Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третья сущность






Сущность, может быть, не лучшее слово, но назвать это фактором или элементом не делает ему чести. Дело в том, что взаимоотношения — это отдельная, самостоятельная сущность или реальность, довольно независимая от людей, создающих их. В браке муж и жена являются двумя сущностями. Существуют также взаимоотношения мужа/жены как третья сущность. Существуют работодатель и работник, также существуют взаимоотношения работодатель/работник. В бизнесе это получило всеобщее признание. Рабочие взаимоотношения определяются и описываются как условия контракта, такие как условия приема на работу, заработная плата, характеристики выполняемой работы и т.д. Но взаимоотношения также включают типы управления и отношения между менеджерами и рабочими.

Так как взаимоотношения сами по себе являются реальностью, вы можете наблюдать поразительное несоответствие между тем, кем являются сами стороны и какие взаимоотношения существуют между ними. Я встречал двух обыкновенных людей с очень скромными способностями и талантами, очень неприметными внешностью и личными свойствами, но их брак был великолепным. Я встречал другие случаи, когда оба супруга были чрезвычайно одарены, очаровательны, приятны и привлекательны, но их брак — абсолютная катастрофа. Первая пара вкладывала свои скромные дарования в свои взаимоотношения, вторая давным-давно перестала вкладывать что-либо значительное в свои взаимоотношения.

Люди обычно не понимают этого, очевидного, как кажется, принципа или не уделяют внимания выводам из него. Множество жен вместо того, чтобы работать над взаимоотношениями муж/жена, работают над своим мужем, пытаясь изменить, если можно, его личность. Мужья делают то же. Профсоюзы, рабочие и служащие тратят бесконечное множество часов и долларов за теми же пустыми занятиями: рабочие и служащие пытаются переделать членов профсоюза в свободных предпринимателей", профсоюзы пытаются сделать из рабочих и служащих Фабианских социалистов. Между тем, самое главное в том, что взаимоотношения между сторонами накапливают неудачи и несглаженные обиды, которые иногда разваливают все дело или, в лучшем случае, делают взаимоотношения непродуктивными и неудовлетворительными для обеих сторон.

Наши взаимоотношения с Богом

Все, что мы говорили до сих пор, и большинство из того, что скажем, применимо также к нашим взаимоотношениям с Богом. Возможно, перво-наперво это применимо к нашим взаимоотношениям с Богом, и только затем — к нашим взаимоотношениям друг с другом.

Аспект взаимности означает, что хотя Бог определенно желает быть с нами в активных взаимоотношениях и сделал все, что требуется, чтобы создать для этого условия, эти взаимоотношения будут действовать, только если мы будем готовы активно участвовать них. Более чем один раз Бог говорил мне: «Я не могу сделать больше с тобой и повести тебя дальше до тех пор, пока ты не сделаешь чего-то для улучшения твоих личных взаимоотношений со Мной».

Вклад Бога неограничен по благодати и размеру, но качество взаимоотношений между нами зависит также от того, что мы вкладываем в них; а мы должны вкладывать то, в чем обязательно нуждаются любые взаимоотношения — самих себя. Можно провести многие часы за изучением Библии, в молитвах и в различных христианских служениях, но если самого меня не будет в этих занятиях, если мой дух не задействован, с Богом не будет никаких истинных взаимоотношений, и я быстро утомлюсь от занятий, кажущихся бессмысленными.

Но если вовлечение в человеческие взаимоотношения означает, что я касаюсь другого человеческого духа, и это дает такую радость и жизнь, что же происходит, когда мой дух касается Святого Божьего Духа? Это вечная жизнь, это колодец живой воды, сообщающийся с главным источником, и в этом невозможно ошибиться!

Как мы делаем это? Просто отдавая себя от всего сердца, достигая Бога в нашем духе и сознательно и постоянно строя настоящие взаимоотношения с Ним. Когда это присутствует в наших молитвах и при пребывании нас в Его присутствии, в нашем сердце мы больше приближаемся к Нему. Удивительно то, что Бог делает то же по направлению к нам.

Поразмышляйте над этим. Ты заметил, что хотя в мире сегодня живет шесть миллиардов человек, когда ты обращаешься к Богу, Он никогда не говорит - «Подожди минутку, Я очень занят сейчас». И в то же время не уделяет тебе одну шестимиллиардную часть Своего внимания. Каким-то невообразимым образом Он уделяет тебе все Свое неделимое внимание. Это удивительно. Конечно, когда Он уделяет тебе все Свое неделимое внимание, Он в то же время, также уделяет мне и миллионам других все Свое неделимое внимание. Это потому, что Он бесконечен.

Над чем должны мы тогда работать в наших взаимоотношениях с Богом? Вы уже поняли, что не над Богом, но над качеством нашего отношения к Нему, над его честностью, целостность, верностью, сердечностью. Как мы делаем это, станет ясно по мере нашего продвижения вперед.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.