Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы организации занятий с элементами социально-психологического тренинга






Организация взаимодействия в интерактивном ключе, построение диалога между участниками.

Постоянный и неизменный состав группы.

Динамичный характер проведения занятий. Поскольку занятия ориентированы на урок – 40 минут, то важным для ведущего является инициирование обсуждения, ориентирование на время выполнения работы над заданиями, использование «разогревающих» упражнений.

Разумное сочетание психологических упражнений и работы над содержательной стороной занятия.

Результаты работы над заданиями, упражнениями, результаты диагностической работы должны фиксироваться учащимися в рабочих тетрадях с целью запоминания, анализа и использования в дальнейшей работе.

Условиями реализации программы занятий являются мотивирование и привлечение всех учащихся к коллективной работе; последовательное решение задач, поставленных данной программой; учет санитарных и гигиенических требований; требований техники безопасности; наличие материальной базы: канцелярские товары, мультимедийная аппаратура.

 

 

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

№ п\п Название темы занятия Количество часов
Всего Теория Практика
1. Секрет успеха      
2-3. Рынок труда: спрос рождает предложение      
4-5. Ступени образования      
ИТОГО      

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

Тема 1. Секрет успеха (1 ч.)

Качества и способности, необходимые успешному профессионалу XXI века. Вопросы этики в профессиональной жизни. Ценности профессионала. Нравственный выбор в профессиональной сфере. Эффективная самопрезентация. Правила написания резюме.

Понятие о профессиональной карьере и ее основные этапы. Знаменитые профессионалы нашей страны и мира.

 

Тема 2. Рынок труда: спрос рождает предложение (2 ч.)

Понятие о рынке труда. Равновесие на рынке труда.

Рынок труда в Республике Беларусь. Молодежь на рынке труда. Проблемы безработицы. Организации, оказывающие содействие в поиске работы.

Интеллектуальный капитал человека. Различия в оплате труда и их причины. Минимальная заработная плата. Ставка заработной платы. Повременная и сдельная оплата труда.

Рациональное поведение на рынке труда. Прогноз развития рынка труда или как спроектировать собственное будущее. Конкурентоспособность специалиста. Самые востребованные профессии. Профессии будущего.

Республиканские и международные конкурсы профессионального мастерства. Конкурс WorldSkills.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.