Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История технологии лекарственных форм.






Технология ЛФ сравнительно молодая наука. Только в 1924г. она перестала быть областью эмпирических знаний и завоевала право быть наукой. Началось интенсивное развитие теоретических и экспериментальных исследований.

Рамки учебного процесса не позволяют нам подробно остановиться на развитии технологии ЛФ в дореволюционный период.

Ознакомимся вкратце только с основными этапами ее развития в этот период.

I. Изготовление лекарственных препаратов в древности (IV в до н.э. – середина I в н.э.).

В Древнем Египте и др. странах Древнего Востока средства растительного, животного и минерального происхождения применяли в нативном виде.

Основные приемы изготовления ЛП были сходны с приемами приготовления пищи: измельчение, вымачивание, отваривание, сушка и прочие. Использовалось большое количество магических формул, заклинаний и обрядов, выполнение которых должно было сопровождать изготовление и применение лекарства. Составы и способы приготовления лекарств, приводимые в трудах древнегреческих врачей, весьма разнообразны. Наряду с краткими сведениями имеются подробные описания технологии. По объему дозировались не только жидкости, но и сыпучие твердые вещества, причем весьма приблизительно: «величиной с пятку оленя», «с косточку барана», «давать пить в воде сколько можно захватить тремя пальцами».

Развитие лекарствоведения в Древнем Риме преимущественно связано с древнегреческой фармацией. В I в. н.э. древнеримский врач Диоскорид Педаний в сочинении «о лекарственных средствах» описал все известные к тому времени лекарства растительного, животного и минерального происхождения, сгруппировал свыше 500 растений по морфологическому признаку. В I в. н.э. в Риме появились энциклопедические труды Авла Корнелия Цельса и Плиния Старшего, содержащие сведения по медицине, в т.ч. о приготовлении лекарств. Крупнейший врач Древнего Рима Гален (130-200 гг) обобщил представления античной медицины в виде единого учения, которое оказало большое влияние на развитие естествознания вплоть до XV – XVIвв.

 

II. Изготовление лекарственных препаратов в средние века (V –XVII вв. н.э.).

В период с IV в. по начало XVI в. фармация была тесно связана с алхимией. Алхимики преследовали фантастические задачи – поиски «философского камня», способного превращать неблагородные металлы в золото, и пытались отыскать «жизненный эликсир» и панацею исцеляющее средство от всех болезней. Приборы и аппараты для получения лекарств перешли в средневековую аптеку из лаборатории алхимиков.

Первая аптека открылась в Багдаде в 754г. Арабские алхимики изобрели водяную баню и перегонный куб. Описали операции плавления, декантации, вываривания, дистилляции, сублимации, растворения, коагуляции. Получили азотную и соляную кислоты, этанол, хлорную известь. Впервые в 975г. было описано применение дистиллированной воды для фармацевтических целей.

Важную роль сыграли работы среднеазиатский ученых, особенно Бируни и Обн Сины. Бируни в «Минералогии» описал свойства и лечебное применение различных минералов и металлов. Наиболе знаменитой книгой в истории медицины является «Канон врачебной науки» (1020г) Ибн Сины. В пятой книге «Канона» (Фармакопее) он описал кашки, терьяки, порошки, сиропы. Лепешечки, отвары, пилюли и

В западной средневековой Европе были широко распространены мистические представления. В лечении использовались талисманы, гороскопы и магические заклинания.

Период со второй четверти XVI в. до середины XVII в. – время расцвета ятрохимии, т.е. «врачебной химии». Ее основателем считается врач Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм (1493-1541), получивший известность под именем Парацельса. Он выдвинул идею присоединения химии к «великой матери» – медицине, которую считал универсальной наукой.

В XVII в. были осуществлены первые попытки внутривенных вливаний лекарственных средств и переливания крови. Не имея научной основы, они нередко кончались гибелью больного.

 

III. Изготовление лекарственных препаратов в Новое время.

В XIX в. значительными достижениями технологии лекарственных форм является изобретение Уильямом Брокдоном таблеток (1843), внедрение французским фармацевтом Лехабом твердых желатиновых капсул (1846), использование в качестве основ для мазей вазелина (1873) и ланолина (1875). Ланолин применялся еще в Древней Греции, но в средние века был забыт. Заслуга возрождения применения ланолина принадлежит немецкому фармакологу профессору О. Либрайху.

Большое влияние на фармацевтическую технологию оказали достижения микробиологии. Французский ученый Л. Пастер (1822-1895) и другие доказали, что брожение и гниение являются следствием жизнедеятельности низших микроорганизмов. Под влиянием работ Л. Пастера английский хирург Д. Листер предложил способ предохранения ран от нагноения («ничто не должно касаться раны, не будучи обеспложенным») при помощи карболовой кислоты (1867).

В конце 80-х годов XIX в. метод Д. Листера был дополнен физическими способами стерилизации.

Вехами в развитии технологии инъекционных растворов являются: внедрение метода стерилизации паром в аппарате Коха (1885); результаты изучения голландского физиолога Д. Хамбургера внутрисосудистого применения гипо- и гипертонических растворов, а также использование 0, 9% раствора натрия хлорида в качестве физиологического раствора (1885). Предложение В. Беркефельда о стерилизации растворов путем фильтрования через керамические свечи (1891) В 1916г. лауреат Нобелевской премии австрийский физиохимик Р. Жигмонди изготовил мембранные фильтры из производных целлюлозы.

На рубеже 19 и 20 в. отечественная фармация пополнилась плеядой ученых, которые в дальнейшем создавали советскую фармацевтическую науку, организовали первые высшие фармацевтические учебные заведения, формировали технологию лекарственных форм как научную дисциплину.

Производство лекарственных препаратов осуществляется в 2-х ведомствах – в Министерстве здравоохранения и Министерстве медицинской промышленности.

В Министерстве здравоохранения эту функцию выполняют аптеки и фармацевтические фабрики.

В Министерстве медицинской промышленности сосредоточено производство почти всех групп лекарственных препаратов.

Своеобразные группы некоторых препаратов поставляются предприятиями других министерств – мясомол, химическая пищевая промышленность, а также министерством сельского хозяйства.

Лекарственные препараты промышленного производства поступают в аптечную сеть через аптечные склады.

 

44. Гомеопатия

На каком-то этапе произошло знаменательное-событие, которое резко повернуло жизнь самого Ганемана и явилось поворотным пунктом в истории медицины. Изучая свойства хинной корки и исследуя ее на себе в принятых тогда лечебных дозах, Ганеман неожиданно пережил болезненные расстройства, схожие, если не сказать идентичные, картине малярии, которую он до этого сам перенес. У него развилась типичная периодическая лихорадка.Не заметить этого было нельзя

Этот факт произвел на Ганемана большое впечатление. Врожденное чувство гармонии и философский склад ума требовали поиска закономерности. Такую закономерность Ганеман нашел. Ему стало ясно, что хина потому заняла исключительное положение в лечении малярии, что сама способна вызвать такую же картину. Эта аналогия стала для Ганемана принципом выбора лекарств для лечения.

При изучении литературы Ганеман увидел, что не только он встретился с этой закономерностью, но и Гиппократ, и Галей, и Парацельс, и арабские врачи. С целью лечения уже не раз выбор падал на лекарства, подходящие к болезни по принципу подобия. Например, белладонна давно применялась врачами для лечения мозговых расстройств, похожих на те, которые вызывает сама белладонна. Таких примеров, ставших известными Ганеману при изучении литературы, было много. Он, не приписывающий себе чужих открытий, пишет, что принцип подобия, как возможный принцип выбора лекарства для лечения, был известен давно. Заслуга Ганемана состоит в том, что он пришел к заключению, что таким образом надо поступать не в единичных случаях с некоторыми лекарствами, а всегда и со всеми лекарствами, и что это является общим принципом выбора лекарств.

В 1796 году Ганеман опубликовал свой труд «Опыт нового принципа для нахождения целительных свойств лекарственных веществ», который можно считать первым трудом, провозгласившим принципы гомеопатии, а эту дату можно считать годом рождения нового направления в медицине. Тогда впервые был произнесен термин «гомеопатия». Затем Ганеман прекратил преподавание в университете и вернулся к лечебной деятельности. Ему предстояло яд практике проверить всеобщность принципа подобия. Врачебная практика Ганемана длилась более полувека. Он успел многое. Он неизбежно столкнулся и с другими принципами, которые сопутствуют принципу подобия в гармонической системе гомеопатии. Он не только подал идею, но и осуществил на практике создание нового вида лекарств и фармакологии.

Накапливались лечебные успехи Ганемана. Его известность увеличивалась по всему миру. Уже при жизни ему удалось показать преимущества созданной им терапии.

Это была, без сомнения, выдающаяся личность, неистовая по своему характеру, гениальная по величине своего таланта. У него были ученики и последователи.Все они испытывали лекарства на себе и проверяли результаты на практике. Это было не только актом самоотверженной работы, но и необходимостью.Создание гомеопатической фармакологии предполагало обширные исследования на людях. Наблюдения требовали обобщений. Ганеману принадлежат крупные научные идеи относительно закономерностей развития болезней и лечения, относительно связи между человеком и внешней средой. Кстати, Ганеман не приветствовал опыты на животных, считал их вовсе непригодными для медицинских исследований, т.к. животные не могут информировать нас о своих ощущениях. Болезни человека, по его мнению, проявляют себя иначе, чем болезни животных.

Одновременно накапливались противоречия, которые достигли степени скандала, охватившего пол-Европы. Странно, но именно Германия была в авангарде борьбы с Ганеманом. Возник раскол в среде самих гомеопатов. По мере того, как Ганеман переходил все к меньшим и меньшим дозам, коллеги отказывались это понимать. Для Ганемана главным была практика, а его развитая интуиция находила гармонию между раскрывающимися новыми феноменами. Противники его учения готовы были объявить Ганемана сошедшим с ума. Учение о бесконечно малых дозах было очень удобным поводом для этого.

Конец жизни Ганеман провел во Франции, будучи очень богатым врачом. Его основной труд «Органон врачебного искусства» (1810 г.) переиздавался множество раз. А последнее, 6-е издание, покрыто тайной. Оно не вышло в свет при жизни Ганемана, и завещание автора запрещало переиздание на много лет.В 1921 году оно было издано в Калькутте и содержит много вещей, трудных для понимания и сегодня.

Деятельность Ганемана-мыслителя ждет своего исследователя. Имя Ганемана не известно широко даже на его родине. Его терапию практикуют лишь узкие круги врачей.

Ганеман был великим интуитом и ученым. Обе эти способности в нем были сильно развиты. С одной стороны, такая блестящая стройность и логика учения, с другой — непостижимое озарение, откровение. Гомеопатия появилась на рубеже эпох и не была признана материалистической наукой. Но могла бы и не появиться...

43…………………….. В учебнике стр. 240

42…………………….. В учебнике стр. 289.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.