Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На межрегиональном уровне






ПРИМЕР

3.1. Ситуационный анализ развития экологического туризма

на Южном Урале

 

Анализ потенциальных возможностей туристской деятельности в Южноуральском регионе невозможен без ситуационного анализа.

Ситуационный анализ – это своеобразный фундамент, на котором зиждется построение концепции экологического туризма в регионе. Без анализа текущего положения вещей в туристическом мире невозможно ни заниматься построением прогнозов, ни принимать решения. В данном случае вполне уместна классическая аналогия со строительством обычного дома, при котором ошибки во время закладки фундамента могут привести к самым печальным результатам. Точно также просчеты при оценке ситуации влекут за собой крайне серьезные последствия: любая ошибка в ситуационном анализе обязательно скажется на последующих стадиях построения концепции экологического туризма. Поэтому к анализу ситуации надо подходить с особой тщательностью.

В результате ситуационного анализа выявляются проблемы и узкие места в организации экотуризма в регионе, его экотуристский потенциал, а также формируются цели и подходы в создании концепции развития данного направления туризма в Южноуральском регионе.

Итак, ситуационный анализ развития экотуризма на Южном Урале выявил следующие тенденции.

На региональном уровне

1. Повышение экологической культуры местного населения (школьников, студентов)

2. Экологический туризм может оказать очень большой экономический эффект. Часть вырученных денег вкладывается в охрану природу, развитие заповедников и национальных парков. Местные жители – заинтересованные участники проекта.

На межрегиональном уровне

1. Развитие экологического туризма на Южном Урале имеет особое значение для жителей Татарстана, Самарской, Свердловской, Курганской и других областей. Жители этих областей избрали Южный Урал местом своего отдыха, т. к. здесь находятся уникальные природные объекты, позволяющие заниматься эколого–спортивным (приключенческим и экстремальным), природным, эколого-этнографическим видами экотуризма, а также совместить отдых с лечением на берегах многочисленных озер. Недаром большинство турфирм соседних областей, работающие на внутренних направлениях, предлагают отдых именно в Южно-уральском регионе.

2. Отдых в условиях заповедников и природных парков является лучшей традицией для жителей промышленных центров России, «славящихся» неблагоприятной экологической обстановкой, – Самарской, Свердловской, Тюменской областей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.