Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Газета «Прионежье» № 17 от 06.07.2012






«26 июля состоялась XIX сессия II созыва Прионежского муниципального района. Тема, вынесенная на обсуждение, затрагивала интересы всех жителей Прионежья.

Помимо депутатов, в работе сессии приняли участие глава Прионежского муниципального района А. Поценковский, глава администрации Прионежского муниципального района С. Чечиль, прокурор Прионежского района А.Кузьмин, а также начальники отделов мэрии и жители района.

Наибольшую дискуссию вызвал доклад первого заместителя главы администрации Прионежского муниципального района Е.Сухоруковой. Тема выступления «Об итогах заседания рабочей группы по определению места расположения поликлиники Прионежского района» затрагивает интересы каждого жителя нашего района. История с районной поликлиникой ни один год держит в напряжении и власти Прионежья, и пациентов медучреждения. Как известно, последние годы Прионежская поликлиника арендует помещения для ведения медицинских приемов у Петрозаводской поликлиники № 4. Из года в год Петрозаводск находил возможность и продлевал аренду для районной поликлиники. Но уже через полгода, с 1 января 2013 года, договор аренды закончится. Куда поедут для получения медицинской помощи прионежцы, вопрос пока открытый.

Вариантов, куда переместить районную поликлинику, пока немного. Главный врач Прионежской поликлиники И.Ананьева предлагает расположить лечебное учреждение на первом этаже в здании районной мэрии. Административное здание, на ее взгляд, видимо, самое подходящее место для посещения врачей и сдачи анализов, но это предложение считают нецелесообразным многие депутаты и глава района. Апеллируют они, и вполне обоснованно тем, что медучреждение должно размещаться в специально приспособленном здании, где можно организовать как приемы пациентов врачами - специалистами, так и обустроить лабораторию, кабинет флюорографии.

На июль вопрос с помещением для Прионежской поликлиники остается открытым. У районной администрации нет в ведении каких - либо помещений, которые могут подойти для открытия лечебного учреждения. Вся надежда на республиканские власти, и в частности, на Министерство здравоохранения Республики Карелия.

Участники сессии эмоционально высказывались и по данной ситуации. Но резюме однозначное - поликлиника в районе должна быть. Неужели Прионежский район, который в этом году отметил 85 лет с момента образования, не заслужил элементарного. В советские 80 -е годы район начал успешно осваивать строительство собственной поликлиники на базе Республиканской больницы. Грянули безответственные 90-е со всей политической и экономической неразберихой, строительство поликлиники, к сожалению, заморозили, освоенные деньги безвозвратно пропали.

Наверное, сейчас пришло время, когда министерство здравоохранения расставит точки в этом вопросе с учетом интересов жителей района. Так, чтобы квалифицированную медицинскую помощь люди могли получить сразу, не бегая из одного здания в другое. Разумнее всего оставить все на своих местах. Или вести переговоры о переезде районной поликлиники в железнодорожную поликлинику. Предварительное согласие главного врача «железнодорожников» получено. Затраты на переезд из одной поликлиники в другую для районного бюджета будут более низкими, чем заказ сметы на проектировку помещений поликлиники в здании мэрии, последующую перепланировку и последующие суды от арендаторов помещений в здании. Надеемся, что в самое ближайшее время вопрос с поликлиникой будет решен положительно для всех заинтересованных сторон».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.