Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не поддавайся на уговоры делать то, чего не хочешь!






 

А как насчет настоящих друзей? Какие приоритеты ты должен установить во взаимоотношениях с ними? Время, проведенное с друзьями, должно быть полезным и интересным. Помогай им, если только их просьбы не выходят за рамки разумного. Некоторые люди хотят так много, что мы начинаем задыхаться от дружбы с ними. Библия говорит не впутываться в отношения с людьми, которые уводят нас от избранного пути. Помогай друзьям, насколько это возможно. Молись за них. Разговаривай с ними по телефону. Делайте что-то сообща. Но не запутывайся в их проблемах. Чтобы не запутаться в проблемах, а установить гармоничные взаимоотношения, надо правильно расставить приоритеты. Если ты не установишь разумные границы во взаимоотношениях, то, скорее всего, они рухнут, хотя при правильной расстановке приоритетов могли бы стать крепкой дружбой.

Когда-то я дружила с одной женщиной. У нее было множество проблем. Она была несчастлива в личной жизни, а я, напротив, - счастлива. Она злилась всякий раз, когда что-то получалось не так, как ей того хотелось. Вскоре я поняла, что она влияет на меня: мне приходилось поступать вопреки своей воле, лишь бы сохранить с ней мир. Мне следовало бы отказывать ей, не бояться говорить «нет», но именно страх мешал мне поступать правильно.

Чтобы установить границы, нам нужно говорить «да» - когда это надо, и «нет» - если это необходимо. Если мы говорим «да», но наше сердце противится, значит, у нас нет границ, мы беззащитны.

Мы с подругой проводили много времени вместе. Но вскоре ее постоянная печаль и депрессии начали угнетать меня. Мне казалось, что я все время «тяну ее за уши» или решаю ее проблемы. Люди не смогут навязать тебе свои проблемы, если ты откажешься взвалить их на свои плечи.

Я очень хотела помочь этой женщине, но ее проблемы были бесконечны. На самом деле ей нужно было изменить отношение к жизни. В итоге, я запуталась в ее проблемах, и это разрушило наши взаимоотношения. Возможно, мы все еще были бы подругами, установи я границы с самого начала.

Границы очень важны, они обеспечивают нам свободное пространство для жизни. Жизнь без границ ведет к неминуемой катастрофе. Все отношения должны иметь границы. Отношения родителей и ребенка - не исключение. Родители должны давать детям больше самостоятельности и ответственности по мере их взросления. Часто дети хотят быть самостоятельными, но не хотят брать ответственность. Родители же хотят возложить на детей ответственность, но не дают им свободы принимать самостоятельные решения. Оба эти подхода неправильны. Родителям не следует ожидать, что дети будут им послушны, если не дают им никакой свободы действий. Хорошее поведение всегда должно вознаграждаться увеличением привилегий.

Тот же принцип справедлив и для других отношений, таких как, например, работодатель - служащий, Бог - верующий. Мы уже затрагивали вопрос взаимоотношений верующего с Богом, но я хочу особо отметить, здесь есть свои границы. Господь дает нам как свободу, так и ответственность. Если верующий не желает принять и то, и другое, тогда не получает ничего. Бог является для верующего Другом. Эта дружба возлагает на нас ответственность быть послушными Ему.3 Когда мы выполняем это условие, Он наделяет нас властью.

Я понимаю, что друзья играют важную роль в твоей жизни. Мне хочется, чтобы у тебя были прекрасные взаимоотношения со многими людьми. Но будь мудрым, чтобы дружеские отношения не слишком захватил тебя. Не трать на друзей так много времени, что у тебя не остается свободной минутки для Бога или семьи.

У тебя вся жизнь впереди, так что не спеши «брать от жизни все». Я считаю, что годы юности должны быть самыми лучшими, чтобы было приятно вспоминать их. Мне жаль, что мои оказались кошмаром. У меня не было настоящих друзей. Я была очень одинока, росла в неблагополучной семье, терпя издевательства. Надеюсь, в твоей жизни все иначе. Но даже если твоя жизнь не безоблачна, не пытайся восполнить это общением с приятелями, которые рушат твои приоритеты. Согласно Книге Екклесиаста 3: 1-8, всему свое время. Я считаю, что есть время быть среди людей и время быть одному, время строить взаимоотношения и время разрывать некоторые из них. Есть время для друзей, но они не должны отнимать время, которое принадлежит Богу или семье.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.