Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Импорт и экспорт нефти и газа России до санкций и после

 

Экономика Российской Федерации является шестой в мире по объему валовому внутреннему продукту и по паритету покупательной способности, а по номинальному объему ВВП – восьмой, на 2013 год [1]. Особе значение в национальной экономике занимается химическая и нефтехимическая промышленность. В совокупности, экономика России зависит от данных отраслей на 60%. Ценовое изменение в данном сегменте на мировом рынке достаточно сильно влияет уровень ВВП нашей страны. В связи с чем, возникает потребность в постоянном поддерживании стоимости нефти или ее повышении. Данная потребность наиболее остро возникла в силу геополитической ситуации в 2014 году, с момента присоединения Крыма к России и введением западных санкций на российскую экономику.

Стоит отметить, что 60% экспорта Российской федерации составляет нефтяная, газовая промышленность и их производные, которые имеют серьезное влияние на экономику России (таблиц 1).

Таблица 1 – Сырая нефть, нефтепродукты и природный газ в экономике Российской Федерации [2].

Год Экспорт углеводородов в номинальном ВВП России по данным Росстата Общая доля с учетом внутреннего потребления
Стоимость, млрд. долларов США Часть ВВП, % Часть ВВП, (близкое к реальному), %
    16, 9  
    17, 0  
    16, 7  

 

Основными потребителями Российских углеводородов (30% газа и 40% нефти) являются страны Европы – Великобритания, Ирландия, Германия, Франция, Италия, Испания, Украина, Беларусь, Турция. Тройка крупнейших покупателей природного газа в 2013 году – Германия, Турция, Италия [3].

Экспорт природного газа проходит по территории Европы, Беларуси, Украины. Транспортировка газа из РФ осуществляется с помощью газопроводов: «Ямал-Европа» (газ поступает из Ямала, по территории Польши, в обход Украины, в Западную Европу), поставки с 1999года; «Голубой поток» (из России, по дну черного моря, в Турцию), поставки с 2003 года; «Северный поток» (из России в Германию), поставки с 2011 года; «Южный поток» (Болгарию, Грецию, Италию, Сербию), перспективный.

Через Украину проходит четыре основных газопровода: «Союз» (транспортирует газ из Оренбурга в страны Западной Европы); «Уренгой-Помары-Ужгород» – самый мощный газопровод на территории Украины; «Прогресс» (маршрут идентичен транспортной системе Уренгой-Помары-Ужгород, начинается в Ямбургском месторождении) [7].

Природный газ поступает на территорию Украины по 22 магистралям, а уходит в Европу по 15 [6]. Пропускная способность на границе Россия-Украина – 288 млрд. кубометров в год [4] (рисунок 1).

Рисунок 1 – Магистральные газопроводы России

Нефть транспортируется на экспорт в основном морским и трубопроводным транспортом [5]. За первое полугодие 2013 года сырая нефть была транспортирована (всего 115млн. тонн):

1. трубопроводами – 45, 5 млн. тонн;

2. морским транспортом – 68, 7 млн. тонн;

3. по железной дороге – 417 тыс. тонн;

4. автомобильными перевозками – 75 тыс. тонн.

Крупнейшие морские терминалы, используемые для перевозки: Приморск, Усть-Луга, Козьмино. Трубопроводом «Дружба» нефть направляется в Европу, по системе ВСТО (трубопроводная система «Восточная Сибирь — Тихий океан») в Китай. Железнодорожным транспортом в Китай, после введения системы ВСТО, перевозки значительно сократились.

Большая часть нефти поставляется в Европу, но благодаря повышению добычи нефти на Сахалине, российский экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона увеличился до 30 %.

После введения санкций мировым сообществом против Российской Федерации экспорт газа снизился, в июле на 7%, в августе на 12%[9]. В первых двух кварталах 2014 года, наблюдалось увеличение экспорта на 1-2% в страны дальнего зарубежья. Газпром уменьшил экспорт в Польшу и Словакию, из-за реверсных поставок импортированного газа из РФ, этих государств, в Украину. По итогам года, аналитики прогнозируют снижение годового экспорта на 5%.

Экспорт нефти с января по июнь 2014 года сократился на 5%, в сравнении с аналогичными показателями 2013 года [8]. Ущерб платёжного баланса для России из-за снижения цен на нефть в 2014 году составил 4%.

Радикальные изменения на нефтедобывающем рынке будут в течение 5-10 лет. В связи со сланцевой добычей нефти в США, изменяются методы добычи во всем мире. Добыча сланцевой нефти, на сегодняшний день, является более дорогостоящим и сложным методом. В будущем эти технологии будут перспективными.

По оценкам экспертов, в ближайшие 20 лет, конкуренции для Российских экспортеров нефти, со стороны сланцевой добычи нефти, не будет. Если цены на нефть будут расти и появятся новые технологии для извлечения сланца, Россия от этого только выиграет. К тому же, Российская Федерация имеет ряд надежных партнеров и длительные контракты по товарообороту сырой нефти и природного газа.

Экспорт углеводородов в Азию, в связи с последними санкциями, является очень перспективным. В Якутске Чжан Гаоли с президентом РФ Владимиром Путиным запустили строительство газопровода " Сила Сибири", позволяющий транспортировать из России в Китай, природный газ на рынок Азии.

Россия в 2013 году экспортировала в Китай: 24, 35 млн. тонн сырой нефти, 27, 28 млн. тонн угля, 3, 5 млрд кВт/ч электроэнергии. КНР и РФ подписали в 2013 году контракт на 30 лет, согласно которому Китай будет закупать природный газ в объеме 38 млрд. куб метров газа в год [10]. Стратегическое партнерство между Россией и Китаем, являются важнейшими составляющими в настоящем и будущем двух держав, на фоне глобализации и провокаций со стороны европейских стран под эгидой США. Учитывая многолетние, добропорядочные, и надежные партнерские отношения, этих двух стран, Россия имеет широкие благоприятные перспективы на рынке Азии.

Таким образом, можно сделать выводы, что введенные западом санкции не могут носить разрушительный характер для России, так как на Ближнем Востоке политика по энергоресурсам полностью соответствует интересам Российской Федерации. США регулярно пытается расширить сферу своего влияния на Ближний Восток, приводя к власти лояльных лидеров к интересам Вашингтона [2]. Россия, в свою очередь, поддерживает противостояние, тем самым увеличивается цена энергоносителей и обеспечивается необходимый экспорт РФ. Авторитет России поддерживается ее должным отношением к внешней политике и умением быстро реагировать на изменяющуюся конъектуру рынка. Экономика Российский Федерации терпит глобальные изменения, отказываясь от сотрудничества со странами Европы и Америки, Россия переориентирует экономические мощности на страны ШОС и БРИКС. В частности, сотрудничество с Китаем позволит увеличить объемы экспорта нефтехимической промышленности и черного лома, что отразиться на возможном отказе России от сотрудничества со странами Европы. Главным положительным моментом в нефтехимическом партнерстве России и Китая послужит отсутствия барьеров при транспортировки нефтепродуктов, так как между странами не будет государств, выступающих в роли транзитов нефти и газа. Это позволит сократить издержки транспортировки, а также повысит ее надежность. Из этого следует, что на данном этапе, эффект от введенных западом санкций на экономику Российской Федерации не будет носить исключительно отрицательный характер, и возможно, во многом послужит стартом к новому экономическому развитию.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Маркетинговая модель научно-исследовательской работы




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.