Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема риска и безопасности современной технологии






Источник: Современные философские проблемы естествознания, технических и социально - гуманитарных наук: учебник для аспирантов и соискателей ученой степени кандидата наук / под общ. ред. д-ра филос. наук, проф. В. В. Миронова. – Гардарики, 2006.

 

Основные ограничения и парадоксы, возникшие в со­временной науке и технике в последние десятилетия.

1. Системная философия и связанный с ней проектный менеджмент приводят первоначально к безграничному рас­ширению содержания проектирования. Полагается, что все задуманное в научных разработках является благом для человечества.

Расширение содержания проектной культуры ведет к абсурду, и в конечном счете к осознанию ее границ, границ «делаемости» или проектируемости всего и вся.

2. Возникает иллюзия, что наука способна раньше или позже с достаточной степенью точности предсказать, предусмотреть, предвидеть и, по крайней мере, свести к минимуму всякие негативные последствия научных проектов. Одновре­менно приходит понимание того, что научное человеческое знание не способно научно все предвидеть, что возможно предусмотреть лишь оп­ределенную степень риска новых научных технологий.

3. При распростра­нении естественно-научного взгляда на создание социально-техничес­ких систем — локальных и глобальных социальных структур — пришло осознание сначала того, что такие системы нельзя проектировать, исхо­дя лишь из технических требований и методов, а затем и того, что их вообще нельзя проектировать в традиционном смысле этого слова.

4. В связи с развитием новейших информационных и компьютерных тех­нологий произошло усиление теоретического измерения в сфере техни­ки и инженерной деятельности и, как и следствие, неизбежное размыва­ние границ между исследованием и проектированием.

5. В рамках биотехнологии и генной инженерии особенно остро стала осознаваться:

– необходимость развития научной и инженерной этики, непосредствен­но включенных в канву естественно-научного и инженерного исследо­вания,

- внутренние границы научно-технического развития, присущие биологической природе самого человека.

6. Экологические тех­нологии высветили внешние границы научно-технического развития для человечества в рамках биосферы, стимулировали выработку новой философии устойчивого развития.

Проблемы НТП связаны с технизацией жизни и сциентизацией техники.

1. Новые критерии НТП. Необходимость изменения стратегии НТП. Ограничения, накладываемые современной наукой и техникой на исследования и разработки, показали, что традиционное представление об этической «нейтральнос­ти» научных исследований и «безграничности» научно-технического прогресса не соответствует современным требованиям и что настоятель­но необходимо изменить стратегию научно-технического развития.

2. Техника (НТП) и окружающая среда. Техника как предпосылка и в то же время результат научного исследо­вания в сочетании с поддерживающими ее хозяйственными и государст­венными структурами развилась сегодня в мировую силу, основывающу­юся на принципе делаемости всех вещей посредством создания возможностей для приложения науки. Человек в процессе сциентификации и техни­зации своим безудержным стремлением к господству над природой разрушает естественные и социальные границы, а в сочетании с постоян­но прогрессирующим экономическим ростом угрожает существованию не только самого человечества, но всей биосферы Земли.

3. Разрыв (противопоставление) двух реальностей: науки и природы. Для науки создается новая вторич­ная реальность (на базе современной материальной и информационно-компьютерной техники и технологии), которая ведет к потере исходной первичной реальности мира природы, человека и духа. Манипуляция природными материалами и силами вплоть до искусственного преобразования организмов и расте­ний, да и самого человека, может в будущем обернуться генетической ка­тастрофой.

На­учно-технический прогресс оборачивается в конечном счете регрессом прежде всего в экологической сфере, ведет к разрушению защитных сил окружающей среды и самого человеческого организма.

Его можно сравнить с открытием ящика Пандоры, приносящего человечеству одновре­менно с благодатным даром Прометея неисчислимые бедствия и болезни.

Атомная техника, химическая технология и генная инженерия, основыва­ющиеся на достижениях соответственно ядерной физики, синтетической химии и молекулярной биологии, особенно глубоко внедряются в при­родные процессы и структуры, манипулируя уже не непосредственно ощутимыми феноменами, а именно этой «вторичной» научной реальнос­тью, создавая новые комбинации чуждых «первичной» природе материа­лов, элементов и организмов.

4. Последствия не­продуманного искусственного вторжения в естественную сферу оказываются абсолютно непредсказуемыми, не просматриваемыми и часто необратимыми.

Альтер­нативой подобному техническому действию становится создание новой парадигмы в науке и технике, ориентированной на учет переносимости природой таких вторжений на базе равноправных партнерских взаимоот­ношений с окружающей человека средой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.