Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С. Депо






Мемориал в депо (г. Няндома, на территории депо). Открыт 3 августа 2007 года. Описание: Гранитная стела на постаменте, на которой выбиты фамилии деповчан, не вернувшихся с войны.

В годы войны самоотверженно трудились работники железнодорожного транспорта, промышленных предприятий и артелей, колхозов и совхозов, МТС.

В первые дни войны рабочие и служащие паровозного депо Няндомы объявили о своей мобилизационной готовности и приняли решение выполнять сменные нормы не менее чем на 150%. Для работы на прифронтовых дорогах первыми отправились на своих паровозах машинисты Федотов, Зайцев, Осипов.

25 июня в районной газете " Лесной рабочий" была напечатана корреспонденция секретаря узлового комитета ВЛКСМ Сергея Латкина под заголовком " Ударный труд - помощь фронту" сообщившей о том, что слесари комплексных бригад достигли наивысшей производительности труда. Токари Л.Рябов, П.Лыткин, А.Максимовский, К.Шилов, строгальщик Е.Богданов, сварщики И.Берников и Н.Шепелев ежедневно выполняли нормы на 200 и более процентов. В сентябре они выполняли нормы от 250 до 370 процентов.

Тяжеловесные поезда на больших скоростях водили бригады машинистов Г.В.Пименова, Ф.Е.Патракеева, И.А.Маклакова, Н.Ф.Суетина.

Машинист М.А.Максимов погиб отвлекая от подорванного миной поезда фашистских диверсантов, на перегоне Тимме-Шелекса, около моста через р.Емца.

В первые дни войны несколько паровозных бригад Няндомского депо были направлены на фронт. На западном направлении водил поезда машинист В.И.Поспелов. В одной из поездок был ранен, но продолжал вести поезд. По " Дороге жизни" на Ленинградском фронте водил поезда в блокадный Ленинград машинист В.М.Елисеев

Железнодорожники Няндомского отделения дороги участвовали в воскресниках на постройке бронепоезда, поезда-бани, танковой колонны и других мероприятиях.

В 1941 году в нерабочее время железнодорожники отработали на оборону страны 2500 человеко-дней на разделке дров для паровозов.

Повсеместно в районе проходил сбор средств в фонд обороны страны, в который шли средства, заработанные тружениками района на субботниках и воскресниках, добровольные отчисления из заработной платы и личные взносы. Железнодорожники на своих собраниях единодушно решили до конца войны отчислять ежемесячно в фонд обороны по однодневному заработку.

Первый субботник прошел 16 августа на железнодорожном узле, в ходе которого было заработано 5 870 рублей. 17 августа во время воскресника трудились все рабочие и служащие узла, а также домохозяйки, всего 900 человек. Было выпущено из ремонта 4 паровоза. Отличились комплексные бригады И.Красикова, А.Кривулина, Т.Чапурина, слесарь Сивцев, машинисты братья Пименовы, руководитель женского актива Анна Чапурина. Путейцы заработали в фонд обороны 749 рублей, вагонники - 728, связисты - 727 рублей.

D. Кладбище

Обелиск-захоронение - г.Няндома, городское кладбище.

Братская могила воинов, умерших от ран в эвакогоспиталях 2515 и 2526- сформированы в 1941 года в г.Няндома на базе Няндомской ЦРБ и средней школы № 1, а также железнодорожного клуба. По разным обстоятельством войны в них умерло от ран 223 бойцов и командиров Советской армии Открытие памятника-апрель 1966 г.

В 1941 г на организованных обществом Красного Креста курсах было подготовлено 25 медицинских сестер.

В июле 1941 в Няндоме разместился эвакогоспиталь № 21/15[2], а в декабре - эвакогоспиталь № 25/26, куда на работу поступило много жителей г. Няндомы и района

На фронт было призвано 384 женщины. Среди них были:

.А.Енальская, А.И.Токарева, К.П.Горних, О.И.Кузьмина, Т.А.Денисова, А.П.Томилова, А.А.Вдовина, Е.К.Братугина, И.Д.Завьялова, Е.Е.Строкатова, В.А.Богданова, К.П.Мудрякова, Н.А.Выходцева, М.М.Коларис, Ф.Дятлева,.Шелгинских Ф.И.

Жительницы ул.Пионерская г.Няндома Максимовская, Бортникова, Амосова и другие внесли в фонд обороны из своих сбережений и облигаций 2 255 рублей.

Е. Камень обелиск

Большой личный вклад в победу над фашизмом внесли генерал-лейтенант М.Ф.Кротов и генерал-майор А.Г.Ковырзин. Сотни жителей области воевали в партизанских отрядах " Большевик", " Полярник", " Сталинец". Среди них были и жители района.

В сентябре 1942 обкомом ВКП (б) был направлен для организации партизанской борьбы на Севере первый секретарь Няндомского райкома ВКП (б) Арсений Андреевич Афанасов, бывший более двух лет комиссаром партизанского отряда " Сталинец".

М.Воронцов, А.Макаров, М.Родионов, М.Горбач, Н.Щегинин, А.Попов и А.Шаганов за мужество и отвагу, проявленные в борьбе с захватчиками, были удостоены звания Героя Советского Союза

В партизанском отряде " Полярник" в лесах Карелии комиссаром отряда воевал бывший секретарь Пинежского райкома партии Александр Яковлевич Уланов, в послевоенные годы заместитель начальника Няндомского РОВД по политической части, председатель одного из колхозов Андреевского сельского Совета.

Проявили смелость и отвагу в походах и боевых операциях партизаны П.Жарков, В.Пономарев, С.Пускозеров, Д.Дулов, Н.Тетерин, П.Третьяков, медсестра Л.Боровских и другие

Более трех тысяч жителей района за боевые отличия награждены орденами и медалями Советского Союза и других стран

В конце августа 1941 на строительство оборонных объектов в Карелии был отправлен эшелон из мобилизованных жителей района. Он состоял из 40-45 теплушек и классного вагона, личный состав эшелона более 1400 человек.

По фронтовому трудились и работники сельского хозяйства района. На смену мужчинам, ушедшим на фронт, пришли женщины, дети-подростки и старики. Многие женщины стали трактористами и комбайнерами, вели все сельскохозяйственные работы. В годы войны в сельском хозяйстве трудились, добиваясь высоких показателей, председатель колхоза " Комсомолец" А.Е.Кононова, трактористки Мошинской МТС: в Моше А.В.Кротова, К.М.Козлова, М.Р.Ваганова, М.А.Пинаева, М.И.Перфильева; в Кофкале - М.Е.Суетина, А.Ф.Чернцова; в Анташихе - Т.А.Конова, М.Н.Кондратьева, Ю.М.Конова, Г.П.Дьячкова; в Лими - А.Е.Борыгина, У.М.Моисеева, Е.Онкина; в Канакше - У.Ф.Амахина, С.Я.Кротова, Е.С.Швелева, М.Т.Свинцова, А.А.Шевелева, Е.Д.Крогова; в Фоминской - А.С.Трохова и другие.

В лесной промышленности, выполняя задания по военным поставкам, трудились лесорубы В.М.Юрьев, М.Онкина, П.Дьячкова и многие другие. Для нужд фронта работали и промартели, наладившие массовое изготовление лыж, саней, телег, лопат, прикладов для автоматов, спичек и т.п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.