Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меньше размышляй - больше доверяй






 

Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои. Пр. 3: 5-6

Писание говорит, что мы должны надеяться на Господа всем сердцем и разумом, а не полагаться на свои знания, и обещает, что, если мы будем познавать Господа, Он укажет нам путь. Это значит, что нужно прекратить попытки понять то, что понять не можем, перестать беспокоиться и переживать из-за этого. Это касается и будущего тоже. Будущее не в нашей власти, так что всем нам нужно научиться жить сегодняшним днем.

Многие годы я постоянно над всем размышляла, что превращало мою жизнь в мучение. Пережив насилие в детстве, я рано усвоила, что лучше всего самой заботиться о себе и никого ни о чем не просить. Я продумывала наперед каждый шаг, пытаясь тщательно планировать последующие действия. Мне казалось, так я могу предугадать то, что может со мной произойти. Я думала, это единственный способ помешать людям причинить мне боль.

Богу пришлось долго и много объяснять мне, прежде чем я поняла, что, даже пытаясь понять каждую мелочь, я не могу предвидеть свое будущее. Часто мне казалось, что поскольку я вникла во все детали, то знаю, как то-то или то-то произойдет, но все выходило совсем не так, я себе представляла. В итоге, уйма драгоценного времени была потрачена впустую на размышления и догадки.

Наконец, я поняла, что должна не беспокоиться и размышлять, а доверять Богу, если хочу обрести покой и радоваться жизни. Мне в корне пришлось изменить свой подход к жизни, и я очень рада, что смогла это сделать.

А ты делаешь ту же ошибку, что и я когда-то? Ты так же усердно пытаешься предугадать будущее и запутываешься все больше и больше? Тогда ты, как и другие «прозорливцы», пожнешь плоды пустых размышлений смущение и замешательство! Прими решение доверять Богу, и Он даст тебе проницательность - духовное понимание действительности.

Проницательность приходит к нам духовным путем, независимо от естественных знаний. Иногда мы говорим: «Я не знаю, что это, но чувствую, что должен (или не должен) делать». В случае внутреннего разногласия, то, что мы чувствуем сердцем, зачастую оказывается более правильным, чем то, что советует нам разум. Убедись, что твое решение приносит ощущение внутреннего мира. Проницательностью мы еще иногда называем интуицию или откровение. Мы знаем то, что нельзя узнать естественным путем - благодаря жизненному опыту и образованию. Проницательность нужна нам как воздух. Это один из лучших способов избежать проблем и не тратить время впустую.

Различение духов - это один из даров Святого Духа, описанный Павлом в 12-й главе 1-го послания к Коринфянам. Различение добра и зла - еще одна функция этого дара. С его помощью мы не только можем определять, чьи побуждения чисты, а чьи нет, но также знать, что для нас хорошо, а что плохо. Этот дар напрямую связан с мудростью.

Сегодня в обществе все стремятся к знаниям, но знания не представляют большой ценности без мудрости. Мудрость - это способность правильно использовать знания. Одно из определений мудрости - «здравый смысл».2 Все мы порой совершаем поступки, не имеющие никакого смысла.

Однажды я предложила одной из своих дочерей пройтись по магазинам и купить ей что-нибудь из одежды. Вначале она не знала, хочет ли пойти, но потом сказала: «Думаю, глупо отказываться от такого предложения». Я согласилась с ней, действительно, это было бы неразумно. Итак, мы пошли по магазинам. Она не хотела идти, но сердце подсказало мудрое решение. Хотя иногда не стоит идти в магазин, даже если тебе что-нибудь подарят за покупку, потому что есть более важные приоритеты.

Ты можешь научиться поступать мудро во всех сферах твоей жизни. Ты не должен делать все, что другие считают правильным для тебя. Ты можешь слышать Бога, быть водимым Его Духом и принимать правильные решения, которые обеспечат тебе прекрасное будущее.

Главный враг проницательности - это наши попытки с помощью логических размышлений получить ответы на волнующие вопросы. Успокойся, запасись терпением и доверь Богу свое будущее. Он все уже спланировал и приготовил для тебя. Не беспокойся, если в данный момент не знаешь, чему хочешь посвятить свою жизнь. Займись чем-нибудь полезным, но всегда будь готов к переменам.

Я уже говорила, что размышляла буквально обо всем. Когда мы говорим о зависимости, обычно имеем в виду наркотики или алкоголь, но существуют также ментальные и эмоциональные зависимости. Например, некоторым людям просто необходимо, чтобы их одобряли. Для эмоционального равновесия им необходимо услышать чье-нибудь одобрение.

Так и я. Мне было не по себе, я беспокоилась, пока не чувствовала, что нашла ответы на все вопросы. Час считала, что получила ответ, но затем Бог преподносил мне какой-нибудь сюрприз. Когда же я оставила свои пытки понять то, что Бог еще мне не открыл, тогда я освободилась от вредной привычки все время размышлять.

Помню, как я переживала «синдром отвыкания». Это было похоже на то, что чувствует человек в процесс отвыкания от наркотика или другого вещества, вызывающего зависимость. Единственная разница состоя том, что мои синдромы отвыкания проявлялись не в физиологической, а в эмоциональной сфере.

Мне было так трудно перестать думать обо всех вопросах, касающихся будущего, например, где мы воз деньги на оплату ремонта машины - в следующем месяце подходит срок? Что будем делать, если Дэйва уволят с работы? Что будет, если я изберу такой-то путь для своей жизни, а он окажется неправильным? Что подумают обо мне? Что они скажут?.. Список можно было продолжать до бесконечности. Весь день напролет мой разум был загружен подобными мыслями. Я так привыкла к этому, что поначалу, когда только начала меняться, мне даже стало скучно. Я не знала, о чем думать! Но со временем я научилась думать о благости Бога ко мне и о том, как я могу кого-то благословить. На самом деле существует много конструктивных мыслей, которыми можно занять разум, однако постоянные размышления в попытках понять то, что понять невозможно, к ним не относятся.

Учиться доверять - тоже прогресс. Как и все остальное, он требует времени. Это особенно пугает тех, кто доверял людям в прошлом, но его доверие неоднократно обманывали.

Бог - не человек, но не испытав на личном опыте Его верность и благость, нам не на чем основывать свою веру, кроме Его Слова. Конечно же, Божьего Слова достаточно, но мы не сразу понимаем это, поэтому научиться доверять Богу и Его Слову не всегда легко и быстро.

Не разочаровывайся, если эти перемены требуют времени. Не расстраивайся, если они кажутся трудными, почти невозможными. Просто не сдавайся! Если будешь стараться, непременно добьешься изменений, открывающих прекрасную перспективу. Доверие Богу - также важное изменение в твоей жизни.

Если раньше тебе нечего было ответить людям, когда они задавали тебе вопросы о будущем, то теперь ты знаешь лучший в мире ответ. Просто скажи им: «Я не знаю, что ждет меня в будущем, но я знаю Того, в чьих оно руках. У Бога есть отличный план для моей жизни, и Он откроет мне его - шаг за шагом».

 

Глава 8 РОДИТЕЛИ ТОЖЕ ЛЮДИ!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.