Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчёт нелинейных электрических цепей постоянного тока.






Задание:

Построить входную вольтамперную характеристику схемы. Определить токи во всех ветвях схемы и напряжения на отдельных элементах (рис.4), используя полученные вольтамперные характеристики.Использовать вольтамперные характеристики элементов " а".

Дано: R3=28 Ом; U= 60 В;

Определить: .

Расчёт цепи производим графическим методом.Для этого в общей системе координат строим вольтамперную характеристики (ВАХ) линейного и нелинейного элементов (рис.5):

ВАХ линейного элемента строим по уравнению I= /R. Она представляет собой прямую, проходящую через начало координат. Для определения координаты второй точки ВАХ линейного элемента задаёмся произвольным значением напряжения. Например UR=60 В, тогда соответствующее значение тока 60/28=2, 14 А. Соединив полученную точку с началом координат получим ВАХ линейного элемента.

Далее строится общая ВАХ цепи с учётом схемы соединенияэлементов. В нашей цепи соединение элементов смешанное поэтому графически сворачиваем цепь. Начинаем с параллельно соединённых элементов и нэ1. Строим для них общую ВАХ. В данном случае задаёмся напряжением искладываем токи.При этом напряжении I= . Точка пересечений этих значений тока и напряжения даёт одну из точек общей ВАХ. В результате получаем множество точек и по ним строим ВАХ Далее мы имеем последовательно соединённые два нелинейных элемента .Строим для них общую ВАХ. В данном случае задаёмся током и складываем напряжения. В результате получаем множество точек и по ним строим ВАХ .Дальнейший расчёт цепи производим по полученным графикам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.