Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технический уровень Разработки и анализ тенденции развития исследуемых объектов






ОТЧЕТ

О ПАТЕНТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

по теме:

ИЗГОТОВЛЕНИЕ СВИНЦОВЫХ ПУЛЬ ДЛЯ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ

 

Тамбов 2011

СПИСОК ИСПОЛНИТЕЛЕЙ

 

 

Студент группы БИН-41 ___________________ И. О. Фамилия

подпись, дата

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙИ ТЕРМИНОВ  
ОБЩИЕ ДАННЫЕ ОБ ОБЪЕКТЕ ИССЛЕДОВАНИЙ  
АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ  
Технический уровень разработкии анализ тенденции развития исследуемых объектов  
   
   
   
   
   
ЗАКЛЮЧЕНИЕ  
СПИСОК ЦИТИРУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ  
ПРИЛОЖЕНИЯ  
Приложение А. ЗАДАНИЕ НА ПРОВЕДЕНИЕ ПАТЕНТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ  
Приложение Б. РЕГЛАМЕНТ ПОИСКА  
Приложение В. ОТЧЕТ О ПОИСКЕ  
Таблица В.6.1. Патентная документация  
Таблица В.6.2. Научно-техническая, конъюнктурная, нормативная документация и материалы государственной регистрации (отчеты о научно-исследовательских работах)  
   

 

 


ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

И ТЕРМИНОВ

 

В настоящем отчете о патентных исследованиях применяются следующие обозначения и сокращения:

 

ЕА, ЕАПО – патент Евразийской патентной организации

Пат. – патент

РФ – патент Российской Федерации

BE – патентный документ Бельгии

CA – патентный документ Канады

CN – патентный документ Китая

CY – патентный документ Кипра

DE – патентный документ Германии

EP – европейский патент

FR – патентный документ Франции

GB – патентный документ Великобритании

IT – патентный документ Италии

JP – патентный документ Японии

KR – патентный документ Кореи

NO – патентный документ Норвегии

Pat. – патент

PCT – международная заявка

RU – патент Российской Федерации

US – патентный документ США

WO – международная публикация заявки РСТ

ZA – патентный документ Южной Африки

 

 


ОБЩИЕ ДАННЫЕ ОБ ОБЪЕКТЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

 

Начало работы: ноябрь 2011

Окончание работы: декабрь 2011

Назначение, область применения и краткое описание объекта

Разработки, его основные характеристики

 

Анализ состояния и направлений развития объектов … позволяет сделать вывод о том, что одной из наиболее перспективных составляющих области является …

Следует отметить, что основная часть открытых публикаций по тематике касается результатов теоретических разработок, лабораторных исследований и составлению тематических обзоров […].

Данное патентное исследование имеет целью проведение анализа технологии и оборудования для производства свинцовых пуль для стрелкового оружия.

 


АНАЛИТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ РАЗРАБОТКИ И АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИССЛЕДУЕМЫХ ОБЪЕКТОВ

 

Производство патронов, как и других боеприпасов, является одной из важнейших отраслей оборонной промышленности как по массовости, так и по сложности изготовляемой продукции. Оно требует получения специальных сортов латуни и сталей, лаков и красок, пороха и других пиротехнических средств. Цикл изготовления патрона, включая порох и капсюль-воспламенитель, состоит из 180-190 механических, термохимических и контрольных технологических операций, носящих на определенном этапе взрывоопасный характер.

Винтовочные патроны состоят из латунной или стальной пларованной гильзы с выступающим фланцем, порохового заряда, капсюля-воспламенителя и пули. Поражающее действие патрона, его характер, определяется пулей и зависит от содержащихся в ней составов. Различают следующие типы: обыкновенные, специальные и комбинированного действия.

Патроны с обыкновенными пулями предназначены главным образом для поражения живой силы противника. По массе пули делятся на легкие и тяжелые. Легкие пули дают большую начальную скорость при данной массе заряда, объеме гильзы и длине канала ствола, но быстро теряют свою скорость. Поэтому их выгоднее применять на малых дистанциях. Тяжелы пули благодаря большей массе и обтекаемой форме сохраняют убойную силу до 4500-5000 м и дают более настильную траекторию в сравнении с легкой пулей на расстоянии от 500 м и более, что имеет важное значение при стрельбе из станковых пулеметов.

Легкая пуля ПС имеет внутри стальной штампованный сердечник, чем достигается экономия свинца, увеличение сопротивления пули деформации и улучшение пробивного действия. С целью дальнейшего повышения пробивного действия, в связи с широким применением средств индивидуальной бронезащиты и повышения технологичности, в 1988 году пуля ПС была модернизирована: изменен материал и конструкция стального закаленного сердечника и устранена загибка краев оболочки. Патрон с модернизированной пулей получил индекс СТ-М2. Её разработали под руководством П.Ф. Сазонова конструкторы В.Н. Дворянинов, В.М. Бобров, Г.О. Чаргейшвили, Н.Я. Ульянин. Тяжелая пуля Д (дальнобойная) обр. 1930 г. состоит из таких же элементов, как и легкая пуля, но отличается от нее большей массой, большей длиной и конусной хвостовой частью, уменьшающей сопротивление воздуха полету пули. Разработана конструкторами Добржанским и А.А. Смирнским с целью повышения баллистических свойств оружия и расширения его тактических возможностей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.