Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовой договор как форма регулирования трудовых отношений






Трудовой договор – соглашение между работником и нанимателем (нанимателями), в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок, а наниматель обязуется предоставлять работнику обусловленную трудовым договором работу, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, локальными нормативными актами и соглашением сторон, своевременно выплачивать работнику заработную плату.

Сторонами трудового договора выступают работник и наниматель.

Работник – это лицо, состоящее в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора. Трудовой договор может заключаться с лицом, достигшим 16-летнего возраста. С письменного согласия одного из родителей он может заключаться с 14-лет, для выполнения лёгкой работы, не вредной для здоровья и развития и не наносящей ущерба образованию.

Наниматель – это юридическое или физическое лицо, которому законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора.

Трудовые договоры могут заключаться на: 1) неопределенный срок;

2) определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор); 3) время выполнения определенной работы; 4) время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника; 5) время выполнения сезонных работ.

Разновидностью срочного трудового договора является контракт, который заключается в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством о труде. Минимальный срок заключения контракта составляет 1 год, максимальный 5 лет.

Под содержанием трудового договора принято понимать совокупность его условий, определяющих права и обязанности сторон.

В трудовой договор могут быть включены любые условия, которые можно разделить на: обязательные условия (это такие условия, которые обязательно должны содержаться в трудовом договоре) и дополнительные условия (это условия, которые устанавливаются по желанию сторон).

Под изменением трудового договора понимается изменение его условий. В зависимости от того, какое условие трудового договора меняется, различают понятия:

Перевод - это поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности. Перевод допускается только с письменного согласия работника. Без согласия работника перевод может быть (в связи с производственной необходимостью, в связи с простоем, при замещении временно отсутствующего работника).

Перемещение – этот поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах специальности, квалификации или должности с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором. Согласие работника при перемещении не требуется. Оно должно быть обосновано производственными, организационными или экономическими причинами.

Изменение существенных условий труда работника (системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия). Изменение существенных условий труда может производиться только в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами. Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее, чем за один месяц.

Под основанием прекращения трудового договора понимается конк­ретное обстоятельство, возникновение (существование) которого обусловливает возможность (или обязательность) прекращения трудовых от­ношений между работником и нанимателем.

К общим основаниям прекращения трудового дого­вора относятся:

1) соглашение сторон;

2) истечение срока трудового договора;

3) расторжение трудового договора по собственному желанию, или по требованию работника, или по инициативе нанимателя;

4) перевод работника, с его согласия, к другому нанимателю или переход на выборную должность;

5) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем; отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации;

6) обстоятельства, не зависящие от воли сторон;

7) расторжение трудового договора с предварительным испытанием.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.