Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 6.






Получение медицинского образования в Арабских халифатах. Медицинские школы при больницах. Классификация врачей. Центры научной мысли и Дома науки.

Получение медицинского образования

1. Путем ученичества

- в семейных медицинских школах;

- у наставника-врача.

2. В медицинских школах при больницах

Изучали врачебные предметы + науки, связанные с лекарствоведением.

Предметы: философия, алхимия, лексикография, поэзия, медицина, организация ухода за больными, фармакогнозия.

 

 

К началу X века в Арабском халифате сформировалась определенная система обучения.
Среднее и высшее образование мусульмане получали в медресе, где программа допускала изучение Откровения и познание окружающего мира. Таким образом, медицина начиналась с религиозных догм, но постепенно переходила к светской философии и практическому врачеванию.
На этом этапе разрешалось и даже вменялось постигать «иноземные» науки.

Мусульмане разделяли знания на две сферы: традиционные «арабские» и всеобщие «иноземные».

К первым относились преимущественно гуманитарные дисциплины, например грамматика, лексикография.
Их постижение предусматривало изучение жизни пророка, его деятельности, высказываний, отраженных в хадисах или Коране. Даже в настоящее время каждый правоверный обязан знать наизусть хотя бы часть Корана, а ученые Средневековья заучивали священную книгу в полном объеме.

«Иноземные» науки считались вторичными, а их изучение приспосабливалось к обстоятельствам.
Без знания истории невозможно понять жизнь Магомеда, математика помогала составлять точный календарь, со знанием географии легче очертить контуры подвластных земель.

 

 

Медицинские школы при больницах

Больницы, основанные мусульманами, были трех видов.

К первому виду относились больницы, учрежденные халифами или известными мусульманскими деятелями и рассчитанные на широкие слои населения. Они финансировались государством, имели штат врачей и немедицинского обслуживающего персонала. При больницах создавались библиотеки и медицинские школы. Обучение было теоретическим и практическим: учащиеся сопровождали учителя во время его обхода в больнице и посещали вместе с ним больных на дому.

Больницы второго вида финансировались известными врачами и религиозными деятелями и были небольшими.

Третий вид больниц составляли военные лечебные учреждения. Они передвигались вместе с армией и размещались в палатках, замках, цитаделях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.