные накопления в отличие от страховой части наследуются. Если человек не доживает до пенсии, то накопленные деньги, а также полученный с них доход переходят его правопреемникам, скажем детям, супругу, родителям.

Как видите, дать четкие рекомендации, какую часть пенсии выгоднее усилить — страховую или накопительную, сложно. Здесь вы самостоятельно принимаете решение.

Что вам понадобится сделать, чтобы выбрать тот или иной тариф на накопительную часть, мы подсказали также в таблице ниже. Рекомендации в ней даны в зависимости от того, где сейчас находятся ваши пенсионные средства и где вы хотите хранить их в дальнейшем.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Порядок предоставления медицинских услуг | Тема: Пчеловодство как неотъемлемая часть аграрно-промышленного комплекса России




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.