Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и правовой режим свободных экономических зон






 

Регулируется Законом Республики Беларусь от 07.12.1998 (с изм. и доп.) «О свободных экономических зонах», Указом Президента Республики Беларусь от 09.06.2005 № 262 (с изм. и доп.) «О некоторых вопросах деятельности свободных экономических зон на территории Республики Беларусь»

СЭЗ – это часть территории Республики Беларусь с точно определенными границами и специальным правовым режимом, устанавливающим более благоприятные, чем обычные, условия осуществления предпринимательской и иной хозяйственной деятельности.

В настоящее время на территории РБ действует шесть СЭЗ. Также на основании Декрета Президента Республики Беларусь от 22 сентября 2005 г. № 12 «О Парке высоких технологий» в Минске создан Парк высоких технологий (далее - ПВТ). Направления деятельности ПВТ включают разработку и внедрение информационно-коммуникативных технологий и программного обеспечения в промышленных и иных организациях республики, экспорт информационно-коммуникативных технологий и программного обеспечения. Одна из задач администрации ПВТ - разработка механизмов создания благоприятного инвестиционного климата, содействие интеграции национальной экономики в мировые экономические отношения.

Специальный правовой режим в СЭЗ - совокупность правовых норм, устанавливающих особый порядок и условия налогообложения, валютного, таможенного и иного регулирования в СЭЗ.

Основными целями создания СЭЗ является привлечение иностранных инвестиций, развитие экспорта и импорта замещения. В связи с этим все льготы, предусмотренные на территории СЭЗ распространяются только на реализацию резидентами СЭЗ:

- за пределы Республики Беларусь иностранным юридическим и (или) физическим лицам в соответствии с заключенными между ними договорами товаров (работ, услуг) собственного производства, произведенных этими резидентами на территории СЭЗ;

- на территории Республики Беларусь товаров собственного производства, которые произведены ими на территории СЭЗ, являются импортозамещающими в соответствии с перечнем, определенным Правительством Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь;

- товаров (работ, услуг) собственного производства, которые произведены ими на территории СЭЗ, другим резидентам СЭЗ согласно заключенным с ними договорам.

В СЭЗ запрещены следующие виды деятельности:

· хозяйственно-коммерческая деятельность, связанная с обеспечением охраны и обороны государства, а также с производством, переработкой, хранением и продажей оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ;

· производство, переработка, хранение, обеззараживание, продажа опасных и радиоактивных материалов;

· производство, переработка, хранение, продажа наркотиков, наркотических и иных сильнодействующих материалов;

· производство, переработка, хранение, продажа культур, содержащих наркотические, сильнодействующие и ядовитые вещества;

· производство водки, ликера и других алкогольных напитков, за исключением шампанских, игристых, сухих, полусухих, виноградных крепленых вин, пива;

· производство табачных изделий;

· производство ценных бумаг, денежных знаков и монет, почтовых марок;

· организация лотерей;

· подготовка и трансляция радио- и телепередач, за исключением технического обслуживания типографий, радио и телевидения;

· лечение больных с опасными болезнями по перечню Минздрава;

· лечение животных с особо опасными болезнями;

· деятельность, связанная с вопросами внешней трудовой миграции.

Перечень опасных, радиоактивных, наркотических, сильнодействующих и ядовитых материалов и веществ устанавливается Советом Министров Республики Беларусь.

Отдельными видами деятельности, перечень которых устанавливается законодательными актами Республики Беларусь, резиденты СЭЗ могут заниматься только на основании специальных разрешений (лицензий).

Органом управления СЭЗ является администрация СЭЗ, создаваемая Правительством Республики Беларусь и полностью ему подотчетная. Администрация СЭЗ является республиканским юридическим лицом, создается в форме учреждения, действует в соответствии с законодательством Республики Беларусь на основании устава, утверждаемого Правительством Республики Беларусь; в своей деятельности подотчетна Правительству Республики Беларусь, а по вопросам выполнения программ социально-экономического развития области (г.Минска) подчиняется соответствующему облисполкому (Минскому горисполкому).

Субъектами хозяйствования, действующими на территории СЭЗ, являются резиденты СЭЗ. Резидент СЭЗ - зарегистрированное администрацией СЭЗ юридическое лицо или ИП, на которое распространяется правовой режим, действующий в СЭЗ. С 1 апреля 2008г. установлен минимальный размер инвестиций в реализацию инвестиционного проекта для субъектов хозяйствования, пре­тендующих на регистрацию в качестве рези­дента СЭЗ, который должен составлять сумму, эквивалентную не менее 1 млн. евро. В то же время администра­циям СЭЗ предоставлено право самостоя­тельно принимать решения о регистрации субъектов в качестве резидентов СЭЗ при вы­полнении ими условия о размере инвестиций не менее 1 млн евро.

При регистрации субъекта в качестве резидента СЭЗ администрация СЭЗ заклю­чает с заявителем договор об условиях дея­тельности на территории СЭЗ, выдает свиде­тельство о регистрации в качестве резидента СЭЗ, сообщает данные о регистрации в Мини­стерство юстиции Республики Беларусь, ин­спекцию по налогам и сборам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, ор­ганы государственной статистики. Договор заключается на срок действия инвестиционного проекта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.