Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личный листок по учету кадров содержит биографические сведения о работнике, его образовании, выполняемой работе с начала трудовой деятельности, семейном положении.






Личный листок заполняется от руки самим работником при поступлении на работу.

При заполнении используются следующие документы: 1. Паспорт. 2. Трудовая книжка.
3.Военный билет. 3. Документы об образовании. В графе «образование» личного листка применяют формулировки:

· начальное

· неполное среднее

· среднее

· среднее специальное

· высшее

Трудовая книжка - главный документ о трудовой деятельности человека, предназначенный для учета его трудового стажа.

Трудовая книжка ведется на всех предприятиях независимо от форм собственности. Трудовая книжка относится к числу основных документов, подтверждающих трудовой стаж.

При приеме на работу трудовую книжку представляют лицу, ведущему документацию по персоналу предприятия.

На работника, поступающего на работу впервые, заводиться трудовая книжка, которая заполняется в его присутствии, не позднее недельного срока после приема на работу. Записи в трудовую книжку производятся на основании паспорта и документов, подтверждающих профессию и образование.

На титульном листе трудовой книжки записывается фамилия, имя, отчество работника без сокращений, дата рождения должна обязательно содержать число, месяц, год. Так же на титульном листе ставиться подпись лица, выдававшего трудовую книжку, печать предприятия.

Запись на последующих страницах начинается с простановки штампа предприятия или написания от руки наименования предприятия.

В графе № 1 проставляется порядковый № записи.

В графе № 2 — дата приема.

В графе № 3 — указание должности.

В графе № 4 — основание.

Все записи производятся в точном соответствии с приказом, аккуратно без зачеркиваний и помарок. Если же возникает необходимость исправить запись в трудовой книжке, то она оговаривается и заверяется подписью должностного лица и печатью.

В записи об увольнении указывается соответствующая статья Трудового Кодекса Республики Беларусь, ставиться подпись должностного лица и печать предприятия.

С каждой записью в трудовой книжке необходимо ознакомить ее владельца. В том случае, если в трудовой книжке не остается места для новой записи в графе «сведения о работе» заводиться вкладыш к ней.

При увольнении трудовая книжка выдается работнику в день увольнения. Днем увольнения считается последний день работы.

С цель обеспечения сохранности трудовой книжки они хранятся в специальных сейфах в алфавитном порядке.

Так как трудовая книжка находиться в строгой отчетности и на руки не выдается, я не могу приложить ее к отчету.

На предприятии должна вестись следующая документация по учету бланков трудовых книжек и заполненных трудовых книжек.

Согласно инструкции по ведению трудовых книжек:

Приходно-расходная книга по учету бланков трудовых книжек и вкладышей к ним и вторая книга, с которой я сегодня познакомился — книга учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним (Приложение № 17).

Книга движения учета трудовых книжек и вкладышей к ним ведется кадровой службой предприятия или лицом ответственным за документационное обеспечение кадровой деятельности. В книге регистрируются все трудовые книжки, принятые от работников при поступлении на работу, а так же трудовые книжки и вкладыши к ним с записью серии и №, выданные работникам вновь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.