Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения выпускной квалификационной работы






 

5.1. Выполнение ВКР осуществляется обучающимся в соответствии с заданием, конкретизирующим объем и содержание ВКР.

5.2. Обучающийся обязан выполнить ВКР в соответствии с предъявляемыми к ней требованиями на основании методических рекомендаций, а также в соответствии с графиком выполнения ВКР, составленным совместно с руководителем.

5.3. После завершения ВКР обучающийся представляет работу руководителю на электронном и бумажном носителях не позднее, чем за месяц до защиты для подготовки отзыва. В случае выполнения ВКР несколькими обучающимися руководитель ВКР оформляет отзыв об их совместной работе в период подготовки ВКР.

5.4. Руководитель ВКР или лицо, назначенное на кафедре ответственным за проверку ВКР, проверяет ее текст на объем заимствования. Порядок проверки ВКР на объем заимствования, в том числе содержательного, выявления неправомочных заимствований устанавливается в «Инструкции по проверке ВКР и иных работ на плагиат».

5.5. После проверки ВКР на плагиат руководитель:

- подписывает работу;

- оформляет письменный отзыв (примерная форма отзыва для бакалаврской работы в приложении 8).

5.6. Срок подготовки отзыва – 3 дня. Руководитель возвращает работу обучающемуся для ознакомления с отзывом.

5.7. В отзыве дается всесторонняя характеристика качества ВКР. Отмечается актуальность темы исследования; основные проблемы, рассмотренные в работе; научная (для магистрантов) и практическая значимость; объем заимствований; уровень теоретической подготовки обучающегося; знание основных концепций и научной литературы по избранной теме. Особое внимание обращается на неустраненные обучающимся недостатки.

Кроме того руководитель характеризует работу обучающегося в период подготовки ВКР, а именно наличие личных качеств, позволивших выполнить ВКР на определенном уровне: степень самостоятельности и способности к исследовательской работе (умение искать, обобщать, анализировать материал и делать выводы); степень добросовестности, работоспособности, ответственности, аккуратности. Общий уровень подготовленности и качество выполнения работы определяется, как продвинутый/базовый/минимальный/начальный.

В заключении указывается, отвечает ли работа предъявляемым требованиям, и допускается ли к защите, а также рекомендуемая оценка.

Отзыв руководителя подписывается им с указанием места работы, должности, ученой степени и/или звания, даты выдачи и заверяется печатью факультета. В случае наличия консультанта осуществляется совместная подготовка отзыва.

5.8. Как правило, не позднее, чем за 15 дней до защиты работы организуется предзащита. День и время предзащиты определяется соответствующей кафедрой.

5.9. Предварительная защита проводится в комиссии, состоящей из двух-трех преподавателей кафедры, в обязательном присутствии руководителя, с целью определения степени готовности ВКР, установления даты защиты и назначения рецензента.

5.10. В процессе предварительной защиты обучающийся кратко излагает суть ВКР и отвечает на вопросы членов комиссии. При отрицательном результате предварительной защиты комиссия рекомендует обучающемуся устранить выявленные замечания и представить доработанный вариант руководителю ВКР для подготовки отзыва. Для обучающихся, осваивающих ОПОП в ускоренные сроки обучения комиссия вправе рекомендовать продлить период подготовки ВКР и определить индивидуальный срок для защиты, но не более нормативного срока освоения ОПОП, а также в этом случае срок защиты ВКР может быть установлен только в период работы государственной экзаменационной комиссии по ГИА.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.