Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой статус индивидуального предпринимателя






 

Действующее законодательство предусматривает предпринимательство с образованием юридического лица и предпринимательство без образования юридического лица (индивидуальный предприниматель).

В соответствии с действующим законодательством граждане вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Физическое лицо может получить статус индивидуального предпринимателя при наличии следующих условий:

– физическое лицо должно обладать дееспособностью (предпринимательскую деятельность может осуществлять достигший 18 лет, эмансипированный либо вступивший в брак гражданин, не ограниченный судом в дееспособности);

– обязательна государственная регистрация (считается зарегистрированным с момента внесения записи в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей).

К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями. Имущественная ответственность ИП является полной, т. е. гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством не может быть обращено взыскание.

Не допускает­ся занятие предпринимательской деятельностью должностными лицами и специалистами, работающими в органах государственной власти и управления.

ИП не вправе заниматься теми видами деятельности, осуществление которых предусмотрено только для юридических лиц (страховая, банковская, риэлтерская деятельность).

ИП вправе осуществлять предпринимательскую деятельность с привлечением не более 3 физических лиц из числа близких родственников и членов семьи и использовать не более 4 объектов (транспортных средств, объектов торговли).

Физическое лицо, зарегистрировавшее ИП, обязано соблюдать ряд условий для того, чтобы его деятельность находилась в рамках закона:

1) в случаях, определенных в законодательстве, ИП должен открывать текущий (расчетный) счет в банке. Данный вопрос урегулирован нормами Указа Президента Республики Беларусь от 22.02.2000 г. № 82 «О некоторых мерах по упорядочиванию расчетов в Республике Беларусь». В нем указано, что ИП обязан открывать текущий (расчетный) счет в банке, если:

- ежемесячный размер выручки от реализации товаров (работ, услуг), кроме выручки, полученной от осуществления видов деятельности, по которым эти предприниматели уплачивают единый налог в соответствии с законодательными актами, превышает сумму, эквивалентную 1000 базовых величин, на первое число месяца, в котором производилась реализация товаров (работ, услуг);

- прием наличных денежных средств осуществляется ими с использованием кассовых суммирующих аппаратов или специальных компьютерных систем.

2) В соответствии со ст. 1 Закона Республики Беларусь от 29.02.1996 г. «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» ИП являются плательщиками обязательных страховых взносов в ФСЗН.

На данный момент существует 3 наиболее распространенные системы налогообложения ИП:

- подоходный налог с доходов от предпринимательской деятельности;

- упрощенная система налогообложения;

- единый налог с ИП и иных физических лиц.

Вопросы уплаты подоходного налога у ИП урегулированы главой 16 НК. Ставка подоходного налога по общему правилу составляет 15%, для ИП - резидентов Парка высоких технологий - 9%. ИП исчисляют самостоятельно суммы подоходного налога ежеквартально исходя из налоговой базы, определенной нарастающим итогом по результатам каждого отчетного (налогового) периода на основе данных учета доходов и расходов, и налоговой ставки (п. 8 ст. 176 НК).

Согласно п. 1 ст. 286 НК применять упрощенную систему ИП вправе при соблюдении критерия валовой выручки в течение первых девяти месяцев года, предшествующего году, с которого он претендует на ее применение, если размер его валовой выручки составляет не более 9000000000 бел.руб.

Ставки налога при упрощенной системе устанавливаются в следующих размерах:

пять (5) процентов - для организаций и индивидуальных предпринимателей, не уплачивающих налог на добавленную стоимость;

три (3) процента - для организаций и индивидуальных предпринимателей, уплачивающих налог на добавленную стоимость;

два (2) процента - для организаций и индивидуальных предпринимателей в отношении выручки от реализации за пределы Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности.

Для осуществляющих розничную торговлю и не уплачивающих налог на добавленную стоимость организаций с численностью работников в среднем за период с начала года по отчетный период включительно не более 15 человек и индивидуальных предпринимателей, валовая выручка которых нарастающим итогом с начала года составляет не более 4100000000 белорусских рублей, ставка налога при упрощенной системе устанавливается в размере три (3) процента в отношении выручки от реализации в розничной торговле приобретенных товаров.

Уплата единого налога с ИП и иных физических лиц регулируется нормами главы 35 НК. Единый перечень видов деятельности, при осуществлении которых ИП уплачивают единый налог, установлен в ст. 296 НК. Данный перечень содержит 40 видов деятельности. Ставки единого налога установлены в приложении 25 к НК и определены применительно к каждому виду деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.