Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема расовых меньшинств






Расовая проблема была сильно запутана за свою долгую историю тем, как её представляли – в основном ошибочно и неверно; к тому же она усложняется древней ненавистью и подозрительностью между нациями. Эти качества присущи человеческой природе, но их питают и усиливают предубеждения и люди, которые руководствуются скрытыми эгоистическими намерениями. Новые быстро растущие амбиции также создают трудности, хотя эти амбиции правильны и справедливы, особенно в случае недовольства негров. Амбиции эти часто эксплуатируются и искажаются в эгоистических политических интересах и для создания беспорядков. Другими факторами, обусловливающими расовую проблему, являются бедственные экономические условия множества трудящихся в наши дни, империализм ряда наций, недостаток образования. Кроме того, соответствующая расе или нации цивилизация может быть уже настолько древней, что видны признаки вырождения. Эти и многие другие факторы присутствуют повсюду, обусловливая человеческое мышление, вводя в заблуждение многих из тех, кто сталкивается с этой проблемой, и значительно затрудняя усилия тех, кто стремится предпринимать правильные действия и утвердить более сбалансированный и конструктивный подход к меньшинствам. Расовые меньшинства, как и всё остальное человечество, подчиняются непогрешимо точным силам эволюции и борются за более достойное и лучшее существование, более благоприятные жизненные условия, бó льшую индивидуальную и расовую свободу и более высокий уровень правильных человеческих отношений.

Чувствительность меньшинств, возбуждённое состояние, в которое они впадают при всяком выражении своих амбиций, а также ожесточённость и предубежденность некоторых из тех, кто выступает и борется за их права, не позволяют большинству подходить 86] к проблеме меньшинств спокойно, с холодной беспристрастностью, признавая связь с человечеством в целом, в и дение которой непременно требуется при решении этой проблемы. Расовые недостатки более очевидны, чем расовые достоинства; расовые качества оказываются в противоречии с национальными чертами или мировыми тенденциями, что ещё больше увеличивает трудность. Усилия побуждаемых добрыми намерениями граждан (а их много) и стремление убеждённых гуманистов помочь меньшинствам слишком часто основаны исключительно на добром сердце, христианских принципах и чувстве справедливости; однако эти прекрасные качества подчас сопровождаются полным незнанием истинных фактов, исторических ценностей и различных затрагиваемых взаимоотношений. Зачастую они побуждаются воинствующим фанатизмом, граничащим с ненавистью к большинству, несущему (как представляется воинствующему протагонисту) ответственность за жестокие несправедливые условия, в которых трудится расовое меньшинство. Поборники последнего неспособны увидеть, что само это меньшинство не лишено недостатков и в определенной мере также ответственно за определенные трудности. Расовые недостатки и трудности, как правило, откровенно игнорируются самим меньшинством и его друзьями.

Расовые недостатки могут полностью объясняться достигнутой точкой эволюции, несправедливыми окружающими условиями и типом темперамента, как в случае негритянского меньшинства в Соединенных Штатах Америки, что делает его в принципе не ответственным за существующие трудности. В других случаях ответственность борющегося меньшинства может быть гораздо большей, чем оно склонно признавать, как в случае еврейского меньшинства в мире, представляющего собой древний цивилизованный народ с собственной богатой культурой, но с присущими ему некоторыми врожденными чертами, которыми и объясняется значительная часть их бед. Далее, трудности могут быть историческими, основанными на глубокой несовместимости, например, между народом завоёванным и народом-завоевателем, между воинственной 87] группой и негативной, миролюбивой группой. Подобные отношения существуют в наши дни между мусульманским и индусским населением Индии – это древняя проблема, с которой столкнулись британцы. Ко всем факторам, усугубляющим проблему меньшинств, нужно добавить обособляющие тенденции, которые различные религиозные системы поощряли и намеренно продолжают поощрять в наше время. Узость религиозных вероучений очень сильно мешает разрешению этой проблемы.

В самом начале нашего обсуждения полезно напомнить о том, что вся эта проблема имеет начало в такой характерной для человека слабости как великий грех, или ересь, обособленности. Поистине нет большего греха, чем этот; он ответственен за всё человеческое зло. Он настраивает человека против его брата; он заставляет ставить эгоистические личные интересы превыше всего; он неизбежно ведет к преступлению и жестокости; он – самое большое препятствие на пути к счастью, ибо ставит человека против человека, группу против группы, класс против класса и нацию против нации. Он порождает разрушительное чувство превосходства и пагубные доктрины высших и низших наций и рас. Он питает экономический эгоизм и толкает к экономической эксплуатации человеческих существ, к созданию торговых барьеров, к разделению на имущих и неимущих, к территориальным владениям и к двум крайностям – бедности и богатству. Грех обособленности, или разделённости, порождает материальное стяжательство, границы, опасную доктрину национального суверенитета со всеми её эгоистическими подоплеками; он сеет недоверие между народами и ненависть во всем мире, и с начала времен приводил к жестоким опустошающим войнам. В настоящем он довёл всё население планеты до чудовищного, отчаянного положения, так что люди повсюду начинают понимать, что, если что-то фундаментально не изменить, род человеческий будет практически 88] уничтожен. Но кто разработает необходимые изменения, и где тот лидер, который их осуществит? Вот ситуация, которую должен осмыслить сам род человеческий в целом; признавая и осмысливая это базовое свидетельство всеобщего греха, человечество сможет произвести необходимые перемены, и ему предоставляется новая возможность действовать правильно, выстраивая правильные человеческие отношения.

С точки зрения нашего предмета, проблема меньшинств, основанная на чувстве обособленности (с его далеко идущими последствиями), распадается на две главные части; они настолько тесно переплетены, что почти невозможно рассматривать их по отдельности.

Во-первых, существует дух национализма с присущей ему жаждой суверенитета и эгоистическими желаниями и устремлениями. Он, в своем худшем аспекте, настраивает одну нацию против другой и питает чувство национального превосходства, заставляя граждан одной нации считать себя и свои институты превосходящими таковые другой нации. Дух национализма культивирует гордость за свои расу, историю, владения, культурный прогресс, воспитывает высокомерие, хвастливость и презрение к другим цивилизациям и культурам; все эти качества несут зло и вырождение. Ещё он вызывает готовность жертвовать интересами других ради своих собственных и принципиальную неспособность признать, что «Бог создал всех людей равными». Этот тип национализма универсален, его можно видеть повсюду; ни одна нация не свободна от него; он свидетельствует о слепоте, жестокости и отсутствии чувства соразмерности, за которые человечество уже платит страшную цену и которые приведут его к полной гибели, если оно будет продолжать в том же духе.

Нет нужды говорить о том, что существует идеальный национализм – полная противоположность вышеописанного; он существует пока лишь в умах немногих просвещённых людей каждой нации и не является ещё эффективной и конструктивной чертой какой-либо нации; он пока остается мечтой, надеждой и – 89] будем верить – твердым намерением. Такой тип национализма правильно питает свою цивилизацию, олицетворяя национальный вклад в общее дело взаимного признания нациями законов и обычаев друг друга, а не средство самовозвеличивания; он защищает конституцию страны, её землю и народ высокой нравственностью своего выражения, красотой и бескорыстием своих установок; он не нарушает по какой-либо причине прав других народов или наций. Он стремится улучшить, усовершенствовать жизнь собственной нации, чтобы нести пользу всему миру. Он представляет собой живой, жизнеспособный духовный организм, а не эгоистическую материальную организацию.

Во-вторых, существует проблема расовых меньшинств. Последние создают проблему своим отношением к нациям, в составе или среди которых они живут. В значительной степени это проблема отношения слабого к сильному, немногих ко многим, неразвитого к развитому, приверженцев одной религии к сторонникам другой, более могущественной и влиятельной. Она тесно связана с проблемами национализма, цвета кожи, исторического процесса и будущей цели. Сегодня это главная и наиболее острая проблема во всех уголках мира.

Обсуждая данную критическую проблему (от разрешения которой в значительной мере зависит будущий мир во всем мире), мы должны стараться освободиться от собственных ментальных и национальных установок и увидеть возникающую проблему в свете библейского утверждения, что есть «один Бог и Отец всех, Который над всеми и через всех, и во всех нас». Давайте считать это научным утверждением, а не благочестивым религиозным упованием. Бог создал всех нас существами одной крови, и Бог этот – под тем или иным именем или в том или ином аспекте, трансцендентный или имманентный, считающийся энергией или разумным существом, величающийся Богом, Брахмой, Абстракцией или Абсолютом – признаётся всеми. Опять же, по великому 90] Закону Эволюции и в соответствии с замыслом творения, людям свойственны одинаковые реакции на своё окружение, они одинаково страдают, радуются, тревожатся, у них сходные наклонности и общие для всех стремления к лучшему, одна и та же мистическая устремленность и склонность к одним и тем же грехам и желаниям. Они обладают одинаковым эгоизмом, удивительно сходной предрасположенностью к героическим божественным проявлениям, они одинаково жаждут любви, одинаково ощущают красоту, им одинаково свойственна врожденная гордость, единое чувство божественности, они прилагают одни и те же фундаментальные усилия. Согласно великому эволюционному процессу, люди и расы различаются по ментальному развитию, физической выносливости, творческим возможностям, пониманию, восприимчивости и положению на лестнице цивилизации; однако всё это преходяще, ибо во всех нас без исключения заложены одинаковые потенции, которые, в конечном итоге, проявляются. Расхождения, в прошлом сильно отдалявшие народы и расы друг от друга, быстро сглаживаются по мере распространения образования и научных открытий, сплачивающих нас вместе, а также по мере развития умения мыслить, читать и строить планы.

Эволюция циклична по своей природе; нации и расы проходят аналогичные циклы детства, роста, возмужания, зрелости, заката и исчезновения, как и любое человеческое существо. Но за этими циклами торжествующий дух человека восходит с вершины на вершину, от одного достижения к другому, направляясь к конечной цели, которую пока ещё не видит ни один человек, но которая воплощена для нас в возможности стать такими, как Христос; это надежда, провозглашаемая Новым Заветом и всеми Сынами Божьими во все века и во всех странах, а также всеми религиями.

Рассматривая данную тему, мы должны обсудить два вопроса: прежде всего – что именно делает народ, расу или нацию меньшинством, затем – в каких направлениях нужно искать решение. В современном мире много 91] шумных меньшинств, которые – справедливо или несправедливо – предъявляют большинству свои требования. Некоторые представители большинства искренне пытаются добиться справедливого отношения к борющимся и взывающим о помощи меньшинствам; другие используют их проблемы как «предметы обсуждения» в собственных целях или защищают интересы малых и слабых наций не из гуманных соображений, а ради оказания политического давления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.