Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели использования основных и оборотных производственных фондов

Основные производственные фонды (ОПФ) - часть средств производства, которая используется в течении нескольких производственных циклов и сохраняет при этом полностью или частично натуральную форму, перенося свою стоимость с помощью конкретного труда работника на готовый конкретный продукт частями, вследствие чего возмещение стоимости и поступление ее в оборот в каждый момент также осуществляется частями.

Нужно отличать основные производственные и непроизводственные фонды.

Непроизводственные фонды не участвуют непосредственно в материальном производстве, не переносят свою стоимость на изготавливаемую продукцию, а служат для удовлетворения бытовых и культурных потребностей рабочих.

ОПФ, в свою очередь, делятся на активные и пассивные. Активная часть непосредственно воздействует на предмет труда, определяет технический уровень (рабочие и силовые машины и оборудование, транспортные средства, инструмент).

Пассивная часть косвенно участвует в процессе строительства, создавая условия для его осуществления (здания, сооружение, передаточные устройства и прочие фонды).

Рост объема производства и повышение его эффективности во многих случаях определяется оснащенностью строительства основными производственными фондами и их техническим состоянием.

Для оценки уровня оснащенности строительства ОПФ и их технического состояния применяются показатели фондоемкости производства (стоимость ОПФ в расчете на единицу выполненных СМР) и фондовооруженности (величина стоимости ОПФ в расчете на одного работника).

Следует помнить, что рост фондовооруженности обычно влечет за собой экономию трудовых затрат, так как при увеличении выпуска продукции изменяется не только соотношение между частями живого и овеществленного труда в единице произведенной продукции, но и сокращаются общие затраты на ее производство. В тоже время уменьшение фондоемкости, в свою очередь, указывает на опережающий темп роста объема производства, что означает более эффективное использование средств.

В строительстве для измерения уровня эффективности использования основных производственных фондов применяется показатель фондоотдачи определяемый отношением сметной годовой стоимости объема СМР к среднегодовой стоимости основных производственных фондов.

Фондоотдача характеризует съем строительной продукции с единицы их стоимости, учитывает все элементы основных элементов ОФ и ориентирует организации на улучшение каждого из них. Показатель фондоотдачи относится к числу обобщающих показателей использования 'основных производственных фондов и отражает уровень использования всей их совокупности и является коэффициентом общей экономической эффективности их использования.

Показатель фондоотдачи для подрядных организаций носит относительный характер, так как в знаменателе выражения учитываются основные фонды, числящиеся на балансе данной организации без учета фондов, привлекаемых со стороны. Привлекаемая подрядными организациями для выполнения работ техника на условиях субподряда или аренды не находит отражения в балансе, поэтому большая часть основных фондов при расчете не учитывается.

Показатель фондоотдачи, определяемый по валовому объему строительно-монтажных работ, подвержен влиянию многих факторов, которые либо совсем не зависят от деятельности строительных организаций, либо зависят в малой степени. В основном величина показателя фондоотдачи складывается под влиянием таких факторов, как уровень механовооруженности труда работников, материалоемкость, структура и объем работ.

Механовооруженность труда характеризует стоимость средств механизации строительства, приходящихся на одного работающего. Уровень механовооруженности труда закладывается в проектно-сметной документации. Структура выполняемых работ складывается в зависимости от номенклатуры строящихся или реконструируемых объектов и значительно колеблется в разные периоды времени.

Оборотные средства представляют собой совокупность денежных средств, вложенных в оборотные фонды и фонды обращения. Часть их функционирует в сфере производства, другая - в сфере обращения. К оборотным производственным фондам в основном относятся производственные запасы, основные материалы, вспомогательные материалы, инструмент, хозинвентарь и др., а также незавершенное строительство и расходы будущих периодов.

Фонды обращения состоят из денежных средств в расчетах и прочих оборотных средств. Ускорение оборачиваемости оборотных средств свидетельствует 6 том, что на каждый рубль оборотных средств выпускается и реализуется больше продукции, чем было предусмотрено. Для планируемого и отчетного (предшествующего планируемому) годов рассчитываются следующие показатели использования основных производственных фондов (ОПФ):

1. Фондоотдача (Фотд): Фотд = Одц/Оф,

где Одц - объем СМР в договорных ценах, выполняемый собственными силами; Оф - среднегодовая стоимость ОПФ строительного назначения. Среднегодовая стоимость основных производственных фондов (Оф) определяется как частное отделения на 12 суммы, полученной сложением 1/2 стоимости основных производственных фондов, действующих на 1 января отчетного года (ОФн) и на 1 января следующего года (ОФк), а также балансовой фактической стоимости этих фондов на каждое 1-е число остальных месяцев отчетного года.

2. фондоемкость строительной продукции (Фемк): Фемк = Оф/Одц.

3. Фондовооруженность труда (Фв): Фв = Оф/Yр,

Где Yр - среднегодовая численность рабочих на СМР.

Для планируемого и отчетного года рассчитываются следующие показатели использования оборотных средств (Фоб):

1. Продолжительность оборота средств (t):

t = (Фоб*Д)/О

Где Фоб - средний размер оборотных средств; Д - период, за который определяется оборачиваемость оборотных средств (360 дней); О - выручка от реализации продукции за анализируемый период (объем СМР в договорных ценах, выполняемый собственными силами).

2. Коэффициент загрузки средств в обороте (оборотная фондоемкость продукции) (К3):

К3 = Фоб/О

3. Коэффициент оборачиваемости средств (Коб):

Коб = Д/t

Наряду с обобщающими показателями эффективности использования фондов используют систему частных показателей.

К их числу относятся: - коэффициент использования парка строительных машин (отношение количества отработанных дней к числу дней пребывания машин в хозяйстве); - коэффициент сменности (отношение количества машино-смен, определяемое на основании данных учета и средней продолжительности рабочей смены, к числу отработанных машино-дней); - коэффициент использования машин по мощности и по времени; - коэффициент технической готовности и др.

Уровень использования строительных машин наиболее полно оценивается системой показателей, набор которых определяется конкретными целями планирования или экономического анализа. Вышеприведенные показатели использования машин, дополняя друг друга, позволяют определить степень технической готовности и загрузки парка, временной режим работы и другие нормативы.

Основные показатели использования фондов в строительстве приведены в таблице.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Психические познавательные процессы | В соответствии со ст. 82 Конституции РФ




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.