Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели назначения продукции






Эта группа представляет приоритетное значение для потребителя, так как именно она определяет тот набор свойств, которые удовлетворяют основные потребности, можно сказать, что эти показатели характеризуют функциональное назначение изделия. Сам состав этих показателей дает достаточно полную характеристику о сущности и назначении изделия. К этому виду показателей относятся, например, мощность двигателя, частота вращения вала, грузоподъемность, скорость движения, громкость звука, диапазон радиочастот, объем памяти, вместимость кузова и т.д.

Показатели назначения можно разделить на следующие подгруппы:

- показатели, характеризующие принадлежность продукции к определенной классификационной группе (например, мощность двигателя, габариты вагона, точность прибора, содержание компонента в веществе и т.п.),

- показатели функциональные и эффективности использования, характеризующие полезный эффект от эксплуатации или потребления изделия и прогрессивность воплощенных в продукции технических решений (производительность машины, грузоподъемность вагона, яркость электрической лампочки и т.п.),

- конструктивные показатели, характеризующие основные проектно-конструкторские решения, удобство монтажа, работы на оборудовании, уровень унификации, модульность конструкции, ремонтопригодность и т.п.

- показатели структуры и состава, характеризующие содержание в продукции химических элементов или структурных групп (например, содержание вещества в сплаве, концентрация примесей в растворе, состав пищевого продукта и т.п.).

Показатели назначения указываются в техническом задании на разработку продукции, технических условиях на эксплуатацию, паспорте изделия. Для каждого класса, вида и типа продукции состав показателей назначения индивидуален, но все же существуют типовые наборы этих показателей для однотипных видов продукции. Например, для транспортного средства это скорость, дальность движения, грузоподъемность, ширина колеи и т.п., для компьютера – тактовая частота процессора, оперативная память, память жесткого диска и т.п.

Показатели назначения в первую очередь включаются в нормативные документы, являются объектом рекламы и опережающей стандартизации. Эти показатели часто связаны с показателями других типов по характеризуемым свойствам и рассматриваются потребителем в комплексе для продукции и ее удовлетворении потребностей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.