Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Открыть свою дверь






Познание и понимание другого человека так, как мы это описали, зависит от чего-то еще, и это что-то еще совсем не зависит от техники и навыков общения... оно зависит от готовности другого человека открыться.

Познание людей зависит от открытости. Мы отлично понимаем это по отношению к Богу. Наше познание Бога полностью зависит от откровения, которое является готовностью Бога явить Себя нам. «Может ли человек исследованием познать Бога?» — говорит Иов. Нет, не может. Мы зависим от готовности Бога открыть нам Себя. Откровение — это Божественное открытие Себя. Желающие познания Бога, не зависящего от откровения, просто не понимают природу личности. Вы не можете познать даже другого человека только разумом, вы полностью зависимы от готовности и возможности другого человека открыться.

Но такая открытость создает состояние чрезвычайной уязвимости. Существует риск быть уязвленным и израненным, если я открою мое истинное «я» и затем буду отвергнут, раскритикован, высмеян. Большинство из нас узнает очень рано, какая опасность может возникнуть, и многие из нас отказались рисковать еще в детстве. Вместо этого мы просто создаем имидж, который, как мы надеемся, будет подходить к нашему кругу общения. Если он не подходит, это не очень страшно — нас никогда не было в этом имидже. Мы можем отказаться от этого неудачного эксперимента и попробовать что-то

другое.

Сложность состоит в том, что я считаю его моим настоящим «я». Я идентифицирую себя с ним, я не знаю, как жить и действовать без него. Но для других людей, по крайней мере для тех, кто ищет настоящего контакта, он имеет ореол фальши. Даже когда они принимают его, они каким-то образом знают, что они общаются с «ненастоящим» человеком.

Что создает обстоятельства, заставляющие другого человека рисковать уязвимостью, необходимой для открытости? Обязательными составляющими оказываются факторы, которые мы уже описали — искренняя заботливая любовь, подтверждение внутренней значимости человека, и уверенность, рожденная из доверия. Мы не можем пробиться к такому познанию. Мы буквально беспомощно стоим у двери. Все что мы можем — это создать климат, при котором человек будет желать рискнуть открыться еще раз. Но поразмышляйте над следующей последовательностью —

• Вы никогда не поймете другого человека, если он не откроется вам.

• Он никогда не откроется вам, если он не будет доверять вам.

• Он никогда не будет доверять вам, если не познает вас.

• Он никогда не познает вас, если вы не откроетесь ему.

Чрезвычайно важно понять это. Существует готовый рынок для книг о взаимоотношениях. Книги о программировании неврологии, языке жестов, созидательных репликах и чувственном слушании являются бестселлерам и, потому что они отвечают на глубокую потребность в них. Конечно, знание и тренировка навыков общения — это хорошо, но у меня внутри нелегкое чувство, что такие книги часто покупаются для того, чтобы научиться технике, которая поможет нам взять верх в соперничестве при общении. Убедительная речь, сила в словах, лучшие и более убедительные аргументы, завоевание друзей и оказание влияния на людей — все это может использоваться для манипулирования и доминирования. А в личных взаимоотношениях желание манипулировать или доминировать над другими глубоко оскорбительно. Настоящее познание и понимание другого человека исходит из глубокого уважения к достоинству другого человека и желания при необходимости рисковать. Если я желаю познать, я должен желать быть познанным. Если я желаю, чтобы другой человек раскрылся, сначала я должен рискнуть раскрыться. Только когда имеет место прием, говорящий: «Это — настоящий " я", ты можешь очень спокойно показать твое настоящее " я"», — тогда начинает рождаться настоящее понимание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.