Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как и каждого работника, при приеме на работу меня ознакомили с правилами внутреннего трудового распорядка (Приложение ).






Согласно ст.7 Трудового кодекса РБ (далее - ТК) источниками регулирования трудовых и связанных с ними отношений являются в т.ч. локальные нормативные правовые акты, заключенные и принятые в соответствии с законодательством. Правила внутреннего трудового распорядка (далее - Правила) являются одним из таких локальных нормативных правовых актов, который должен присутствовать у любого нанимателя независимо от формы собственности и цели деятельности.

Под Правилами понимается обязательный для исполнения сторонами трудового договора локальный нормативный правовой акт, определяющий режим рабочего времени, основные права и обязанности работника и нанимателя, а также другие условия в соответствии с законодательством о труде.

С заключением трудового договора работник принимает на себя обязательство не только выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям, но и соблюдать внутренний трудовой распорядок, установленный нанимателем. В свою очередь наниматель обязуется предоставлять работнику работу, обусловленную трудовым договором, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, локальными нормативными правовыми актами и соглашением сторон, а также исполнять иные обязанности, установленные законодательством.

Из этого следует, что существенным условием трудового договора является не только работа, которую работник должен выполнить, а наниматель предоставить и оплатить, но и соблюдение определенного трудового распорядка.

Кроме того, право требовать от работников выполнения условий трудового договора и Правил относится к одному из основных прав нанимателей (п.5 ст.12 ТК). В свою очередь за работниками закреплена обязанность подчиняться Правилам (п.2 ст.53 ТК).

Правила устанавливаются нанимателем с участием профсоюзов на основании Типовых правил внутреннего трудового распорядка, утвержденных постановлением Минтруда РБ от 05.04.2000 № 46 (далее - Типовые правила).

Участие в разработке предполагает право профсоюза на внесение предложений и обязанность нанимателя по рассмотрению предложений и принятию решений по внесению или невнесению соответствующих изменений в проект документа.

Наниматель обязан разработать собственный локальный нормативный правовой акт исходя из организационных, производственных и иных условий деятельности на основании Типовых правил.

«Правила» должны быть вывешены на видном месте. На ОАО «Полоцкий молочный комбинат» они висят на больших стендах, на проходной.

Так же, каждый работник должен быть ознакомлен с последующими изменениями и дополнениями Правил, если они вносятся.

Далее меня ознакомили с финансовыми результатами деятельности предприятия предприятия за пять лет (2005-2009 гг.). Структура бухгалтерского баланса ОАО «Полоцкий молочный комбинат» отражает происшедшие на предприятии изменения. Коэффициент текущей ликвидности, характеризующий общую обеспеченность предприятия собственными оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и современного погашения срочных обязательств организации, снизился по сравнению с уровнем 2005 г. с 0, 88 до 0, 53. Такой уровень обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами является недостаточным, так как удовлетворительным считается коэффициент не менее 1, 7. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, характеризующий наличие у предприятия собственных оборотных средств, необходимых для обеспечения его финансовой устойчивости, в 2009 г. равен -0, 85. Удовлетворительным же признается коэффициент не менее 0, 3. Фактическое значение вышеуказанного коэффициента отражает отсутствие на предприятии собственных оборотных средств, недостаток собственных оборотных средств составляет – 24581 млн. руб. На протяжении 2005-2009 гг. наблюдается увеличение доли долгосрочных и краткосрочных обязательств в выручке от реализации продукции с 22, 8 до 47, 4%.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.