Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа в качестве дублера бухгалтера






 

Сегодня и приступил к исполнению обязанностей бухгалтера.

К законодательству регулирующему работу бухгалтерии согласно плану отчета относится: Гражданский кодекс Республики Беларусь: Закон Республики Беларусь, 7 дек. 1998 г., № 218-3: в ред. Закона Республики Беларусь от 03.07.2011 г. Трудовой кодекс Республики Беларусь № 296-З 26 июля 1999.; в ред. Закона Республики Беларусь от 30 декабря 2010 г. № 225-З, Постановление Министерства Финансов Республики Беларусь 30 апреля 2012 г. № 25 О некоторых вопросах бухгалтерского учета, Закон Республики Беларусь 18 октября 1994 г. № 3321-XII О бухгалтерском учете и отчетности, в ред. закона Республики Беларусь от 26 декабря 2007 г. № 302-З (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 3, 2/1399), Постановление Министерства Финансов Республики Беларусь 22 апреля 2010 г. № 50 О некоторых вопросах бухгалтерского учета, в ред. Постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 31 октября 2012 г. № 60, Постановление Министерства Финансов Республики Беларусь 18 декабря 2008 г. № 192 Об утверждении типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 «Товарно-транспортная накладная» и ТН-2 «Товарная накладная» и Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 «Товарно-транспортная накладная» и ТН-2 «Товарная накладная», в ред. Постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 10 июля 2009 г. № 91, Постановление Правления Национального Банка Республики Беларусь 29 марта 2001 г. № 66 Об утверждении инструкции о банковском переводе, в ред. Постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 19 ноября 2012 г. № 583.

Бухгалтерия ОАО «Полоцкий молочный комбинат» это самостоятельное структурное подразделение.

Возглавляет бухгалтерию — главный бухгалтер ОАО " Полоцкий молочный комбинат" Вершеловская Наталья Петровна. В своей деятельности главный бухгалтер руководствуется законодательными актами и инструкциями налоговых органов, а также Положением о работе бухгалтерии и должностной инструкции гл. бухгалтера. (положение о работе бухгалтерии?????? + должностная инструкция). К главному бухгалтеру предъявляются следующие квалификационные требования: высшее образование, стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.

Ознакомившись с работой бухгалтерии, я приступил к ознакомлению и заполнению документов по учету банковских операций, в частности с наличным и безналичным расчетом.

Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться в наличном и безналичном порядке.

Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке.

Безналичные расчеты — это расчеты, осуществляемые без участия наличных денег, по средством перечисления, по счетам банковских учреждений.

Расчеты производятся путем списания денежных сумм со счетов плательщика и зачисление на счет поставщика.

Поставщик и получатель могут рассчитываться друг с другом в пределах суммы имеющейся на момент расчета на расчетном счету покупателя. Безналичные расчеты производятся через банки, в которых открыты соответствующие счета по средством:

- платежных поручений (Приложение)

- платежных требований (Приложение)

- чеков

- и т.д.

Платежное поручение — поручение плательщика своему банку о перечислении определенной суммы денег с его счета на счет другой организации. В нем указываются сумма и волюта, плательщик, банк-получатель, бенефициар, назначение платежа, расходы по переводу, подписи.

Платежное требование — требование получателя к плательщику об определенной сумме. Платежи за товары производятся в банках обслуживающих плательщика. В платежном требовании указываются: сумма, волюта, плательщик, банк-отправитель, банк-получатель, бенефициар, назначение платежа.

Сводное платежное поручение (на предприятии его не составляют). Составляется для одного банка и состоит из нескольких платежных поручений.

Сводное платежное поручение плательщика своему банку о перечислении определенной суммы с его счета на счет другой организации.

Так же я ознакомился с порядком ведения учета расчетов с поставщиками и подрядчиками, с актом сверки расчетов с дебиторами и кредиторами.

Акт сверки расчетов содержит № операции (отдельные договора) с дебиторами и кредиторами, сальдо на конкретное число. (Приложение).

 

Далее я ознакомился с составлением товаротранспортной накладной (ТТН). (Приложение).

На основании накладной производиться покупка или реализация готовой продукции. После того как товар прибывает на комбинат, он должен быть зарегистрирован в ведомости прибытия грузов по ТТН.

ТТН после того, как товар зарегистрирован его передают лицу, который уполномочен принять продукцию.

ТТН составляется в 3-х экземплярах: 1-й грузополучателю, 2-й грузоотправителю, 3-й перевозчику.

К ТТН составляется акт на получение работы, а так же прилагается доверенность.

Инвентаризация — проверка наличия товарно-материальных ценностей, денежных средств и сравнение полученных результатов с данными бухгалтерского учета. Объекты, сроки и порядок проведения инвентаризации определяется руководителем. С помощью инвентаризации устанавливаются: — фактическое наличие денежных средств и материальных ценностей по ответственным за них лицам, — наличие не пригодного к использованию, морально устаревшего и не нужного предприятию имущества, — условия организации и состояния сохранности денежных средств, основных средств, — ошибка и злоупотребление имевших место в документах и учетных регистрах.

Для проведения инвентаризации на предприятии создается инвентаризационная комиссия. В ее состав входят представители администрации предприятия, работники бухгалтерии и др. специалисты.

Данные инвентаризации заносятся в инвентаризационные описи товарно-материальных ценностей. (Приложение № 9). После окончания инвентаризации, инвентаризационные описи подписываются всеми членами комиссии, а материально ответственное лицо делает запись, ставит подпись.

Один экземпляр описи остается у материально-ответственного лица, а второй передается в бухгалтерию.

На ОАО " Полоцкий молочный комбинат" при инвентаризации, ни каких недостач, излишек не выявлено.

 

В организациях учет использования рабочего времени, выработки и начисления заработной платы должен быть организован так, чтобы обеспечивать контроль за правильным документальным оформлением и своевременным начислением заработной платы, а также своевременным удержанием и перечислением платежей в бюджет. При сдельной оплате труда расценки определяются исходя из установленных разрядов работы, тарифных ставок (окладов) и норм выработки (норм времени).

Сдельная расценка определяется путем деления часовой тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на часовую норму выработки или путем умножения часовой тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на установленную норму времени в часах или днях.

Далее я изучил и заполнил наряд на сдельную работу (Приложение). В наряде указывается цех, бригада, краткое описание работы.

К отчету я приложил табель учета рабочего времени (Приложение). Табель учета ведется за каждый месяц на отдельный цех, участок, отдел, в нем указывается фамилия рабочего, количество часов отработанных за 1 месяц. Наниматель обязан организовать учет явки работников на работу и ухода с нее. Табель ведется на тех работников, кто работал при повременной оплате труда, т.е. оплат. Такой учет ведется в табелях использования рабочего времени (далее - табель), годовых карточках и других документах о труде (ст.133 Трудового кодекса РБ, далее - ТК).

И последние, с чем я ознакомился, это с учетом расчетов по оплате труда при повременной оплате труда и при сдельной оплате труда.

Сдельная и повременная оплата труда содержит разделы: - начислено, - удержано, - сумма к выдаче.

В разделе «начислено» показаны все виды начисленной заработной платы.

В разделе «удержано» — указываются подоходные налоги, аванс, пенсионный фонд.

Сдельная оплата отличается от повременной оплаты труда, тем, что при сдельной — заработная плата начисляется за фактически выполненную работу, а повременная за проработанное время.

 

 

5. РАБОТА В КАЧЕСТВЕ ДУБЛЕРА РАБОТНИКА КАДРОВОЙ СЛУЖБЫ

 

В ОАО «Полоцкий молочный комбинат» юридическую и кадровую работу выполняет кадрово-юридическая служба.

Она состоит из кадрового сектора и юридического сектора. Ознакомиться с организационной структурой кадрово-юридической службы можно из приложения (Приложение 5).

Права и обязанности инспектора по кадрам закреплены в должностной инструкции Инспектора по кадрам кадрово-юридической службы (Приложение 8).

Задачей кадровой службы является обеспечение предприятия работниками требуемых специальностей и квалификаций.

Законодательство, регулирующее деятельность кадровой службы в первую очередь является Трудовой кодекс Республики Беларусь № 296-З 26 июля 1999.; в ред. Закона Республики Беларусь от 30 декабря 2010 г. № 225-З,

Так же существует множество законов, постановлений Пленума Верховного Суда Республики Беларусь: Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь 28 июня 2012 г. № 4 О практике применения судами законодательства о трудовой дисциплине и дисциплинарной ответственности работников; Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь 29 марта 2001 г. № 2 О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде, в ред. Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 28 июня 2012 г. № 5

Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь 26 июня 2008 г. № 4 О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников, в ред. Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 25 марта 2009 г. № 3 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., № 84, 6/728)

Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь 26 марта 2002 г. № 2 О применении судами законодательства о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей, в ред. Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 22 декабря 2005 г. № 13

К пенсионному законодательству относится Закон «О пенсионном обеспечении» от 17 апреля 1992 г. № 1596-ХII, в ред. Закона Республики Беларусь от 26 октября 2012 г. № 434-З.

Закон «О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований» от 17 декабря 1992 г. № 2050-XII, в ред. Закона Республики Беларусь от 10 июля 2012 г. № 426-З).

Постановление Комитета Государственной Безопасности Республики Беларусь 19 мая 2009 г. № 33 О порядке организации работы по пенсионному обеспечению в органах государственной безопасности Республики Беларусь, в ред. Постановления Комитета государственной безопасности Республики Беларусь от 18 января 2010 г. № 1 (зарегистрировано в Национальном реестре - № 8/21890 от 04.02.2010 г.)

К законодательству о занятости населения относится:

Закон Республики Беларусь 15 июня 2006 г. № 125-З О занятости населения Республики Беларусь, в ред. Закон Республики Беларусь от 13 декабря 2011 г. № 325-З

Законодательство по охране труда:

1. Трудовой кодекс Республики Беларусь № 296-З 26 июля 1999.; в ред. Закона Республики Беларусь от 30 декабря 2010 г. № 225-З.

2. Директива Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

3. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2004 г. № 30 «О расследовании и учете несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

Плана работы кадровой службы как такового на комбинате нет, по этому я не могу приложить его к отчету.

План работы может составляться на квартал, на полгода или на год. В нем указываются те мероприятия, которые должны быть осуществлены работниками кадровой службы.

В составлении плана принимают участие все работники отдела кадров, под непосредственным руководством и согласованием с руководителем предприятия. Утверждается план - руководителем предприятия. Если по уважительным причинам какое-либо мероприятие не выполнено в запланированный срок, оно может быть включено в новый план.

 

Сегодня я познакомился с приказами по личному составу (Приложение).

Поскольку приказ - правовой акт, особое внимание должно быть уделено удостоверению его подлинности. Важнейшим реквизитом, придающим документу юридическую силу, служит подпись. Подпись состоит из наименования должности лица, подписавшего документ, его личной подписи и расшифровки подписи (вначале указываются инициалы, затем фамилия).

При подготовке приказа по личному составу в организации используется общий бланк. На общий бланк наносятся следующие постоянные реквизиты документа:

1) Государственный герб Республики Беларусь - если организация государственная;

2) товарный знак (знак обслуживания) или эмблема организации - если они зарегистрированы в установленном порядке;

3) наименование вышестоящей организации - если имеется;

4) полное и сокращенное наименования организации - автора документа в соответствии с уставом (положением об организации);

5) ограничительные линии для даты и индекса документа;

6) место издания (составления) документа.

При составлении приказа обязательно указывается заголовок, который облегчает регистрацию документа и его поиск в деле.

В отличие от приказов по основной деятельности распорядительную часть приказов по личному составу следует начинать распорядительным словом, точно обозначающим предписываемое действие: «ПРИНЯТЬ», «ПЕРЕВЕСТИ», «УВОЛИТЬ». Распорядительное слово «ПРИКАЗЫВАЮ» может использоваться в сложных по структуре текстах приказов по личному составу.

К отчету прилагаю следующие приказы по личному составу:

- об увольнении (Приложение 33);

- о заключении нового контракта и переводе (Приложение 34);

- об отстранении от работы (Приложение 35);

- о перемене фамилии (Приложение 36);

- о принятии на работу и переводе (Приложение 37);

- о принятии на работу (Приложение 38).

 

Далее я познакомился с личным делом специалиста. (Приложение)

Личное делопредставляет собой совокупность документов, содержащих сведения о работнике. Личные дела в ОАО " Полоцкий молочный комбинат" заводиться на всех работников предприятия, но чаще всего на руководителей и ведущих специалистов, а на остальных сотрудников оформляются личные карточки формы Т-2. (Приложение)

В состав личного дела чаще всего входят следующие документы:

1. Внутренняя опись документов имеющихся в данном личном деле.

2. Личный листок по учету кадров.

3. Автобиография или резюме.

4. Копия документов об образовании.

5. Копия документов об утверждении в должности.

6. Характеристики или рекомендательные письма.

7. Трудовой договор.

8. Копия приказов по личному составу (о назначении, поощрении, перемещении, увольнении и т.д.)

9. Дополнения к личному листку по учету кадров.

10. Справки и другие документы, относящиеся к данному работнику.

Документы личного дела и его внутренняя опись нумеруется отдельно. Внутренняя опись подшивается его составителем, с указанием должности, расшифровка подписи и даты составления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.