Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дружба — любовь в ее наиболее неинтересной форме






Особые качества дружбы необходимо уважать и понимать, особенно среди христиан. Мы обладаем особенной возможностью, становиться друзьями для людей недружелюбных и грешников, как это делал Иисус. Матфея 11: 19. Предложению дружить тяжело противостоять, но люди хотят, чтобы с ними обращались как с друзьями, а не как с объектом наших стремлений евангелизировать.

Библия оценивает дружбу очень высоко, так высоко, что большая часть того, что современное общество называет дружбой не идет нив какое сравнение. Сомнительно, если оно у нас когда-либо выходит за рамки знакомства.

Во-первых, в любви друзей должно быть равенство. Они сознательно и намеренно придерживаются одинакового уровня, если ценят свои взаимоотношения. Возможно, поэтому дружба часто трудное понятие для лидеров. Им приходится сходить вниз со своих пьедесталов, поступиться прерогативой своего положения и уронить вниз установившиеся символы, если они хотят Дарить и принимать дружбу. Я помню разочарование одного человека, пытавшегося установить дружбу со своим соседом, который был служителем Церкви. Он сказал: «Я старался стать его другом, но каждый раз при встрече он хотел играть для меня роль пастора и служить мне». Когда мужья и жены являются истинными друзьями, то конфликт вокруг главенствующего положения и его значение в браке становится практически бессмысленным. Разве возможен между друзьями спор относительно того, кто главный?

Именно этот аспект равенства, определяющий Божий выбор дружбы, как модели для нас, является особенно возбуждающим. «Авраам — Мой друг»". Исайя 41: 8, — говорит Бог и сходит вниз, чтобы поговорить с ним, как Он говорил с Моисеем, лицом к лицу, как человек разговаривает со своим другом. Исход 33: 11. Кто может представить себе, на что было похоже общение Иисуса с двенадцатью, когда Он сидел среди них и называл их друзьями?. Иоанна 15: 15 Вы не можете командовать другом, вы не можете требовать от друга послушания. То, что делает друг, он делает это по своему свободному выбору ради вас и ради дружбы.

Во-вторых, из этого равенства рождается непосредственность и открытость, присущие дружбе. Друзья имеют доступ в нашу жизнь, поэтому им не нужно официального приглашения в наши личные дела. Также нам не нужно перед ними надевать официальную маску, перед ними мы такие, какие мы есть на самом деле. Излишние претензии, равно как и легкомысленность не выживут в дружбе. То, что в дружбе мы не преследуем особых интересов, приводит к тому, что мы говорим правду — чего бы это ни стоило. В этом смысле друзья занимают уникальное положение — они достаточно близки нам, чтобы быть эмоционально чувствительными к нашим чувствам, но также между друзьями существует достаточная дистанция, чтобы быть с нами, если нужно, объективными и прямыми. «Искренни укоризны от любящего...». «Железо железо острит, и человек изощряет взгляд друга своего». Притчи 27: 6, 17. Читая эти слова, удивляешься их проницательности.

Наконец, любовь истинного друга обладает невероятной способностью претерпевать, проходя через трудности — Давид и Ионафан, Еффей Гефянин и царь Давид, Руфь и Ноеминь. «Нет больше той любви, — сказал Иисус, — как если кто положит душу свою за друзей своих». Иоанна 15: 13. Что здесь подчеркнуто, так это моральные обязательства в дружбе, когда ничто в этой жизни или самой смерти не может разделить меня от моего друга. В Своем Воплощении Иисус взял на Себя моральные обязательства дружбы к нам, т. е никогда не оставлять нас и не забывать нас. Для этого Он умер и воскрес из мертвых; для этого Он послал Своего Духа, чтобы соединиться с нашим духом, поэтому мы теперь можем взывать вместе апостолом Павлом, что ничто не может отлучить меня от любви Божьей во Христе Иисусе, Господе нашем, ни жизнь, ни смерть, ни ангелы, ни начальства, ни силы, ничто ни в этом веке, ни в будущем, никакая другая реальность. Римлянам 8: 29-30.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.