Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Открытие первых аптек в Англии, Франции, Германии. Возникновение первых аптечных гильдий. Организация работы и контроль деятельности.






Вплоть до конца XI столетия в Европе не было аптек как неких торговых учреждений, где можно было бы купить или заказать нужное средство. Люди создавали свои собственные " препараты", собирая и обрабатывая для этой цели растения, минералы и прочие ингредиенты. При этом найти одинаковое средство у двух разных " специалистов" было по понятным причинам невозможно: каждый из них занимался изготовлением снадобий в меру своих представлений и предпочтений. Самыми прогрессивными с точки зрения методического и системного подходов в то время были монахи, работавшие в лабораториях и школах при монастырях. По крайней мере, именно там сохранились самые ранние источники, представлявшие собой не что иное, как сборники фармакопейных статей на препараты и лекарственные растения, собранные и изученные монастырскими учеными. В этих манускриптах подробно описывается методика сбора и выращивания растений, способы их обработки и рекомендации по применению в терапевтических целях. Фактически можно говорить о том, что европейская фармацевтическая школа своим существованием обязана этим безвестным фармацевтам в монашеских рясах… Первые аптеки появились в 11 веке в Салерно, Кордове, Толерно. Изначально аптеки входили в различные гильдии: перечников, булочников, торговцев пряностями. Аптеки в Европе в это время создавались по арабскому образцу и импортировали восточные лекарственные растения. С XV века, после великих географических открытий, арсенал лечебных средств пополнился растениями, вывезенными из Америки. В 12 веке появл-ся аптечные специальности:

-гербарии-сбор трав

-пестатории-толчение корней

-специонарии-торговцы специями

Позже аптекари отделились от гильдий и стали образовывать собственные профессиональные союзы. Аптеки располагались в центрах городов, имели характерные вывески или специальные знаки, которые приобретали характер аптечных гербов, закрепляемых за аптеками специальными рескриптами. Интерьеры аптек приобрели в Европе более или менее унифицированный характер. Стены торгового зала аптеки занимали полки, открытые или застекленные, на которых размешались банки с аптечным сырьем, альбарелло, графины или бутыли. Отличительным знаком аптеки стали чучела крокодилов, подвешенные под потолком, а также экзотические предметы, вроде витого рога, якобы принадлежащего мифическому животному единорогу. Из таких рогов, как полагали, можно было изготовить чудодейственные лекарства. На самом деле эти рога принадлежали морским животным - нарвалам, неизвестным в Европе. Некоторые из аптек с оборудованными лабораториями, складами и торговыми помещениями оценивались в значительные суммы и владение ими или приобретение придавало их владельцам значительный вес в местном обществе.

Контроль деятельности:

1 этап (12-13 века)

В Венеции сущ-л Совет старейшин, который осуществлял контроль работы аптек, выявлял недоброкач-й товар и проводил его конфискацию.

2 этап (с 13 века)

Первые попытки госуд-ва контролировать деятельность аптек.

Госуд-е регулирование деятельности аптек:

1) Издание законов, регламентирующих права и обязанности врачей и фармацевтов.

2) Издание законов, регламентирующих получение мед образования.

В 1224 Фридрих 2, декрет О правах и обязанностях врачей и фармацевтов.

Осн положения:

-врачам запрещ-ся открывать аптеки, извлекать прибыль из снабжения ЛС больных, вступать с аптеками в соглашения, направленные на получени прибыли

-аптекарям запрещено лечить

-установление порядка и правил ревизии аптек

-введение правил хранения и отпуска ядовитых и секретных ЛС

Декрет положил начало разделению профессии врача и фармацевта.

Фармацевт сдавал экзамен и получал спец удостоверение на прво продажи и изготовл-я ЛС. Установлена клятва аптекарей.

3) Регулир-е цен на ЛС в 13 веке-издание такс

4) Создание в 14 в аптечной монополии(ЛС прод-ся только в аптеках)

5) В середине 13 в появл-ся 1-3 Европ-е фармакопеи

6) Создание сис-мы мер и весов

7) В 15 в законодат-во закрепляет порядок получения фарм образования путем ученичества

 

 

21.а)Парацельс указал, что не растение, употребляемое в качестве лекарства, действует как таковое, но что оно должно содержать вещество, которое и оказывает лечебное действие. Вместо всего растения или, как его назвал Парацельс, вместо «супной приправы», он рекомендовал выделять в возможно чистом виде и употреблять это вещество. Первая его работа, связанная с растениями, имела целью получение «чистых» препаратов.

Как пример он приводит растение блошницу с красными пятнами на листьях, которая употребляется для лечения ран. Зверобой с дырчатыми листьями, по мнению последователей Парацельса, должен применяться для лечения колотых ран, колючий чертополох — против внутренних колик, кольчугообразный, длинный лук — против схваток. Кроме формы на назначение растений указывают вкус и цвет. В доказательство того, что при прописывании лекарства его вкус сочетается со вкусом растения.С открытием американского континента в Европу были доставленны до сих пор известные растения-томаты, кукуруза, картофель, подсолнух, каучук.Некоторые продукты для непосредственного употребления-какао, табак.Европейцы познакомились с новыми лекарст.средствами-рвотный корень, сенега, алоэ, кока

б)при многочисленных монастырях средневековой Европы возникают так называемые " аптекарские" сады или " огороды". Первые ботанические сады имели небольшие размеры. Растительные коллекции в них были представлены размещенными в грядках (огороды) лекарственными, ядовитыми, пряными растениями, использовавшимися в средневековой медицине, и некоторыми видами декоративных.Растения высаживались по сортам на маленьких квадратных грядках, в линейном порядке. Некоторые монастырские сады оформлялись беседками, невысокими стенами для отделения одного участка от другого.В 1533 г. в Падуе профессором Франческо Вионафеде при университете была организована первая самостоятельная кафедра фармации. В 1545 г. он заложил первый ботанический сад в Европе под названием «Orto dei simplic» («Сад простых лекарственных растений»). Ученый собрал при своей кафедре коллекцию лекарственных растений и образцы лекарственного сырья из них и положил начало практическим занятиям в университете по ботанике и фармакогнозии. Два года спустя (1547) подобный сад в Пизе заложил профессор Лука Чини. В дальнейшем появление ботанических садов при университетах носило уже обязательный характер.

22.В конце XV в. аптекарский цех г. Флоренции вынес специальное решение и создал комиссию из врачей и аптекарей, которой было поручено издание собственной фармакопеи. В результате деятельности этой комиссии в 1498 г. появилась небольшая книжка на итальянском языке под названием «Nuovo Receptario Composto». Это была первая городская фармакопея и ее действие распространялось на все аптеки, расположенные на территории Флоренции. В основу Флорентийской фармакопеи были положены работы Галена, Разеса, Авиценны, Николая из Салерно и особенно Меца.Это было новшество, вызванное практикой аптечной работы того времени. Общие действия врачей и аптекарей по координации совместной работы привели к рождению еще одного важного для фармации документа — аптекарского кодекса. Кодекс вышел из печати в 1535 г. и повторно в 1587 г. в Барселоне под названием «Concordia Pharmacopolorum». Это была первая городская фармакопея, утвержденная официальным королевским декретом. Вскоре по примеру г. Нюрнберга и другие европейские города в Голландии, Франции, Англии стали печатать свои собственные фармакопеи. Магистрат города Аугсбурга поручил одному из своих самых известных врачей, Адольфу Окко, написание фармакопеи для городских аптек. Вышла из печати она в 1564 г. под названием: «Enchiridon sive ut vilgo vocant Dispensatorium pro Republicae Augsburgensis Pharmacopoeis» («Руководство, разрешающее изготовление лекарств, перечисленных в диспенсатории, называемом Фармакопеей Аугсбургской Республики»). Это издание стояло на более высоком уровне по сравнению с Нюрнбергской фармакопеей, и оно стало образцом для создания аналогичных изданий в других городах Европы. За более чем 150 лет влияние Аугсбургской фармакопеи особенно заметно было в изданиях Лондонской (1618), Парижской (1637), Эдинбургской (1699) и Дублинской (1807) фармакопеи.

 

Первое упоминание о готовящемся издании Лондонской фармакопеи относится к 1585 г. Однако только после многолетней работы комиссии над десятью разделами фармакопеи, последняя была опубликована в мае 1618 г. К сожалению, она имела так много недостатков, что немедленно была начата подготовка следующего издания, которое и вышло в декабре того же года. Лондонская фармакопея, по существу, являлась компиляцией двух уже упоминавшихся изданий, а именно Antidotarium Nicolai и Antidotarium Mesue, однако она имела необходимые добавления, сделанные известными английскими врачами и фармацевтами. Фармакопея содержала около тысячи простых лекарств, причем большая их часть состояла из растительного сырья, а 18 имели химическое происхождение. Принимая во внимание слабое знание химических свойств имеющихся препаратов, полученных к тому же разными способами, их применение было также неодинаковым. Часто лекарственные средства содержали в норме 10, 20, 30 и даже 50 ингредиентов.

 

Кроме вышеупомянутых нами городов практически все крупные города Европы, такие как Париж, Лион, Севилья, Лиссабон, Венеция, Гамбург, Кельн, Гаага, Брюссель к концу XVI в. имели свои собственные фармакопеи. Тем не менее в малых городах Европы изготовление лекарств в аптеках проводилось согласно любым фармакопеям или мануалам, имеющимся в их распоряжении.

23.Первые учебные заведения, готовящие провизоров, были открыты в Монпелье (юг Франции), Падуе, Барселоне (Испания) в середине XVI века. В это же время в Падуе создается ботанический сад с огромной коллекцией лекарственных растений, положивший основу для преподавания в Падуанском университете фармакогнозии - науки о лекарственных растениях. Наиболее полные и регламентированные " методические рекомендации" по созданию аптек и тому, что мы сегодня называем " фармацевтическим менеджментом", были созданы в конце XVII - начале XIX вв. В этот же период основываются и общественные ассоциации фармацевтов - " Obercollegium Medicum et Sanitatis" в Берлине в 1796-м, " Societe libre des Pharmacients" в Париже и " Королевская аптекарская школа" в Лондоне в 1842 г. К середине XIX века медицина и производство лекарственных средств начинают понемногу выделяться в отдельные направления. Для фармацевтов создаются специальные кафедры в университетах, в разных странах и городах формируются специальные своды законов и правил, регулирующие как их профессиональную подготовку, так и практическую деятельность. Обучение будущих аптекарей в университетах впервые практикуется во Франции и Англии в начале XIX столетия. Первоначально основной упор делался на приобретение знаний и практических навыков в производстве и использовании лекарств. Однако, постепенно курсы начали включать все больше теоретических дисциплин. Это было связано с тем, что на протяжении последующих десятилетий аптеки постепенно утрачивали производственные функции и все более концентрировались на продаже медикаментов и консультировании пациентов." Ученые врачи" получали образование в университетах или медицинских школах. Врач должен был уметь ставить диагноз больному, основываясь на данных осмотра и исследовании мочи и пульса. Считается, что главными методами лечения были кровопускание и очищение желудка. Но средневековые врачи с успехом применяли и медикаментозное лечение. Были известны целебные свойства различных металлов, минералов, а главное - лекарственных трав. В трактате Одо из Мена " О свойствах трав" (XI в.) упоминается более 100 целебных растений, среди которых полынь, крапива, чеснок, можжевельник, мята, чистотел и другие. Из трав и минералов, при тщательном соблюдении пропорций, составлялись лекарства. При этом количество компонентов, входящих в то или иное снадобье, могло доходить до нескольких десятков - чем больше целебных средств использовалось, тем действеннее должно было быть снадобье.Из всех отраслей медицины наибольших успехов достигла хирургия. Потребность в хирургах была очень велика из-за многочисленных войн, ибо никто другой не занимался лечением ранений, переломов и ушибов, ампутацией конечностей и проч. Врачи избегали даже делать кровопускания, а бакалавры медицины давали обещания, что не будут производить хирургических операций. Но хотя в хирургах очень нуждались, их правовое положение оставалось незавидным. Хирурги образовывали отдельную корпорацию, стоявшую значительно ниже, чем группа ученых врачей.

 

Среди хирургов были странствующие врачи (зубодергатели, камне- и грыжесечцы и т.д.). Они разъезжали по ярмаркам и проводили операции прямо на площадях, оставляя затем больных на попечение Родственников. Такие хирурги излечивали, в частности, кожные болезни, наружные повреждения и опухоли.

 

На протяжении всего средневековья хирурги боролись за равноправие с учеными врачами. В некоторых странах они добились значительных успехов. Так было во Франции, где рано образовалось замкнутое сословие хирургов, а в 1260 г. была основана коллегия св. Косьмы. Вступить в нее было и трудно, и почетно. Для этого хирурги должны были знать латинский язык, прослушать в университете курс философии и медицины, два года заниматься хирургией и получить степень магистра. Такие хирурги высшего ранга (chirurgiens de robe longue), получавшие столь же солидное образование, что и ученые врачи, имели определенные привилегии и пользовались большим уважением. Но медицинской практикой занимались отнюдь не только те, кто имел университетский диплом.

 

24.В Европе(мята, шалфей, мандрагора)Из других стран(хина, корень ялапы, плоды коки, бобы какао, пряности, камфора, смолы.)Важную роль сыграли работы среднеазиатский ученых, особенно Бируни и Обн Сины. Бируни в «Минералогии» описал свойства и лечебное применение различных минералов и металлов. А также привел обширные и интересные сведения о хорошо известном на Востоке лекарственном средстве «мумие асиль», которое в наши дни вновь привлекло к себе внимание исследователей.Наиболе знаменитой книгой в истории медицины является «Канон врачебной науки» (1020г) Ибн Сины. В пятой книге «Канона» (Фармакопее) он описал кашки, терьяки, порошки, сиропы. Лепешечки, отвары, пилюли и др. сложные лекарственные средства. Способы приготовления лекарств в труде Ибн Сины характеризуются сочетанием рациональных обоснований и заблуждений, обусловленных уровнем знаний того времени. Продолжая традиции Диоскорида, Цельса, Галена и др. предшественников, Ибн Сина создал медицинскую и фармацевтическую энциклопедию, которая в течение веков была обязательным руководством в учебных заведениях многих стран.

В западной средневековой Европе были широко распространены мистические представления. В лечении использовались талисманы, гороскопы и магические заклинания.

Период со второй четверти XVI в. до середины XVII в. – время расцвета ятрохимии, т.е. «врачебной химии». Ее основателем считается врач Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм (1493-1541), получивший известность под именем Парацельса. Он выдвинул идею присоединения химии к «великой матери» – медицине, которую считал универсальной наукой.В быту лекарства дозировал такими мерами, как «горсть», «ковш», «чарка добрая». Иногда – яичной скорлупой или скорлупой грецкого ореха.Готовили лепешки – порошкообразные вещества, смешивали с сахаром и просеивали; к смеси добавляли эфирное масло и слизь аравийской камеди; из масел делали маленькие лепешки и оставляли на несколько часов до высыхания.

Методом экстракции готовили воды, водки, настои, эликсиры, эссенции, спирты и др. Один из способов приготовления лекарственной воды: таз повязывали полотном, на которое помещали свежее измельченное растительное сырье, покрывали листом бумаги; на бумагу насыпали слой крупного песка, на который, в сою очередь, ставили сковороду и в ней разжигали огонь. Под действием нагревания из травы вытекала жидкость – лекарственная вода. Лекарственные водки изготовляли путем перегонки в кубе. В качестве сырья использовали главным образом растения, содержащие эфирные масла и др. душистые вещества. Количество видов растений, из которых получали некоторые водки, было весьма велико (до 28 наименований). Извлекателями служили вино, водка, этанол. Перегонке предшествовало настаивание растительного сырья непосредственно в кубе в теплом месте при частом помешивании в течение 1-15 дней. После перегонки водку отстаивали 1-2 дня и затем фильтровали через бумагу.Настои варили на открытом огне. Некоторые извлечения сначала настаивали без нагревания или в теплой печи, после чего их варили. Сроки отваривания точно не указывали, отдельные настои варили до тех пор, пока жидкость выкипала на треть или половину. Сиропы представляли собой 50% растворы сахара или патоки в соке лекарственного растения или его вытяжке.Основами для мазей служили: масло коровье, сало свиное, козье гусиное и медвежье, воск, растительное масло, иногда нефть, мед. В расплавленную основу добавляли мелко измельченные вещества, мазь перемешивали до охлаждения. В некоторые мази вводили сок лекарственных растений, и тогда мазь нагревали, пока не выкипала влага.

25.


26.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.