Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На мировом уровне






Благодаря своей древней истории Южный Урал представляет интерес не только для российских туристов. В настоящее время осуществляется работа по постановке памятников музея-заповедника «Аркаим – Страна городов» и музейного комплекса «Человек и Природа Южного Урала» (научный городок музея-заповедника «Аркаим») на учет как памятников федерального значения и включению их в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО.

Схема ситуационного анализа представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 – Схема ситуационного анализа

 

 

3.2. SWOT-анализ развития экологического туризма в регионе

 

Для того, чтобы иметь ясную картину перспектив экологического туризма в регионе, а также предположить направление в стратегии дальнейшего развития экотуризма на Южном Урале, необходимо рассмотреть сильные и слабые стороны отрасли, применяя метод SWOT-анализа[1].

SWOT-анализ – это оперативный диагностический анализ предприятия (фирмы, отрасли), который осуществляется с целью: выявления потенциала (S), слабости (W); установления возможностей (O), предоставляемых внешней средой; выявление угроз (T) для отрасли со стороны внешней среды.

Сильные стороны (S):

1.Природа Южного Урала вобрала в себя очень много уникальных природных объектов (геологических, ботанических, гидрологических), поэтому она имеет большой потенциал для развития экологического туризма.

2. Наряду с экологическим туризмом природа Южного Урала представляет большой интерес для спортивного туризма (горный, альпинизм, сплавы различных категорий сложности, яхтинг, горнолыжный, конный, спелеологический).

3. Регион имеет яркие этнографические особенности, поэтому здесь возможно развитие этно–экологического туризма.

4. Башкортостан, Челябинская и Оренбургская области находятся на стыке Европы и Азии, поэтому являются доступными и привлекательными для туристов из сибирских и европейских регионов России.

5. Вместе с тем, Южный Урал, благодаря наличию международных аэропортов в главных городах региона (Уфе, Челябинске, Оренбурге) доступен и для зарубежных туристов.

6. Аркаим (филиал Ильменского заповедника) является не только культурно-историческим памятником и объектом научных археологических исследований, но и «Меккой» для экотуристов-поклонников эзотерики.

7. Уже существуют активные потребители туров на Южный Урал из близлежащих регионов, что говорит о наличии устойчивого потока туристов.

8. Со стороны администраций областей и республики в союзе с администрациями ООПТ Южного Урала существуют активные позиции в отношении развития туризма в данном регионе.

Слабые стороны (W):

1. Экологическая нестабильность некоторых районов Южного Урала (где осуществляется недобросовестная очистка отходов, катастрофические выбросы радиации и т.д.);

2. Недостаток предприятий туристской индустрии и инфраструктуры.

3. Недостаток информационного обеспечения.

Возможности (O):

1. Возможность создания мирового экотуристского центра благодаря значимым объектам ЮНЕСКО, более мягкому климату, большему набору видов экологического туризма.

2. Большие возможности развития экологического туризма в различных сочетанных формах: эколого–спортивный, эколого–этнографический, эколого–научный, эколого–познавательный.

3. Создание турцентров, ориентированных на широкий контингент туристов с различной степенью подготовленности для маршрутов (низкой, средней, высокой категории сложности).

4. Возможность формирования круглогодичных туристских центров, поскольку туристские маршруты и рекреационные занятия могут быть развиты во все сезоны.

Угрозы (T):

1. Угрозы со стороны горнодобывающей, нефтеперерабатывающей и химической промышленности, которые претендуют на иной профиль освоения Южного Урала. Главные промышленные центры – Челябинск (рядом – Ильменский заповедник), Уфа (рядом – Южно-Уральский заповедник), Салават и Стерлитамак (рядом – национальный природный парк «Башкирия»)

2. Угроза конкуренции со стороны Среднего и Северного Урала, обладающих не меньшим потенциалом, чем Южный Урал, и ориентированных на те же виды туризма. Основные ООПТ названных районов – государственный заповедник «Басеги», Вишерский заповедник, национальный природный парк «Юдыгва», Печоро-Илычский заповедник и другие – также привлекают массовые туристские потоки, при этом некоторые ООПТ имеют большие преимущества перед ООПТ Южного Урала (более развитая инфраструктура, налаженное информационное обеспечение и т.д.)

Схема SWOT-анализа представлена в таблице 1.

 


 

Таблица 1 SWOT-анализ развития экологического туризма на Южном Урале

 

Сильные стороны Возможности
1. Наличие большого количества природных объектов   2. Большой потенциал для эколого-спортивного туризма   3. Яркие этнографические особенности   4. Удобное транспортное обеспечение: - доступность для туристов из разных регионов России - доступность для иностранных туристов   5. Привлекательность для поклонников эзотерики   6. Наличие устойчивого потока туристов из бизлежащих регионов   7. Активные позиции в отношении развития туризма у местной администрации. 1. Создание мирового экотуристского центра     2а) Развитие экотуризма в сочетанных формах     2б) Создание турцентров, ориентированных на туристов с различной степенью подготовленности   2в) Формирование круглогодичных турцентров   3.   4.   5.
Слабые стороны Угрозы
1. Экологическая нестабильность некоторых районов Южного Урала   2. Недостаток предприятий туристской инфраструктуры   3. Недостаток информационного обеспечения 1. Со стороны промышленных предприятий     2.     3. Со стороны районов, ориентированных на те же виды туризма

 

 

ДРУГОЙ ВАРИАНТ СХЕМЫ

Сильные стороны (S)     Возможности (O)  
                       
                       
                 
               
                       
                   
             
                       
                   
             
                       
                   
               
                       
                   
               
                   
Слабые стороны (W)   Угрозы (T)  
   
                         
                         
                 
             
                         
               
             
                     
               
             
                     
               
             
                                     

 


[1] SWOT-аббревиатура от слов strong (сильный), worth (слабый), opportunities (возможности), threat (страх).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.