Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признание. Признание — это отношение к человеку таким образом, чтобы показать ему, что он достоин нашего внимания






Признание — это отношение к человеку таким образом, чтобы показать ему, что он достоин нашего внимания, как нечто уникальное и индивидуальное, и что мы заинтересованы в его деятельности или достижениях, или мнениях. Это показывает, что мы не оцениваем его качества и что мы подходим к нему с позитивным или доброжелательным отношением.

Подтверждение

Подтверждение — это поощрение чувства самооценки личности, уделяя внимание его способностям и дарованиям. Подтверждение зиждется на истине, что все мы были сотворены Богом на добро, в некоторых направлениях, но не во всех и мы сосредоточиваемся на том, что мы делаем хорошо, а не на том, что мы делаем плохо. Это — придавать значение хорошей стороне человека.

Это сказать: «Я думаю о тебе, как о достойном человеке и хотел бы, чтобы ты думал о себе также». Мы так далеки от понимания почтения, что подобное утверждение звучит странным для нашего христианского слуха, тем более для нас странно принять его.

Признательность

Признательность — чувство более субъективное, чем подтверждение. Оно выражает удовольствие, переживаемое нами в присутствии другого человека, то, как он одет, или то, как он говорит или черты его личности. Признательность говорит: «Я очень рад наблюдать за тобой, взирая на то, что и как ты делаешь».

Одобрение

Одобрение выражает наше согласие с достижениями или действиями или мнениями человека. Мы с ним — по одну сторону баррикад и выражаем свою поддержку, делая это, мы показываем, что их поведение мы считаем достойным и ценным. Одобрение говорит: «Я полностью согласен со всем, что ты делаешь и в подобных обстоятельствах я сделал бы то же самое».

Восхищение

Это — выражение оценки и похвалы достижениям или характеру человека, но оно идет дальше, чем одобрение. Одобрение говорит: «Я бы поступил в точности таким же образом, как и ты», — восхищение же говорят: «Я не смог бы сделать даже половины того, как это сделал ты», — или: «Ты в этом установил стандарт, побуждающий меня стремиться к этому».

Признание

Признание — это оказание человеку одобрения, похвалы, или поощрения публично или перед другими людьми, в его простейшей форме — это представить своего Друга группе. Если я произнесу нечто вроде: «Для меня большое удовольствие представить вам моего очень хорошего друга Билла», — это укажет на то, что Билл — достойная личность, стоящая достаточно высоко в моей системе ценностей, и я желал бы, чтобы остальные относились к нему подобным же образом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.