Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






медбрата по массажу Олейникова Руслана Сергеевича

Отчет о проведенной работе за 2014 год

 

Я Олейников Руслан Сергеевич, в 2012 году окончил СПб ГБОУ СПО Медицинский техникум №2, по специальности — медбрат. Работаю в МСЧ МВД России по Псковской области с сентября 2012 года по настоящее время, по специальности — медбрат по массажу.

В медсанчасти есть все необходимые для качественной работы условия: светлый и большой рабочий кабинет, массажный стол нового образца, так же есть все необходимые для проведения процедуры массажа средства (крема, масла, мази).

Стационарное отделение на 30 палат, средняя продолжительность лечения (в условиях госпитализации) 14 дней, среднее количество назначаемых процедур массажа 8-10. Обслуживаются аттестованные сотрудники полиции, УФМС, УФСИН, МЧС, УФСКН, а так же члены семей и пенсионеры перечисленных подразделений.

По направлениям от врачей, веду приём амбулаторных и стационарных пациентов. Наибольшее количество направлений от терапевтов и невролога стационара.

Наиболее распространённые диагнозы, указанные в направлениях:

От неврологов:

1. Остеохондрозы (шейный, шейно-грудной, пояснично-крестцовый, распространённый);

2. Последствия острого нарушения мозгового кровообращения;

3.Невртиы.

От терапевтов:

1. Гипертония и гипотония;

2. Бронхиальная астма;

3. Реабилитация после пневмонии и бронхита.

От хирурга:

1. Контрактуры в последствии травм и/или перенесённых операций,

2. Артроз, коксартроз, артрит.

Стоит отметить, что для достижения наилучшего эффекта, массаж рекомендуется сочетать с упражнениями ЛФК, физиотерапевтическими процедурами (электрофорез, грязелечение и т. д.). Данные процедуры подбираются индивидуально, лечащим врачом, или физиотерапевтом.

Работаю под руководством врача ФТО, проведённые процедуры отмечаю в направлениях, ежемесячно сдаю отчёт по следующим показателям: количество направленных пациентов, количество процедур и массажных единиц.

Общие показатели за 2014 год:

Кол-во рабочих дней Кол-во пациентов Кол-во процедур Кол-во единиц
       

 

Массаж — это дозированное механическое и рефлекторно-осознанное раздражение поверхности тела, с целью релаксации, оздоровления и излечения болезней, состоящее из совокупности приёмов в виде трения, давления и вибрации, проводимых как руками, так и специальными приборами, непосредственно на поверхности тела.

Массаж может быть общим и местным. В зависимости от задач различают следующие виды массажа: гигиенический (косметический), лечебный, спортивный и самомассаж.

На работе применяю в основном лечебный — классический массаж, а так же некоторые частные методики при различных заболеваниях, с элементами точечного, соединительно-тканного (СТМ) и рефлекторно-сегментарного (РСМ) массажа. Так же, в некоторых случаях рекомендую пациентам применение приёмов самомассажа.

Общие показания к массажу:

1. Заболевания сердечно-сосудистой системы (ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, в том числе и постинфарктный кардиосклероз, гипертоническая болезнь, артериальная гипотензия и т. д.);

2. Заболевания органов дыхания (хронический бронхит, пневмония, пневмосклероз, бронхиальная астма (вне стадии обострения), плеврит и т. д.);

3. Травмы и заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, вывехи, тендовагинит, дистрофические процессы в суставах, остеохондроз, ушибы, растяжения, плоскостопие, сколиоз и т. д.);

4. Заболевания и повреждения нервной системы (параличи в следствии ОНМК, ДЦП, невралгии, невриты, дегенеративные процессы в межпозвоночных дисках, паркинсонизм и т. д.)

5. Заболевания оранов пищеварения, кроме периода обострения (колиты, гастриты, гастроптозы (опущение желудка), язвенная болезнь (без наклонности к кровотечениям), а так же заболевания печени и желчного пузыря)

6. Заболевания женских и мужских половых органов в подострый и хронический период (хронический уретрит, простатит, боли в области крестца, копчика, матки и яичников в межменструальный период)

7. Некоторые заболевания кожи (угревая сыпь, псориаз, нейродермит, выпадение волос и др.)

8. Болезни уха, горла, носа (носовое кровотечение, ангина, ринит, фарингит и т. д.)

9. Заболевания глаз (неврит зрительного нерва, конъюктивит, глаукома)

10. Нарушения обмена веществ (избыточный вес, сахарный диабет, подагра).

Противопоказания:

Масаж противопоказан при острых воспалительных процессах и лихорадочных состояниях, кровотечениях, при болезнях крови и гнойных процессах любой локализации, при инфекционных (в том числе и грибковых) заболеваниях кожного покрова, гангрене и острых воспалениях, тромбозах и варикозном расширении вен, при трофической язве, атеросклерозе периферийных сосудов и воспалении лимфатических узлов, при активной форме туберкулёза, сифилисе и остеомиелите, доброкачественные и злокачественные образования любой локализации, а так же нестерпимые боли после травм, состояния обострения остеохондроза, недостаточность кровообращения 3й степени, гипертензивные и гипотензивные кризы, тошнота, рвота, боли не выясненного характера, бронхоэктазы, почечная, лёгочная, сердечная и печеночная недостаточность.

Приёмы массажа:

1. Поглаживание — это приём, при котором массирующая рука скользит по коже пациента с различной степенью надавливания, не сдвигая кожу в складки. Разновидности: плоскостное, обхватывающее, щипцеобразное, граблеобразное, гребнеобразное и глажение. Физиологическое влияние; улучшается кожное дыхание, активизируется секреторная функция кожи, улучшается лимфоток, повышается тургур кожи.

2. Растирание - манипуляции, при которых массирующая рука смещает кожу, производя сдвигание и растяжение в различных направлениях. Разновидности: прямолинейное, круговое, спиралевидное (СПР-2Б, СПР-4), «штрихование», «строгание» и «пиление». Физиологическое влияние: усиление подвижности массируемых тканей по отношению к подлежащим слоям, усиление кровообращения, усиление обменных процессов в тканях, разрыхление патологических образований в различных слоях тканей.

3. Разминание — приём состоящий из 3х этапов: фиксация (захват) массируемой области; сдавливание и сжимание; раскатывание, раздавливания и само разминание. Разновидности: продольное, поперечное, валяние, накатывание и сдвигание. Физиологическое влияние: повышение сократительной функции мышц, улучшение их эластичности, растяжение укороченных фасций, улучшение трофики тканей.

4. Вибрация — приём, при котором массирующая рука, или прибор, передаёт телу колебательные движения. Разновидности: сотрясение, встряхивание, похлопывание, поколачивание, пунктирование, «рубление». Физиологическое влияние: в зависимости от частоты вибрации, происходит сужение, или расширение сосудов, изменяется частота сердечных сокращений и секреторная деятельность отдельных органов.

 

ОНМК — острое нарушение мозгового кровообращения

Одной из наиболее сложных, является работа с пациентами с ОНМК, в силу того, что данное заболевание характерно людям чаще пожилого возраста. Присущие данной болезни параличи и нарушение функции речи, требуют особого внимания и контроля за состоянием пациента во время и после проведения процедуры массажа.

ОНМК, он же инсульт — заболевание, вызывающее морфологические изменения коры головного мозга, в результате чего, происходит нарушение функций ЦНС. Различают ишемический и геморрагический инсульты.

Ишемический инсульт — происходит в результате спазма сосуда, тромба, или эмболии.

Геморрагический инсульт, или апоплексический удар, происходит в результате разрыва сосуда в следствии гипертонической болезни, атеросклероза, травмы, или разрыва аневризмы.

ОНМК вызывает ослабление, или «выпадение» движений, чувствительности, речи и других функций. Степень восстановления этих функций, зависит от локализации и обширности кровоизлияния, а так же от своевременного начала восстановительного лечения.

Характерным симптомом ОНМК, является паралич мышц конечностей и туловища стороны, противоположной очагу поражения. Этот процесс сопровождается с начала понижением, а затем повышением тонуса мышц, так же нарушаются функции кровообращения, дыхания, обмена веществ, наступает общий «вялый» паралич с арефлексией, это объясняется нарушением связи головного и спинного мозга. Снижение тонуса мышц и арефлексия, на пораженной стороне держится более длительное время, чем на здоровой. Повышение мышечного тонуса и появление сухожильных рефлексов, наблюдается когда восстанавливается связь головного и спинного мозга.

В среднем через две недели, атонические явления сменяются спастическими, т. к. нарушается тормозное влияние коры головного мозга и проявление рефлекторной деятельности спинного мозга. Спастические явления на пораженных конечностях постепенно нарастают, переходя в контрактуру с характерным типом её распределения (контрактура Вернике-Манна). В данном случае при параличе страдают все мышцы пораженной конечности. В переходный период от атонии к спастике, сильные и функционально развитые мышцы преобладают над своими антагонистами, которые в свою очередь находятся в растянутом состоянии, в следствии чего, конечность «застывает» в определённом положении.

Методика массажа при ОНМК

Время начала массажа, разными авторами рекомендуется в разные сроки, одни рекомендуют раннее начало, когда мышцы находятся в состоянии атонии, другие рекомендуют начинать массаж спустя две недели, когда сформируется спастический паралич. В вопросе о методике так же нет единого мнения, но однозначно массаж должен быть избирательным, с учётом мышечного тонуса.

На мышцах с повышенным тонусом, применяют плоскостное и обхватывающее поглаживания, которые, вызывая поток импульсов с кожи, оказывают расслабляющее действие.

На гипотоничных мышцах, применяют плоскостное глубокое, обхватывающее, прерывистое поглаживания, не сильное спиралевидное растирание, не глубокое продольное, поперечное щипцеобразное разминания. Эти приёмы создают импульсы из глубоких тканей, создавая тем самым дополнительные очаги возбуждения ЦНС.

Темп выполнения медленный, приёмы вибрации противопоказаны.

Задачи массажа: улучшение лимфо-кровообращения, снижение тонуса напряженных мышц, укрепление мышц с атонией, улучшение функции суставов, профилактика контрактур, уменьшение содружественных движений (синкинезий).

План массажа

Массаж дифференцированный, с учётом особенностей и клинических форм поражения, сроков и общего состояния пациента. До выполнения массажа желательно добиться максимально возможного снижения тонуса мышц. Для этого используют активные и пассивные упражнения, лёгкие встряхивания и круговые движения малой амплитуды.

Массаж верхней конечности:

1. БГМ — седативно;

2. Ладонная поверхность руки — седативно;

3. Тыльная поверхность всей руки — тонизирующее воздействие;

Перед массажем конечность целесообразно согреть и сохранить это тепло после массажа как можно дольше (имеется в виду тёплый платок, плед и т..п.)

Массаж нижней конечности:

1. Передняя поверхность бедра — расслабляющие приёмы;

2. Передняя поверхность голени и тыл — тонизирующие приёмы;

3. Задняя группа мышц бедра — тонизирующие приёмы;

4. Задняя группа мышц голени и подошва — расслабляющие приёмы.

Массаж лучше проводить ежедневно, в начале курса по 5-8 минут на каждой конечности, затем постепенно увеличивая время до 10-12 минут. Так же, необходимо помнить, что пациентам с ОНМК свойственна быстрая утомляемость.

Кроме массажа мышц, следует обратить внимание на массаж суставов на пораженной конечности, это необходимо для предупреждения и ликвидации тугоподвижности. Массаж суставов выполняется с учётом анатомо-топографических особенностей и состоит в основном из приёмов растирания в сочетании с пассивной гимнастикой.

Для рефлекторного воздействия на пораженную конечность, желателен массаж и здоровой конечности.

Так же, перед массажем верхней конечности, рекомендуется провести массаж надплечия и лопатки с пораженной стороны, а перед массажем нижней конечности — массаж ПКО с акцентом на ягодицу пораженной конечности.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задание 1. Отчет по контрольной работе по курсу «Теория формальных языков и грамматик» Вариант __ | Розробити програму курсу, в якому будуть інтегруватися механіка та відповідні розділи математики.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.