Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации к решению. 1. Покрытие затрат (Пз) - величина, которая получается после вычета переменных затрат из выручки от реализации (или удельных переменных затрат из цены).






1. Покрытие затрат (Пз) - величина, которая получается после вычета переменных затрат из выручки от реализации (или удельных переменных затрат из цены).

 

(6)

 

Эту величину необходимо максимизировать так, чтобы она была больше или равна сумме постоянных затрат и запланированной прибыли для предприятия.

2. Доля покрытия затрат (Dпз) - это относительная доля величины покрытия затрат в объеме выручки от реализации:

(7)

 

Доля покрытия затрат характеризует прибыльность продукта.

3. Прибыль или убыток:

 

(8)

 

4. Точка безубыточности в натуральных единицах показывает порог прибыльности отдельного продукта:

 

(шт.) (9)

 

Точка безубыточности в денежных единицах показывает минимальную величину дохода, при которой полностью окупаются все затраты (прибыль при этом равна нулю):

(тыс. р.) (10)

 

 

Библиографический список

 

1. Практикум по организации и планированию машиностроительного производства: учеб. пособие для машиностр. спец. вузов / под ред. Ю. В. Скворцова и Л. А. Некрасова. ‑ М.: Высшая школа, 1990.

2. Методические указания по проведению практических занятий по курсу " Основы организации радиотехнического производства" для студентов специальности 200800 " Проектирование и технология радиоэлектронных средств" дневной и заочной форм обучения и курсу " Основы промышленного менеджмента" специальности 200700 " Радиотехника" вечерней формы обучения / И.А. Злобина, Л.А. Дронова. Воронеж. гос. тех. ун-т, 2000.

3. Ильенкова С. М. Инновационный менеджмент. Учебное пособие. - М.: ЮНИТИ, 2001. - с. 327.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

для выполнения практических работ по курсу «Инновационный менеджмент» для направления подготовки 211000.62 «Конструирование и технология электронных средств»

 

 

Составитель

Бейнар Ирина Анатольевна

 

В авторской редакции

Подписано к изданию 04.09.2013.

Уч.-изд. л.2, 5.

 

 

ФГ БОУ ВПО “Воронежский государственный технический университет”

394026 Воронеж, Московский просп., 14






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.