Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательства дачников при выходе из ДНТ, при отчуждении и приобретении прав на участки






4.1. Взаиморасчеты при выходе члена ДНТ из Товарищества для приобретения им статуса индивидуального дачника:

4.1.1. В соответствии с п.1 ст. 19 Федерального Закона № 66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», член ДНТ вправе добровольно, путем подачи заявления установленной формы, выйти из Товарищества с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования (Приложение № 2);

4.1.2. При выходе члена Товарищества из ДНТ он обязан произвести сверку платежей с бухгалтерским работником (казначеем) Товарищества и погасить (при ее наличии) задолженность по уплате взносов и платежей за весь период его владения/пользования участком, предшествующий выходу из ДНТ с учетом установленных Общим собранием пени за просрочку взносов и платежей. При этом между ДНТ (в лице Председателя Правления) и гражданином может быть заключено Соглашение о порядке погашения задолженности (Приложение № 3).

4.1.3. После проведения взаиморасчетов, при отсутствии задолженности перед ДНТ, член Товарищества, желающий выйти из него, обращается в Правление с безотзывным заявлением и заключает Договор о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования ДНТ по форме, утвержденной Правлением Товарищества.

4.1.4. Исключение гражданина из членов ДНТ, в соответствии с законодательством, происходит на основании решения Общего собрания, которое закрепляет за ним статус индивидуального дачника, что дает ему права и возлагает обязанности, регламентированные Договором, Уставом и внутренними регламентами ДНТ.

4.1.5. Выплата стоимости части общего имущества, созданного за счет целевых взносов, уплаченных Индивидуальным дачником за период его членства в ДНТ не производится.

4.2. Взаиморасчеты с Товариществом при отчуждении земельного участка.

4.2.1. При отчуждении участка член ДНТ или индивидуальный дачник обязаны произвести сверку платежей с бухгалтерским работником Товарищества и погасить задолженность (при ее наличии) по уплате взносов и платежей за весь период его владения/пользования участком, предшествующий дате перехода прав собственности на участок с учетом установленных Общим собранием пени за просрочку взносов и платежей.

4.2.2. Согласно законодательству, член ДНТ вправе при отчуждении садового участка одновременно отчуждать приобретателю долю имущества общего пользования в составе Товарищества в размере целевых взносов. В том случае, если член ДНТ принял решение воспользоваться этим правом, он обязан сообщить об этом в своем заявлении в Правление Товарищества. В противном случае в заявлении высказывается просьба о выплате стоимости его доли в общем имуществе в размере уплаченных целевых взносов. Возврат 100% уплаченных целевых взносов производится в течение 6 (Шести) месяцев с даты последнего из следующих событий:

– погашение в полном объеме задолженности перед Товариществом;

– переход права на участок;

– дата заявления.

4.2.3. После проведения взаиморасчетов, при отсутствии задолженности перед Товариществом, Дачник, желающий произвести отчуждение участка, обращается в Правление с заявлением, в ответ на которое Председатель Правления выдает дачнику Справку об отсутствии задолженности перед Товариществом (Приложение № 4).

4.3. Участие новых дачников в создании инфраструктуры ДНТ

4.3.1. Во всех иных случаях для признания нового дачника участвовавшим в создании общего имущества ДНТ он должен заплатить вступительный взнос нового дачника, размер которого определяется размером задолженности бывшего правообладателя участка с учетом пени, но не может быть меньше Минимального размера вступительного взноса нового дачника, определенного Общим собранием.

4.3.2. За исключением случая перехода прав собственности на участок в порядке наследования, внесение новым дачником вступительного взноса не освобождает бывшего правообладателя от обязательств перед ДНТ.

4.3.3. Новый дачник оплачивает вступительный взнос в течение разумного срока после приобретения права на участок, но не позднее, чем в течение 10 дней с даты получения от Правления соответствующего Платежного требования. Неуплата вступительного взноса влечет за собой отказ в приеме нового дачника в члены ДНТ и сохранение за ним статуса индивидуального дачника, не участвовавшего в создании объектов инфраструктуры Товарищества. Это влечет за собой обязательства по оплате взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования ДНТ с повышающим коэффициентом 2, 0 относительно размера членских взносов, установленных Общим собранием Товарищества.

4.3.4. В том случае, если новый правообладатель обратился в Правление с заявлением о приеме в члены ДНТ он, помимо статуса индивидуального дачника приобретает дополнительный статус – члена Товарищества.

4.3.5. Обязательства по внесению регулярных платежей в Товарищество возникают у нового дачника с даты приобретения им права на участок или начала фактического пользования им, в зависимости от того, какое событие наступит раньше. Данные обязательства регулируются Договором о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования ДНТ, заключаемым с этой даты.

4.3.6. Прием нового дачника в члены ДНТ, в соответствии с законодательством, происходит на основании решения Общего собрания членов дачного Товарищества (Собрания уполномоченных), которое присваивает ему статус члена ДНТ, что дает ему права и возлагает обязанности, регламентированные Уставом, настоящим Положением и другими внутренними регламентами ДНТ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.