Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фильтры. Как отмечалось ранее, модуляция может рассматриваться как общий принцип передачи сигналов, т.е

Модуляция сигналов

Как отмечалось ранее, модуляция может рассматриваться как общий принцип передачи сигналов, т.е. когда один из параметров несущего сигнала (модулируемого) является фунцией управляющего (модулирующего) сигнала, в качестве которого обычно используется измерительный сигнал.

Практические наглядные проявления модуляции могут быть продемонстрированы на примерах цепей формирования сигналов при включении первичных преобразователей в мостовые схемы (пример)

Модуляция с последующей демодуляцией может быть применена специально с целями уменьшения помех при усилении слабых сигналов в области нижних частот; передачи измерительного сигнала с возможно меньшими искажениями.

 

 

Фильтры

Применяются для преобразования измерительных сигналов путем выделения определенных диапазонов частот и подавления других с целью, например, борьбы с помехами и нелинейными искажениями сигналов, в демодуляторах и т.д.

Различают пассивные фильтры на основе RC и LRC цепей и активные, построенные с использованием активных электронных компонентов, например, транзисторов (микросхем).

Примеры пассивных фильтров.

Фильтр нижних частот.

 

 

 

 

 

 

 

Рассмотренные пассивные фильтры на основе RC-цепочек имеют относительно малую крутизну спада частотной характеристики – примерно 6 дБ на октаву.

Применение активных фильтров, включающих, помимо рассмотренных цепей, операционные усилители, позволяет получить значительно более крутые частотные харатеристики.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Прейскурант цен | Основные свойства нелинейных цепей




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.