Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика жизненного мира человека в период перехода к молодости.






Если в начале молодости преобладают юношеские черты, то к 30 годам они замещаются характеристиками взрослости. В молодости может сохраняться гетерохронность развития, согласно которой различные стороны личности развиваются независимо. Если Л.С. Выготский отмечал, что в отрочестве происходит несовпадение во времени трех сторон его развития: интеллектуального, полового и социального, то Б.Г. Ананьев указывает на несовпадение во времени наступления зрелости чело века как индивида (физическая зрелость), как личности (гражданской зрелости), как субъекта познания и труда (умственная зрелость и трудоспособность). В период молодости происходит выравнивание темпов развития отдельных сторон личности. Но, тем не менее, в зависимости от жизненной позиции, стиля жизни, развитие будет преобладать в каком-то направлении.

Одни авторы считают, что развитие когнитивной сферы индивида прекращается на рубеже же 18-20 лет, в последующие годы происходит снижение интеллектуальных показателей. Другие доказывают, что в период молодости, ранней взрослости когнитивное развитие продолжается.

Динамика и направление развития когнитивной сферы может быть как положительной, так и отрицательной. И динамика развития когнитивной сферы человека при достижении молодости (ранней взрослости) в значительной степени имеет индивидуально ситуативную обусловленность. С. У более одаренных индивидуумов интеллектуальный прогресс длительный, инволюция наступает позже и происходит медленнее, чем у менее одарённых. Внешние факторы это социально-экономические и культурные условия. После школы образование носит не столько обязательную, сколько личностную обусловленность. Большую роль играет самообразование и самореализация. И развитие когнитивной сферы связано с развитием и формированием личности.

Начало молодости воспринимается как положительное и ценное чувство, человек начинает строить будущее, ориентируясь на жизненную перспективу в целом. Во всех сферах (социальной, профессиональной, эмоциональной, личностной) обнаруживается стремление к самовыражению.

Молодость человека - время творчества, к созданию и разработке эвристических гипотез, такой человек максимально работоспособен, поэтому именно прогресс в некоторых областях знания связан с деятельностью молодежи.

Молодежь овладевает наиболее сложными методами интеллектуальной деятельности в разных областях науки и техники, в деятельности. Усвоенные навыки, знания и умения не только реализуются, но и получают свое дальнейшее творческое совершенствование и развитие.

Также, наибольшее количество браков заключаются в период молодости - от 22 до 25 лет. Молодости человека присущ оптимизм, когда человек уже начинает действовать в поле осуществления собственных идеалов и жизненных целей. Человек в период молодости работает на утверждением собственного предназначения. Возникающие же трудности в процессии жизни и деятельности не кажутся молодому человеку непреодолимыми. Мгновения отчаяния, неуверенности и сомнения - кратковременны, проходящие в процессе освоения новых возможностей. Главной целью молодости, по словам А.В. Толстых, заключается в самореализации человека.

Помимо этого, в период молодости возникают новые серьезные проблемы относительно развития самосознания. По словам Б.Г. Ананьева, наступление зрелости человека как индивида и как личности не полно совпадают по времени. В данном контексте самого пристального внимания заслуживает проблема так называемой аномии. Аномия - различные нарушения в ценностно-нормативной системе общества, например ценностный вакуум, низкий уровень воздействия социальных норм на индивидов, а также противоречивость нормативных предписаний; некоторое противоречие между системой норм, которые определяют цели деятельности. Аномия выражается в циничном и безответственном отношении молодых людей к законам и нормам, которые действуют в рамках общества и морали, большое количество преступлений характерно именно в период молодости.В период молодости происходит выравнивание развития отдельных сторон личности. Вместе с тем, специфичность жизненной позиции человека, его стиля жизни направляют развитие его личности.

37. Общая характеристика «кризиса 30 лет».

В возрасте порядка 30 большинство людей переживает кризисное состояние. У людей изменяется представление о своей жизни, часто даже разрушается прежний образ жизни. " У человека на границе третьего десятилетия своей жизни самоанализ имеет особое значение. Оглядываясь на пройденный путь, индивид видит, как при сложившейся и внешне благополучной жизни, не совершенна его личность. Происходит переоценка ценностей, влекущая за собой самоанализ и критический пересмотр собственной личности" (А.В. Толстых). `

Человека " сковывают" семья, профессия, привычный образ жизни. Найдя себя и утвердившись во взрослой жизни, он вдруг осознает, что стоит фактически перед той же задачей - найти себя в новых обстоятельствах жизни, соразмеряя в данном случае масштаб своей личности с новыми перспективами и новыми ограничениями, которые он увидел только теперь.

Итак, кризис 30 лет возникает вследствие нереализованности жизненного замысла. Если же при этом еще и переосмысливаются ценности, то речь идет о том, что жизненный замысел вообще оказался неверным.

Кризис 30 лет нередко называют кризисом смысла жизни. С этим периодом связаны поиски смысла существования. Эти поиски, как и весь кризис в целом, знаменуют переход от молодости к зрелости. В. Франкл пишет: " Сегодняшний пациент уже не столько страдает от чувства неполноценности, сколько от глубинного чувства утраты смысла, которое соединено с ощущением пустоты".

Согласие с миром, способность быть самим собой - вот тот мотив, депривация которого оборачивается потерей смысла жизни. Полная потеря смысла жизни возможна тогда, когда в жизненном мире нет ни одного значимого сущностного мотива. Только сущностные мотивы адекватны согласно человека с миром, только в сущностных сторонах жизни он становится самим собой. Чем больше в его жизни таких сторон, тем меньше его экзистенциальные проблемы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.