Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Христос и Иерархия






Третьей великой духовной, сущностной истиной является факт существования Христа, живого Христа, сущего среди Своего народа, исполняющего Своё обещание: «Се, Я с вами во все дни до скончания века», и делающего Своё присутствие всё более ощутимым по мере того, как люди приближаются к Нему и Его группе учеников и работников мира. Церковь всегда делала акцент (и делает сегодня) на умершем Христе. Люди забыли, что Он жив, хотя и стараются проникнуться надеждой и верой в то, что это так, во время Пасхи, в основном потому, что Его воскресение гарантирует наше собственное «воскресение из мертвых», «ибо Он живет, и мы будем жить». Факт того, что Он жив и присутствует сегодня – здесь и сейчас – на земле, не акцентируется, за исключением туманных обнадеживающих утверждений общего характера. Люди забыли Христа, Который живет с нами на земле, окружённый Своими учениками, Учителями Мудрости, доступный для тех, кто идет Его путём. Он спасает людей силой Своего примера и демонстрацией жизни, которая существует в Нём и которая – пока непроявленная и большинством ещё не открытая – существует в каждом человеке.

В будущей всемирной религии акцент будет делаться на этих истинах. Провозглашаться будет жизнь, а не смерть; рекомендоваться будет достижение духовного статуса благодаря духовной жизни. Целью станет присоединение к тем, кто уже достиг такого духовного статуса и работает с Христом ради помощи и спасения человечества. Факт существования духовной Иерархии планеты, способность рода человеческого контактировать с её Членами и сотрудничать с Ними, существование Тех, Кто 145] знает, что такое воля Божья, и сознательно работает над исполнением этой воли – вот истины, на которых будет основано будущее духовное учение.

Факт существования Иерархии и её верховного Главы, Христа, осознаётся сегодня сотнями тысяч людей, хотя всё ещё отрицается ортодоксами. Столь многие знают эту истину, так много целостных и достойных людей сознательно сотрудничают с Членами Иерархии, что церковные противодействия и принижающие суть комментарии конкретного ума становятся бессильными. Люди выходят из-под власти доктрин, чтобы обратиться к непосредственному, личному духовному опыту; они переходят под власть, которую всегда даёт контакт с Христом и Его учениками, Учителями.

Христос, сущий в каждом человеке, гарантия нашего конечного духовного достижения; Христос как живой пример этого достижения, Который вошёл ради нас за завесу, показав нам пример, чтобы мы шли по Его следам; Христос, Который вечно живет и Который пребывал с нами два тысячелетия, наблюдая за Своим народом, вдохновляя Своих работающих учеников, Учителей Мудрости, «праведников, достигших совершенства» (как называет их Библия); Христос, демонстрирующий возможности раскрывающегося живого духовного сознания (которому было дано несколько неопределенное название «Христово сознание»), ведущий каждого человека, согласно Законам Перевоплощения и Причины и Следствия, к конечному совершенству, – таковы истины, в которых церковь будет в конце концов наставлять и которые она будет утверждать и выражать жизнью и словами своих представителей. Изменение доктрин приведёт к появлению человечества, совершенно не похожего на нынешнее; человечества, которое будет признавать божественность во всех людях, на всех стадиях выражения; человечества, не только ожидающего возвращения Христа, но и уверенного в Его 146] пришествии, новом явлении – причём не с каких-то далеких Небес, а из того места на земле, где Он находился всё это время, известный и доступный тысячам людей, но удерживаемый на расстоянии теологиями и нагнетающей страх тактикой церкви.

Пришествие его выразится не столько в триумфальном возвращении к побеждающей церкви (побеждающей, ибо церкви проделали весьма внушительный объем работы), сколько в распознавании Его фактического существования теми, кто прежде был слеп и невосприимчив к Его присутствию среди них, к непрерывному исполнению Им Своих обязанностей и Своей деятельности на земле. Он возвращается не для того, чтобы править, поскольку Он никогда не переставал править, работать и любить; просто люди научатся распознавать знаки Его активности и Его присутствия, и узнают, что именно Он ниспровергает авторитет церкви силой Своего влияния на сердца и жизни людей. Люди тогда осознают, что слово «духовный» имеет малое отношение к нынешней религии, хотя прежде связывалось с ней самым непосредственным образом, но что оно означает божественную активность в каждой сфере человеческой жизни и человеческого мышления. Люди осознают ту грандиозную истину, что здоровая экономика, бескорыстный гуманизм, эффективное образование (поскольку оно подготавливает людей к мировому гражданству) и наука, посвященная совершенствованию человека, – все они глубоко духовны, поскольку их совокупная полезность и составляет основу религиозной истины; они обнаружат, что организованная религия является лишь одним из видов этого всеобщего проявления божественности.

Поэтому Христос непременно явится тремя путями. Он явится, когда люди распознают, что Он воистину здесь и всегда был с той поры, когда, как они посчитали, Он покинул землю; Он явится и в том смысле, что будет осенять, вдохновлять, непосредственно руководить и лично советоваться со Своими продвинутыми учениками по мере того, как они станут трудиться в поле мира, стараясь установить правильные человеческие отношения, и получать известность как направляющие Агенты 147] воли Божьей; Он явится в сердца людей повсюду, проявляясь как внутренний Христос, пробивающийся к свету и влияющий на жизни людей, чтобы они начали сознательно распознавать божественность. Люди будут миллионами проходить через опыт Вифлеема, в них будет рождаться Христос и они будут становиться «новыми людьми».

Именно чтобы распространять эти существующие истины и будет работать церковь будущего, содействуя великому возрождению человечества, воскресению в жизнь и установлению жизни Бога на земле через человечество, обладающее Христовым сознанием.

Когда всё это будет происходить и истины эти начнут распознаваться в мировом масштабе, мы засвидетельствуем восстановление Мистерий и появится осознание того, что Царство Божье находится на земле и что человек на самом деле и воистину сотворён по образу Божьему и неизбежно должен – со временем и при условии наложения на себя жизненной дисциплины – явить свою сущностную божественность, как это сделал Христос.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.