Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика предварительной оценки средней длины связи.






 

Дерево целей [1] для оценки средней длины связи, полученное на основе декомпозиции поставленной задачи представлено на рис. 1.1.

 

 

Рис. 1.1. Дерево целей для оценки средней длины связи

S0 – оценка средней длины связи,

S1 – оценка средней площади связности элементов на коммутационном поле,

S2 – оценка коэффициента связности элементов.

 

Оценку средней длины связи проведем для элементов, расположенных матричным способом на коммутационном поле прямоугольной формы. Длину проводника, соединяющего точки с координатами (хi, уi) и (xj, уj;) в дальнейшем будем определять как манхеттенову длину [6], то есть:

 

(1.1)

 

Рассмотрим модуль с элементами, расположенными матричным способом (в узлах прямоугольной решетки), представленный на рис. 1.2.

 

 

Рис. 1.2. Модуль с элементами, расположенными матричным способом.

Разобьём площадь коммутационного поля на прямоугольники в соответствии с числом посадочных мест для элементов (рис. 1.2).

В дальнейших рассуждениях в качестве единицы измерения площади будем принимать площадь одного такого прямоугольника.

Введем понятие средней площади связности элементов. Под площадью связности элементов понимается площадь, занимаемая на плате данным элементом и элементами непосредственно с ним связанными.

Среднюю площадь связности элементов определим по формуле:

 

, (1.2)

 

где Si – площадь связности i -го элемента,

N – общее количество элементов на коммутационном поле.

 

Анализ алгоритмов размещения, используемых в современных САПР показывает, что при оценке средней длины связи проектируемого модуля, необходимо выделять два случая размещения элементов.

Случай 1. Элементы размещаются по критерию минимальной суммарной длины связей, т.е. элементы, связанные между собой, располагаются ближе друг к другу на коммутационном поле.

Случай 2. Связанные между собой элементы располагаются случай­ным образом на коммутационном поле. В общем случае эта ситуация соответствует таким критериям размещения элементов как равномерность плотности размещения связей, равномерность распределения мощности, рассеиваемой компонентами в различных областях плоскости размещения.

Рассмотрим методику предварительной оценки средней длины межэлементной связи для двух вышеуказанных случаев.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.